Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Яблочный пудинг Евы: рецепт с 200-летней историей

Осень – идеальное время для теплых десертов. Это популярное британское блюдо готовят уже несколько сотен лет, а среди фанатов яблочного пирога — знаменитая Мисс Марпл. Рассказываем его историю и даем рецепт.

Урожай яблок дает повод вспомнить о самых вкусных рецептах из этих полезных фруктов. Пудинг Евы – знаменитое и во всех отношениях восхитительное блюдо, в котором "вкусно" сочетаются печеные яблоки и бисквит. Подавать пудинг следует с щедрым количеством заварного крема, мороженого или сливок. Историей и рецептом пудинга делятся наши коллеги из Sputnik Азербайджан.

Этот десерт британцы готовят на своих кухнях уже почти 200 лет. Первый известный рецепт пудинга Евы (Eve's pudding) был создан в 1824 году. Название пирога отсылает к библейской Еве, угостившей Адама яблоком. В этом пудинге яблок действительно много. Но также присутствует и вкусное бисквитное тесто.

Вкусный десерт прославился не только среди обывателей. Одна из любимых многими литературных героинь – великолепный сыщик и старушка-"божий одуванчик" Мисс Марпл частенько, по замыслу великой Агаты Кристи, упоминает про "рецепт совершенно изумительного печёного яблочного пудинга". Старушка-детектив очень любит пить чай с этим пудингом. Речь идет как раз о знаменитом десерте имени Евы.

Блюдо появляется в кулинарных книгах еще в XIX веке. Только в оригинале это был как раз не печеный, а вареный пудинг. Чтобы его приготовить, нужно было смешать нарезанные яблоки с хлебными крошками, жиром, изюмом, лимонной цедрой и яйцами, а затем варить. Предположительно, уже в XX веке для этого блюда стали использовать обычное тесто и готовить его в духовке, а сам пудинг стал слоеным: внизу яблоки, сверху тесто. При таком строении у него всё же есть существенное отличие от обычных кексов и пирогов: его приходится накладывать ложками, а не резать кусочками, так как верхний и нижний слои слабо соединены друг с другом. Поэтому, наверное, его по-прежнему называют пудингом.

Пудинг выглядит очень аппетитно: сверху — слой нежного теста, ароматный миндаль и лимонная цедра, под ним — кисловатые яблоки. Контраст вкусов, контраст текстур. Итак, рассказываем рецепт традиционного британского десерта из яблок.

Пудинг Евы: пошаговый рецепт

Чтобы приготовить пудинг Евы, нам понадобятся: 2 больших яблока (общим весом около 500 граммов); 1 столовая ложка сока лимона; 100 граммов сливочного масла; 2 столовые ложки сахара + 100 граммов сахара для верхнего слоя; 100 граммов муки; 2 яйца; столовая ложка горячей воды; мороженое или заварной крем для подачи на стол.

Как приготовить

Разогрейте духовку до 180 градусов.

Снимите с яблок кожуру, достаньте из них сердцевину и порежьте яблоки на тонкие дольки. Положите яблоки в кастрюлю, добавьте лимонный сок и 2 столовые ложки воды. Перемешайте, накройте крышкой и тушите яблоки 5 минут, пока они не смягчатся.

Добавьте 20 граммов масла и 2 столовые ложки сахара, перемешайте. Потом перенесите смесь в форму для выпекания (можно использовать несколько отдельных малых форм). Отставьте в сторону.

Взбейте 80 граммов размягченного масла и 100 граммов сахара, пока смесь не увеличится в размере и не станет легкой. Добавьте в смесь муку (столовыми ложками) и яйца поочередно, осторожно перемешивайте в процессе. В конце также добавьте в смесь столовую ложку горячей воды.

Выложите готовую смесь на яблоки. Запекайте пудинг в духовке 30-35 минут или пока его верх не станет пышным и золотистым. Подавайте с мороженым или с заварным кремом.

2022-09-26
источник: https://uz.sputniknews.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

День яблока в США

Ежегодно 20 февраля в США отмечается День яблока. В этот день в кулинарных колледжах проводятся шоу и мастер классы, посвященные приготовлению блюд с использованием яблок.

В День города в Алматы пройдет фестиваль яблок AppleFest

Встречать посетителей парка (планируется, что мероприятие посетят около 100 тысяч человек) будет настоящий Алма-Аташка.

Тизенгаузен – первый садовод Ялуторовска

Выставка-дегустация яблок Тизенгаузен – первый садовод Ялуторовска, приуроченная к 235-летию со дня рождения декабриста, пройдет в Ялуторовске 29 августа.

Суздаль ждет гостей на Яблочный Спас

19 августа — на Яблочный Спас и светлый праздник Преображения Господня Владимиро-Суздальский музей-заповедник приглашает всех в Суздаль в Спас-Ефимиев монастырь.


Голосование