Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Неприязнь к овощам может быть заложена генетически – ученые

Ученые из Университета Кентуки предположили, что определенный ген делает для многих людей слишком горькими овощи, полезные для сердца и сосудов. Поэтому такие полезные для сердца овощи как брюссельская капуста и брокколи часто "выпадают" из диеты.

Аналогичная повышенная чувствительность может быть и к таким продуктам, как темный шоколад, кофе и пиво. Авторы расскажут о новом исследовании на конференции Американской кардиологической ассоциации.

Ученые выяснили, что проблема может быть связана с геном TAS2R38: у каждого из нас есть две копии этого гена. Носители двух вариантов этого гена под названием AVI не чувствительны к горечи овощей. Но люди с одной копией AVI, а другой – PAV очень остро ощущают горький вкус.

Для исследования ученые проанализировали возможность того, что указанная связь существует у людей с двумя и более факторами риска развития сердечно-сосудистых болезней. 175 человек заполнили анкеты о характере своего питания. Данные о гене TAS2R38 у участников ученые взяли из результатов другого исследования, которое фокусировалось на взаимодействии генов при наличии факторов риска болезней сердца.

Согласно исследованию, люди с геном PAV в 2,5 раза чаще остро чувствуют горечь овощей.

Авторы считают, что это исследование должно показать врачам, что необходимо сменить подход к пациентам, которым они рекомендуют определенную диету для профилактики болезней сердца.

Ученые хотят выработать специальный рацион, который будет подходить и для людей, которые остро чувствуют горечь. "Эта связь может влиять на способность людей менять свою диету, на возможность перехода к здоровому питанию", - сказала Джениффер Смит (Jennifer L. Smith), соавтор исследования.

Тоня Рейнхард (Tonia Reinhard) из Университета Уэйна считает, что авторы исследования нашли интересную генетическую связь между генами, влияющими на диету, и возможностью развития хронических болезней.

"Поскольку фрукты и овощи содержат большое количество питательных веществ, которые могут снижать уровень воспаления и оксидативного стресса – ведущих причин сердечнососудистых и других хронических болезней, – все, что влияет на их употребление, потенциально может вести к развитию болезней", - говорит она.

Диетолог Энни Маон (Annie Mahon) отметила, что горечь может смягчить процесс кулинарной обработки пищи. Кроме того, люди с повышенной чувствительностью горечи могут выбрать другие продукты, которые содержат все или почти все нужные питательные вещества.

Источник: Medportal.ru

2019-11-18
источник: https://interfax.by/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Нелюбовь к овощам может быть заложена в генах

У некоторых людей нелюбовь к брокколи и другим овощам является врожденной. Американские ученые из частного научно-исследовательского института Monell Chemical Senses Center в Филадельфии пришли к этом

Брокколи влияет на генетику, защищая от рака

Исследователи обнаружили, что брокколи содержит химическую группу, которая провоцирует сотни генетических изменений, активизируя, в частности, гены, отвечающие за борьбу с раком

В ожирении виноват дефектный ген

Международная группа ученых обнаружила генетические причины тяжелой формы ожирения, развивающейся в детском возрасте.

Здоровая диета побеждает генетические проблемы

Здоровая еда может победить даже генетические факторы, способствующие развитию сердечных болезней, считают врачи из Университета Индианы, США.


Голосование