Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 23.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Ненецкие шашки и жареные рожки: в НАО прошел этнофестиваль День Большого Солнца

Этнофестиваль "День Большого Солнца" состоялся на базе "Ханавэй ся" ("Соколиный обрыв") в Ненецком автономном округе. В программу праздника вошли национальные спортивные состязания, конкурс традиционной песни, мастер-классы и подвижные игры, сообщается на сайте Этнокультурного центра НАО.

На сопке Мохнатка у выхода в Баренцево море был установлен символ праздника. С традиционными песнями коренных малочисленных народов выступила вокальная группа Народного ненецкого ансамбля "Хаяр" ДК "Арктика". Прошел турнир по ненецким шашкам "Тебко" ("Деревянный гвоздь"), победителем которого стала Ольга Бойко.

Участники кулинарного конкурса разделали оленью голову, приготовили суп из внутренностей, жареные мозг и рожки, отварные язык и уши. Готовые блюда украсили листьями морошки.

2022-07-02
источник: https://nazaccent.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Харючи поможет издать кулинарную арктическую книгу

Сергей Харючи обсудил с иностранными гостями вопросы сотрудничества Университета Арктики и учебных заведений автономного округа, в том числе создание системы обучения детей коренных малочисленных наро

Мурманская область разработает программу поддержки гастрономического туризма

Туристов в Мурманскую область будут привлекать с помощью местной гастрономии, а ресторанам предусмотрены особые меры поддержки. Об этом губернатор региона Андрей Чибис заявил 21 сентября

В Мурманской области откроют арктическую кулинарную школу

Региональное правительство и Ассоциация рестораторов и отельеров намерены открыть кулинарную школу в одном из колледжей Заполярья.

В Ненецком АО стартовал 10-дневный гастрономический фестиваль Tundra-2021

На протяжении 10 дней посетители смогут попробовать блюда ненецкой, северной и пустозерской кухни, познакомиться с новой кулинарной книгой и принять участие в розыгрышах.


Голосование