Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 17.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

В Ивановской области пройдет фестиваль «Лук-Лучок»

Фото: администрация Лухского района

На родине самого ядреного лука – в поселке Лух – открылся XVI областной гастрономический фестиваль "Лук-лучок". Событие проходит в формате большой сельскохозяйственной ярмарки. Глава региона Станислав Воскресенский прогулялся по торговым рядам, пообщался с гостями фестиваля и купил у местных умельцев сувенирную продукцию.

Жители спросили губернатора о том, как идет долгожданная газификация района. В рамках программы развития газоснабжения и газификации начали строительство газопровода-отвода и газораспределительной станции. Планируется, что уже в конце 2023 года к голубому топливу подключат первые дома в поселке. Станислав Воскресенский поручил главе Лухского района Николаю Смурову разместить на сайте местной администрации карту с четким графиком ввода газораспределительных сетей: "Чтобы житель каждого дома знал, когда к нему придет газ".

На центральной площади Луха можно купить знаменитый лухский лук, уникальные технологии выращивания которого местные жители более 600 лет бережно хранят и передают из поколения в поколение, и разнообразные луковые блюда – от традиционных до оригинальных десертов. Фирменными луковыми пирогами угощали вместе с чаем из самого высокого действующего самовара в мире, который привезли специально на фестиваль. На ярмарке также представлена продукция фермерских хозяйств Ивановской области – сыры, молоко и молочная продукция, мед, мясные деликатесы, ягоды, десерты, и изделия народных промыслов.

Главным шеф-поваром фестиваля стал автор кулинарных шоу, сербский ресторатор Серж Маркович. В городском парке он приготовит мясной гуляш в оригинальном соусе с луком, его смогут продегустировать все желающие.

У Крепостных валов развернулось "Трактор-шоу". Каждый гость может не просто прокатиться на современном тракторе, но и научиться управлять им на специальном мастер-классе. Работает интерактивная программа "Волжское ополчение". Это историческая стилизация событий Смутного времени, на этой площадке можно обучиться ратным наукам и принять участие в рекрутских играх.

В программе праздника также познавательеные экскурсии – обзорная по поселку, земляным валам и крепости, экскурсия с подъемом на колокольню храма. Организована лаунж-зона и зона для детей, тематические фотозоны, творческие и кулинарные мастер-классы, народные игры, фудкорт и гриль-зона, где можно отведать вкусную уху на берегу реки. Работает "контактный зоопарк", где юные гости смогут покормить животных.

Атмосферу праздника дополняют музыкальные и театральный коллективы. На главной сцене с концертом выступят ансамбль рожечников "Зубцы", группа "ИВА НОВА". В веселые игры и русские хороводы гостей вовлечет ансамбль "АртЕль". А московский театра "Трикстер" представит спектакль "Руслан и Людмила" по мотивам поэмы Александра Пушкина. Завершится фестиваль диджей-сетом от DJ Sasha Caticorn, которая в формате импровизации соединит жанр фолк и электронной музыки.

Традиция проведения фестивалей "Лук-лучок" началась с обыкновенного праздника урожая, на котором жители района продавали дары садов и огородов, основным из которых испокон веков считался лук. В первые годы "Лух-лучок" собирал по несколько сотен человек. Сейчас это одно из самых посещаемых событийных мероприятий региона – его участниками становятся тысячи человек из разных регионов России, продают более 20 тонн лука. В 2020 году гастрономический фестиваль "Лук-лучок" победил в национальной премии "События России".

2022-08-28
источник: https://ivteleradio.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

В Японии вывели сорт «не слезоточивого» лука

В Японии экспертам в сфере пищевой промышленности удалось решить одну из проблем, с которой повара сталкиваются на кухне ежедневно. Специалисты вывели новый сорт репчатого лука, который не раздражает

В Крыму состоится второй фестиваль ялтинского лука

Напомним, что впервые фестиваль ялтинского лука состоялся в Крыму 10 октября 2015 года также в селе Запрудном, которое многие местные жители знают и по его старому названию - Дегермен-кой

Из ялтинского лука начали делать и продавать варенье

Впервые оно было приготовлено в прошлом году одним из ресторанных шеф-поваров. Стоит такое лакомство достаточно дорого – 500 рублей за 0.3 литра, что обусловлено дорогими ингредиентами.

Хвойный лимонад и луковый мармелад попали на карту вкуса Ярославии

Гастрономическая карта — это совместный проект департамента туризма и турбизнеса региона. В его рамках разработан интернет-ресурс «Yareda», где собрана информация о гастрономических предложениях


Голосование