Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 18.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Бурятские буузы победили во всероссийском конкурсе гастрономических брендов

Этой осенью Минсельхоз России впервые объявил национальный конкурс региональных гастрономических брендов под названием «Вкусы России». Участие в нём принимали 79 субъектов – от Владивостока до Калининграда. Победителей определяли интернет-пользователи в ходе специального народного голосования, которое завершилось 2 декабря.

Наша республика заявила на конкурс травяные чаи, боргойское мясо, облепиху, байкальскую серу и, конечно же, буузы. Любимое многими национальное кушанье то вырывалось на первое место, то сдавало позиции – его по очереди опережали посадская коврижка, дагестанское мясо и сыры Подмосковья.

И вот 8 декабря, наконец, стали известны итоги голосования, которые засекретили для сохранения интриги. Буузы вошли в тройку победителей – вместе с подмосковными сырами и бараниной из Дагестана. Глава республики Алексей Цыденов, облачённый в национальный костюм, в прямом эфире представил местные бренды и даже собственноручно слепил буузу.

Ранее к челленджу в поддержку местных деликатесов присоединились рестораторы, блогеры, политики и звёзды со всей республики. Одни делились фотографиями с брендами-номинантами, другие публиковали видео с призывами отдать за них свой голос. В Бурятии даже сняли короткое забавное видео – так называемый вайн – с участием артистов Бурдрамы Номин Цыренжаповой и Чимита Дондокова, а также героиней популярного паблика «Шарбин» Лосолмой Протасовой.

2020-12-09
источник: https://www.infpol.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

В Казахстане 100 поваров устроили кулинарный батл

В течение получаса им предстоит приготовить блюдо. Конкурс проходит по принципу «черного ящика». Лишь перед стартом участники узнают список своих ингредиентов. Нужно не только приготовить оригинальное

Конкурс пирогов пройдет в Петрозаводске в день народного единства

В рамках народного гулянья «Марьяне» 4 ноября в Петрозаводске выберут лучшие ягодные пироги. Прием заявок на кулинарный конкурс-презентацию открыт.

На Северном флоте пекари соревновались в конкурсе к 9 мая

Сегодня в столовой отдельного ремонтно-восстановительного батальона Северного флота состоялся конкурс пекарей, посвящённый 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В Минусинске стартовал конкурс на самый крупный помидор

День помидора — популярный всенародный праздник, благодаря которому Минусинск стал известен далеко за пределами края, в этом году пройдет в онлайн-формате 22 августа. Впервые за многие годы в Минусинс


Голосование