Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 25.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Фестиваль финно-угорской кухни «Быг-быг» пройдёт в Удмуртии

Третий международный фестиваль финно-угорской кухни «Быг-быг» пройдёт с 12 по 16 июля в Шарканском районе Удмуртии. Об этом сообщает Институт стратегии развития региона.

В этом году там ждут представителей финно-угорских народов, профессиональных кулинаров и любителей национальной кухни, а также творческие коллективы.

Праздник начнётся 12 июля в деревне Старые Быги. На 13 июля запланирован праздник под открытым небом «Алангасар куара» (Зов Алангасара), на съемочной площадке первого удмуртского фильма «Тень Алангасара» в деревне Мувыр.

14 июля в деревне Вортчино пройдёт семинар-практикум «Обрядовая пища в традиционной культуре финно-угорских народов». Вечером гостей ждут на праздник «Чорыг нунал» (Рыбный день).

15 июля — праздник табаня «Таба табань» (Сковорода табаня) в усадьбе Тол Бабая.

Главный день фестиваля — 16 июля. Состоятся кулинарные состязания. Начнёт работу Быгинский базар, ярмарка-продажа местных производителей — «Усточикар». Также в программе мастер-классы по традиционному декоративно-прикладному искусству «Чупырок» (Шустрый), работа детской игровой площадки «Шудкар» (Счастливый город), национальные игры деревни Старые Быги, с 9:00 до 15:00.

Участники смогут продать национальные блюда и напитки за «валюту» фестиваля» — «быг». В этом году один быг равен 20 рублям. Победителя кулинарного поединка определят по наибольшему количеству вырученной фестивальной валюты. Его ждёт диплом и подарок.

В последний день фестиваля также пройдёт театрализованный концерт «Быг-быг — фестиваль дружбы», участниками которого станут творческие коллективы, исполнители, песни, танцы и обряды которых связаны с кухней разных народов. Торжественное закрытие III Международного фестиваля финно-угорской кухни «Быг-быг» начнётся в 15:00. Участвовать в нём можно как в один из дней, так и все пять дней фестиваля.

2016-07-04
источник: http://www.myudm.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Православные удмурты готовятся к Медовому Спасу

. С 14 августа православные жители Удмуртской Республики отметят Успенский пост. В народе этот праздник называют еще Успение Пресвятой Богородицы, и продлится он до 28 августа.

В Удмуртии вновь пройдет фестиваль «Всемирный День Пельменя»

13 февраля на Центральной площади пройдут Первые пельменные игры, в которых примут участие команды со всей республики.

На Всемирном дне пельменя в Ижевске съели более пяти тонн пельменей

Около 32 тысяч человек приняли участие в мероприятиях фестиваля. Как сообщают организаторы, более 5 тонн пельменей было приобретено и съедено гостями!

Интерактивный Дом-музей национальной кухни появится в Удмуртии

По словам координатора проекта, Юлии Шахтиной, «где как не в удмуртской деревне Быги открывать Дом-музей перепечки, варся и табаней, вкус которых остаётся в памяти навсегда.


Голосование