Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Археологи нашли во Франции подгоревший пирог, которому две тысячи лет

Специалисты Национального института превентивных археологических исследований Франции (Inrap) нашли множество интересных артефактов по итогам раскопок, которые осуществлялись в коммуне Бребьер (департамент Па-де-Кале). Среди находок — обугленный "пирог", испеченный две тысячи лет назад.

"Пирог" вызвал особенный интерес у исследователей хотя бы потому, что остатки древней пищи находят по итогам раскопок чрезвычайно редко — пища, как и всякая органика, быстро разлагается. Исключение, на которое наткнулись ученые в Бребьере, сохранилось две тысячи лет только благодаря тому, что "пирог" пригорел.

"Древнему повару не повезло — его пирог пригорел до такой степени, что стал полностью непригодным для употребления в пищу. Но именно этот факт позволил пирогу сохраниться до нашего времени — его химический состав изменился, благодаря чему он не разложился, как подобает органике", — отмечают французские археологи.

Теперь "пирог" изучается в лаборатории — первые анализы показали, что в составе древнего блюда (пока что не совсем ясно, что это) присутствуют ячмень и два вида пшеницы. Пирог, кстати, совсем маленький — его диаметр составляет всего десять сантиметров. Он был изготовлен между 40 и 87 годами н.э. — в датировке помогли фрагменты керамической посуды, найденные рядом.

2020-05-21
источник: https://planet-today.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

В Никеле продолжается гастрономический фестиваль «Русский Север»

В программу мероприятий вошли кулинарные мастер-классы известных российских поваров, дискуссии о ресторанном бизнесе, лекции о правильном питании, мастер-классы успешных фуд-фотографов.

Конкурс пирогов пройдет в Петрозаводске в день народного единства

В рамках народного гулянья «Марьяне» 4 ноября в Петрозаводске выберут лучшие ягодные пироги. Прием заявок на кулинарный конкурс-презентацию открыт.

Главе МИДа Сергею Лаврову презентовали анковский пирог

Традиционное блюдо семьи Толстых представили на праздничном приеме «Гастрономическая карта Россия». Он проводился в рамках предновогоднего брифинга официального представителя МИД России Марии Захарово

Томичей приглашают на фестиваль пирогов

Участники фестиваля будут угощать собравшихся своей выпечкой, делиться рецептами и хитростями. Все гости смогут отведать различные варианты пирогов, принять участие в тематической викторине


Голосование