Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 20.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Не верьте диетам: Учёные составили меню для здорового сердца

Фото: Sonja Jordan/Globallookpress

Основной причиной потери работоспособности и даже смертности в развитых странах является ишемическая болезнь сердца, связанная с полным или частичным нарушением снабжения кровью мышечной ткани сердца из-за поражения коронарных артерий. Меню, которое поможет максимально снизить риск сердечного приступа, разработали британские кардиологи.

Закупорка коронарных сосудов холестериновыми бляшками ведёт к ухудшению кровоснабжения сердца, отмечают специалисты. Чтобы установить взаимосвязь между схемой питания и здоровьем сердца, британские кардиологи изучили диетические привычки медработников. Для этого они проанализировали данные более 165 тысяч женщин и 43 тысяч мужчин за период с 1984 по 2017 год.

Как выяснилось в ходе исследования, заметно снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний введение в рацион большого количества цельнозерновых продуктов, овощей, фруктов, бобовых.

В группе тех, кто предпочитал здоровое питание, проблемы с сердцем появлялись на 21% реже, чем в другой группе людей, рацион которых был обычным.

Однако, как отметил глава исследовательской группы Департамента питания Гарвардской школы общественного здравоохранения Фрэнк Ху, не существует единой универсальной диеты, которая чудесным образом помогала бы людям избежать проблем со здоровьем. Тем не менее продлить жизнь можно, просто придерживаясь общих правил здорового питания.

Следование принципам здорового питания обеспечивает долгосрочную пользу для здоровья при профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. К тому же существ

2020-07-07
источник: https://tsargrad.tv/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Миндаль снижает риск развития диабета и болезней сердца

В результате эксперимента у участников второй группы улучшилось самочувствие и почти на 10% снизилось содержания липопротеинов низкой плотности в крови.

Фруктовое сердце весом 60 кг

В минувшую субботу в Екатеринбурге создали 60-килограммовое фруктовое сердце. В состав необычного блюда вошли яблоки, виноград, бананы, сладкая дыня, апельсины и мандарины.

Средиземноморская диета продлевает жизнь «сердечникам»

Группа ученых из Барселонского университета установила, что люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, будут жить дольше, если станут придерживаться определенного рациона питания.

Жирная пища спасает человеческие жизни

Такие продукты как орехи и семечки, позволяют сократить риски смерти от болезней сердца. Таким образом, можно сократить смертность во всем мире на миллион человек ежегодно.


Голосование