Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 20.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Фестиваль осетинских пирогов пройдет во Владикавказе 25 сентября

Участники фестиваля осетинских пирогов во Владикавказе посоревнуются в практике и теории приготовления кулинарной достопримечательности Северной Осетии. Фестиваль в третий раз пройдет в День города и республики 25 сентября.

«Фестиваль уже стал традиционным, проводим его в третий раз, но в этом году мы сделаем его интереснее. Конкурсантам придется, помимо практических знаний, продемонстрировать и теоретические, ведь пироги — это то, благодаря чему о нашем народе узнают в мире», — сообщил журналистам директор владикавказского торгово-экономического техникума, член ассоциации кулинаров России, соорганизатор фестиваля-конкурса Валерий Абиев. Его слова приводит ТАСС.

В конкурсе сможет принять участие любой желающий, независимо от возраста и кулинарных способностей. Фестиваль по традиции пройдет на набережной Терека во Владикавказе. Повара проведут мастер-классы, а все приготовленные пироги будут раздавать гостям и жителям республики. На набережной в этот день откроется выставка-ярмарка осетинского сыра, а также состоятся концерты и игры.

Рецепт национального ритуального блюда — осетинских пирогов — складывался на протяжении веков под влиянием кочевого образа жизни предков осетин — древних скифов, сарматов, алан. Всего существует более 10 их видов, но самый распространенный — с сыром. С блюдом связан обряд «Три пирога», который совершают в национальные или фамильные праздники. Старшие возносят молитву за столом с тремя пирогами, символизирующими строение мироздания — солнце, воду и землю, на траурной трапезе отсутствует один пирог, который символизирует солнце.

2016-09-13
источник: https://etokavkaz.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

На Ставрополье приготовят самый большой пирог в России

4 ноября в День национального единства в Георгиевске приготовят чудо-пирог, сообщили в администрации города.

На Рождество в Москве появится гигантский пирог

Необычное лакомство будет весить более 100 килограммов, а диагональ его достигнет трёх метров, сообщается на портале мэра и правительства столицы.

В Барнауле приготовят гигантский пирог для Книги рекордов России

Пирог будет состоять из паззлов размером 40Х60 см, в каждом из них будет неповторимая начинка. Районы края уже заявили такие начинки, как грибы и гречка, толстолобик, черника, колба с яйцом. Для того,

Самарцы за 5 минут съели десятиметровый пирог

Самарцы за 5 минут съели десятиметровый пирог, который для них пекли всю ночь. Кондитеры раскрыли рецепт гигантской болгарской выпечки


Голосование