Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

В Тверской области пройдет фестиваль карельского пирога «Калитка»

Лихославльский район готовится к празднику. 19 августа в селе Толмачи пройдет традиционный фестиваль карельского пирога «Калитка». Народные гуляния будут организованы на разных площадках, ожидается несколько тысяч гостей из регионов России, Белоруссии, Финляндии. Фестиваль проводится в Тверской области в третий раз и приурочен к 400-летию переселения карел на территорию Верхневолжья.

«История карельского народа в нашем крае дает важные уроки мирного сосуществования и созидательного труда людей разных национальностей. За четыре века на тверской земле русский и карельский народы стали настоящими братьями, которых объединяет православная вера, единые духовно-нравственные ценности, стремление развивать и защищать свой край», - считает губернатор Игорь Руденя.

В программе фестиваля — выступления профессиональных и самодеятельных фольклорных коллективов, ярмарка сельских поселений Лихославльского района, «Город мастеров» с выставкой-продажей изделий декоративно-прикладного искусства. Свою концертную программу представит международный фестиваль музыки и туризма «Нити», который в этом году присоединится к «Калитке».

Все желающие смогут попробовать себя в народных играх и молодецких забавах, сыграть в квест «Посвящение в карелы», поучаствовать в мастер-классах, в том числе, научиться печь карельские пироги – калитки. Освоить традиционное кулинарное искусство предложат и особым гостям фестиваля – участникам форума телерадиокомпаний Центрального федерального округа «Территория хороших новостей», который будет проходить 18-19 августа в Тверской области.

В ходе фестиваля отметят день рожденья Лиховёнка – народного персонажа-оберега Лихославльского района. Будут работать детская развлекательная площадка и сельский зоопарк. Главным событием праздника станет конкурс пирога с массовой дегустацией.

Подобные события являются важными не только для сохранения карельской культуры на территории Тверской области, но и для развития туризма. Региональная автономия тверских карел регулярно проводит массовые культурно-этнографические мероприятия. Финальным из них в этому году станет День Республики Карелии в Тверской области, который планируется отметить в Лихославле 21 октября.

В районе села Толмачи идет создание карельского комплекса «Мяммино», где будут размещены этнокультурный парк, гостиница, современный автокемпинг, музей натурального хозяйства, фестивальная, туристско-информационная зона и другие объекты. Реализовать проект планируется на основе частно-государственного партнерства.

2017-08-15
источник: http://tverlife.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

В Кашине установили новый рекорд России, сварив тысячу литров гречки

Традиционным мероприятием и даже брендом города Кашина в Тверской области становится фестиваль каши.

1100 литров царской каши сварили на фестивале каши в Кашине

В старинном городе Кашин, что в Тверской области, в четвертый раз прошел всенародный Фестиваль каши. Для тихого провинциального городка с населением менее 15 тысяч человек праздник стал настоящим собы

В Тверской области создан гастрономический атлас

В атласе в алфавитном порядке расположены 20 городов и поселков региона – в соответствующих им разделах рассказано о кулинарных достопримечательностях этого района.

Большой гастрономический фестиваль стартует в Торжке 15 сентября

В Торжке Тверской области пройдет кулинарный фестиваль «У Пожарского в Торжке». Жители и гости города смогут попробовать знаменитые пожарские котлеты и выбрать лучшего шеф-повара.


Голосование