Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

В Йошкар-Оле установлен рекорд России на самый большой торт в форме ромашки

АВТОР: АЛЕВТИНА БАГИНА

В рамках празднования Дня семьи, любви и верности свидетельство об установлении данного рекорда вручено владельцу трактира «Теплая речка» Ивану Антропову, который с командой мастеров-кулинаров изготовил торт. Жители и гости праздника с удовольствием его дегустировали!

Параметры диковинного кулинарного изделия поразили даже самых искушенных : длина – 5 метров, ширина - 5 метров, вес – 508 килограммов!

Все цифры зафиксированы экспертом Международного реестра достижений и рекордов «Достояние нации» Маргаритой Железновой.

По словам Ивана Антропова, коржи для торта пекли две ночи. На его изготовление ушло 1,5 тысячи яиц, 60 килограммов сливочного масла, несколько мешков муки и сахара, десятки килограммов сливочного творога.

- В общем, все измеряется в центнерах, - улыбается владелец трактира. - Украсили торт горномарийской клубникой и национальным марийским десертом уяча - обжаренными в масле и сваренными в меду колобками из теста.

Гигантского торта хватило на угощение всех, кто желал его попробовать, а таковых оказалось великое множество. Лично свидетельствую: лакомство во рту таяло!

Тут надо заметить, что организаторы праздника в лице Министерства социального развития Республики Марий Эл все обустроили так, что не было ни суеты, ни толчеи возле палатки. И помощники-волонтеры тоже оказались на высоте.

Фото Татьяны Островской.

2022-07-11
источник: https://www.marpravda.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

На фестивале в Скорлупино съели рекордный для Татарстана торт весом в 450 кг

На крупнейшем фестивале в России, посвященном яйцу, который прошел в деревне Скорлупино Пестречинского района Татарстана, съели рекордный для республики торт весом в 450 кг и выпили травяной чай из сп

Сладкая победа: кубанский кондитер стала лучшей во Всемирном шоу тортов

Кондитеру удалось обойти больше 700 профессионалов из 29 стран мира. Кулинарные шедевры оценивали не только российские эксперты, но и представители Великобритании и победители шоу разных лет.

Громадный торт на палочке попал в Книгу рекордов Гиннесса

Самый большой в мире кей-попс приготовили кулинарные блогеры Ник ДиДжованни (США) и Линн Дэвис (Япония). Торт на палочке, весом более 44 килограммов, вошел в Книгу рекордов Гиннесса.

Кондитер из Челябинска испекла торт в виде планеты

Снимками с «космическим» тортом поделилась автор кулинарного шедевра, уроженка Челябинска Марина Синицкая. Кондитер приготовила огромный торт под названием «Планета Хор Турецкого».


Голосование