Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Музей вепсской кухни появится в Бабаевском районе

Жители Бабаевского района реализуют проекты, посвященные сохранению традиционной вепсской культуры. Сейчас на Вологодчине проживает чуть более 400 вепсов, сохранить многие традиционные промыслы и обычаи становится все труднее. Вепсский язык помнит только старшее поколение, уходят в прошлое и вепсские кулинарные традиции.

Проект «Вепсская кухня. От бабушек к внукам» популяризирует национальную кухню вепсов, реализовать его планируется на базе Тимошинского ДК. В Доме культуры создадут интерактивную музейную комнату, посвященную кухне вепсов. В ней планируется не только хранить предметы быта, но и проводить мастер-классы, на которых будут передаваться старинные рецепты. Проект позволит объединить представительниц старшего поколения и молодежь. Создание этого музея стало возможным благодаря победе в областном конкурсе грантов для физических лиц.

Проект будет реализован в течение 2021 года. Его участниками станут местные жители и гости Бабаевского района, а партнерами выступят отдел культуры и туризма районной администрации, Бабаевский центр культурного развития, Бабаевский краеведческий музей им. М.В. Горбуновой, администрации сельских поселений и районная газета «Наша жизнь».

Также планируется к реализации проект по созданию интерактивной программы «Этно-код» в музейной комнате «Малая вепсская горница» при Пяжелском ДК. Проект поможет всем желающим в изучении вепсского языка.

2021-01-18
источник: http://cultinfo.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Исторический музей в Москве бесплатно накормит посетителей 145 тортами с золотом

Всего будет изготовлено 145 кондитерских изделий, по числу лет, общей массой 500 килограммов. Для покрытия тортов используют пищевое золото 960-й пробы.

Во Владимире открылся Музей Владимирской вишни

Вход в музей пока бесплатный в честь его открытия. Всех посетителей угощают вишневым соком и пирогами с этой ягодой.

В Италии создали винный город-музей

В итальянской области Тоскана открылся город-музей World Wine Town, полностью посвященный винам. Об этом сообщается на сайте проекта.

Старинные рецепты пельменей станут экспонатами музея в Удмуртии

Впервые он распахнет свои двери для посетителей во время фестиваля «Всемирный день пельменя».


Голосование