Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 17.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



суп пюре / метка


1 2 3 4 5 6

Постный суп-пюре из тыквы с чечевицей

Постный суп-пюре из тыквы с чечевицей (www.gotovim.ru)

Помимо чечевицы, в этом необычном постном супе есть тыква, морковь и яблоко. Кроме того, чечевичный суп-пюре получается ароматным и пряным из-за добавления имбиря, куркумы, мускатного ореха и кардамона. Список специи совсем не велик для блюд азиатской кухни, но и он ненавязчиво добавит простому овощному супу с чечевицей заморскую нотку.


Португальский овощной суп-пюре с ботвой редиски

Португальский овощной суп-пюре с ботвой редиски (www.gotovim.ru)

Как готовится суп из ботвы редиски? Португальцы любят супы, поэтому в большинстве семей обед начинается с супа. Суп из ботвы редиски готовится быстро и очень просто. Кроме зелени туда идут самые обычные ингредиенты. В готовом виде никто и не догадается, из чего приготовлен аппетитный суп. У экономной хозяйки не только всё получается вкусным, но и больше приготовленной еды на плите, чем отходов в мусорном ведре.


Португальский суп-пюре из листьев салата и нута

Португальский суп-пюре из листьев салата и нута (www.gotovim.ru)

Португальский суп-пюре из салатных листьев получается не только замечательного зеленоватого оттенка, но и очень вкусным. Для супа берут готовый консервированный нут. Или, если захотите, сварите обычный сухой нут заранее и добавляйте его.


Турецкий чечевичный суп-пюре с паприкой и мятой

Турецкий чечевичный суп-пюре с паприкой и мятой (www.gotovim.ru)

Этот густой суп из чечевицы готовят без мяса, но с большим количеством сливочного масла, отчего похлебка приобретает нежный сливочный вкус и не уступает по питательности мясным супам. Особый вкус и аромат чечевичной похлебке придают сушеная мята и сладкая паприка.


Крем-суп из брокколи с плавленым сырком

Крем-суп из брокколи с плавленым сырком (www.gotovim.ru)

Крем-суп из брокколи можно готовить круглый год, т.к. нежные соцветия ярко-зеленой капусты продают почти в каждом отделе замороженных продуктов. В этом рецепте описано, как придать бульону кремовости, не добавляя сливки. Оказывается, того же эффекта, но с более ярким вкусом можно добиться, если положить в овощной суп плавленый сырок.

Сливочный грибной суп-пюре из замороженных белых грибов

Сливочный грибной суп-пюре из замороженных белых грибов (www.gotovim.ru)

Сочетание грибов и сливок (или сметаны) - это классика жанра. Приготовить грибной суп со сливками абсолютно не сложно. Вкуса он получается изумительного, консистенции нежной. Суп-пюре, сваренный из лесных грибов, обладает ещё и неповторимым ароматом. На приготовление вы потратите не больше 40 минут. Продукты в рецепте сливочного супа-пюре из замороженных грибов рассчитаны на 6 порций.


Суп-крем на бульоне из свиных косточек со свеклой

Суп-крем на бульоне из свиных косточек со свеклой (www.gotovim.ru)

Этот суп можно назвать пюреобразным борщом. Бульон для него сварили на свиных косточках, а затем добавили в кастрюлю овощи и томленую в горшочке, а затем пюрированную, свеклу. Суп получился густым, приятной кремовой консистенции. Продукты в рецепте супа рассчитаны примерно на 8 порций.


Грибной суп-пюре из шампиньонов с сыром

Грибной суп-пюре из шампиньонов с сыром (www.gotovim.ru)

Немудреные рецепты всегда выручают. Предлагаем попробовать ароматный суп-пюре из шампиньонов с плавленым сырком. Ингредиенты в рецепте сырного супа рассчитаны на небольшую кастрюлю (1.5-2 литра). Грибы и овощи заливают водой, но вместо неё можно взять грибной или овощной бульон или разбавленные сливки.


Суп-пюре из зелёного сладкого перца и сельдерея

Суп-пюре из зелёного сладкого перца и сельдерея (www.gotovim.ru)

Отличный суп-пюре можно приготовить всего за 25 минут. Для этого понадобится два вида бульонов и немного овощей. Если говяжий бульон будет не наваристый, то этот суп, без сомнений можно, отнести к категории диетическое питание. Вкус и стойкий аппетитный запах ему придают сладкий перец, стеблевой сельдерей и пряности в составе. Суп-пюре хорош как в горячем виде, так и в холодном. Как приготовить? Просто! Из перечисленных в рецепте продуктов получается 4 порций супа.


Суп-пюре из моркови с фрикадельками

Суп-пюре из моркови с фрикадельками (www.gotovim.ru)

Протертые супы - это нежные, питательные, вкусный первые блюда, разнообразие которых поражает. Шелковистая консистенция супов достигается пюрированием овощей и круп, из которых они варятся. Супы можно сварить на любом мясном или овощном бульоне, или просто на воде. Сливки и сыр, добавленные в суп-пюре, придают особо вкусную сливочную нотку готовому блюду. Ингредиенты для приготовления морковного супа-пюре с мясными фрикадельками перечислены ниже.


1 2 3 4 5 6

Голосование