Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 19.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

В Коми состоится Шаньгафест

С 16 по 21 августа в Сыктывкаре и селе Ыб пройдет V Гастрономический фестиваль финно-угорских народов "Шаньгафест". Как сообщает медиацентр Минкультуры Коми, юбилейный праздник этнической кухни запланирован в расширенном формате: с мастер-обедом и мастер-ужинами, а также народными гуляньями на территории Финно-угорского этнопарка.

С 16 по 21 августа для гостей "Шаньгафеста" распахнут двери кафе "Финноугория" и пять ресторанов Сыктывкара - "Спасский", "Столица", "Жакоv", "Царская охота" и "Ижма". Каждый день фестивальной афиши включает одну-две или три презентации национальных блюд финно-угорских народов: коми, карелов, ижоров, саамов, удмуртов, мари, эрзя и мокша.

Мастер-обед и мастер-ужины проведут повара из регионов России. Марийскую кухню представит команда трактира "Теплая речка", традиционно приезжающая на фестиваль из Йошкар-Олы. Блюда карельской кухни приготовят повара ресторана-музея "ВКарелииЕсть!" (г. Петрозаводск). Все разнообразие вкусов удмуртских блюд гостям фестиваля откроет ижевский ресторан "Бобровая долина". Кухню народов Мордовии – эрзя и мокша – презентует ресторан "Мордовское подворье". Шеф-повар общины "Шойкула" пригласит в ижорский мир вкусовых открытий. Родовая община саамов из Мурманской области раскроет сразу две гастротемы – этнической и Арктической кухни. Дегустация блюд будет чередоваться выступлениями творческих коллективов. Специально для участия в фестивале "Шаньгафест" в Республику Коми прибыли артисты из Марий Эл, Удмуртии, Мурманска, Мордовии и Ленинградской области.

Программу праздничных мероприятий усилят выступления звезд гастрономии. В качестве vip-гостей на "Шаньгафест" приглашены Ника Ганич, телеведущая, член Национальной гильдии шеф-поваров России, Максим Сырников, кулинарный блогер и автор книг по русской кулинарии, а также историки кулинарии Павел и Ольга Сюткины.

Специальные гости фестиваля – делегации Республики Дагестан и Республики Татарстан. Визит пройдет в рамках реализации соглашений о сотрудничестве, заключенными между нашими регионами в июне текущего года на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ – 2022).

20 и 21 августа в Финно-угорском этнопарке в рамках "Шаньгафеста" пройдут народные гулянья. На территории туристического комплекса откроются ресторанные дома финно-угорских народов и подворья городов и районов Коми, развернется торговля сувенирами и фермерской продукцией. В оба дня на сцене конгресс-холла будет представлен спектакль Государственного театра кукол РК (г. Воркута).

20 августа в этнопарке будет посвящено культуре и традициям народа мари. В День марийской культуры запланирована премьера постановки Горномарийского драматического театра. Программу дополнят тематические мастер-классы, выставки, а завершит мастер-ужин марийской кухни в кафе "Финноугория".

""Шаньгафест" - один из аспектов той объемной работы по развитию и продвижению местной и национальной кухни, которую уже не один год проводит Финно-угорский этнопарк. Фестиваль открывает новые имена и вкусы, а, самое главное, укрепляет сотрудничество между финно-угорскими регионами. Участники обмениваются опытом и контактами, находят партнеров и друзей. После "Шаньгафеста" в меню кафе "Финноугория" появляются новые блюда финно-угорской кухни. И, конечно, нам радостно констатировать, что "Шаньгафест" набирает популярность за пределами Коми", - комментирует и.о. министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Мария Балмастова.

Продажа билетов на фестиваль "Шаньгафест" запущена с 1 августа.

По поводу заказов билетов на фестиваль менеджеры Финно-угорского этнопарка проконсультируют вас по телефону 8-800-20-10-396 (звонок по России бесплатный).

Комиинфо

2022-08-04
источник: https://komiinform.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Жители Коми соблюдают пост по северным правилам

Как рассказал «КомиОнлайну» секретарь Сыктывкарской и Воркутинской епархии, практикующий врач-эндокринолог отец Филипп, Великий пост напоминает о 40-дневном посте, который соблюдал Иисус Христос перед

В школах Коми будут учить правильному питанию

В общеобразовательных учреждениях Коми появятся «Школы здорового питания» для родителей и педагогов с целью формирования культуры «здорового стола».

В Коми округе пройдет праздник в честь пистика

Праздник коми-пермяцкой кухни пройдёт в селе Белоево Кудымкарского района в субботу, 18 мая. Мероприятие начнётся в 12.00 с кулинарного поединка работников двух предприятий – Кувинского и Белоевского

Жители Коми поделятся уникальными рецептами

Секретами приготовления блюд из одного из самых любимых в Коми овощей поделятся жители Сыктывкара, Сыктывдинского и Сысольского районов.


Голосование