Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 18.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



горох / метка


1 2 3

Гороховый суп с кукурузой, беконом и копченой индейкой

Гороховый суп с кукурузой, беконом и копченой индейкой

Одна тарелка густого наваристого супа из лущеного гороха и свежей кукурузы с добавление жареного бекона и кусочков копченой индейки обязательно согреет вас в осеннее ненастье. Для остроты положите в суп немного сушеного перца чили. Если нет чили в хлопьях, добавьте 1 десертную ложку аджики.


Гороховое пюре с жареными грибами

Гороховое пюре с жареными грибами

Постное гороховое пюре получается вкуснее, если добавить к нему жареные с луком грибы. Грибы можно взять свежие, замороженные или сушеные. Ароматнее получается с лесными грибами. Хотя и с обычными шампиньонами выходит совсем даже не плохо. По желанию приправить гороховое пюре с грибами сушеным майораном.


Картофельное пюре с горохом

Картофельное пюре с горохом

Не я первая пробую объединять картофельное и гороховое пюре. Оказывается, вариантов несколько, но мне понравился именно этот рецепт. Логично же, что сначала варим то, что дольше варится (т.е. горох), и добавляем к нему более быстро варимый ингредиент (т.е. картошку). Вкус картофельно-горохового пюре понравился, особенно после добавления жареного лука. Точно будем повторять, и вам советуем попробовать.


Гороховая каша с жареными колбасками

Гороховая каша с жареными колбасками

Сытное деревенское блюдо для холодной погоды, когда в цене простые продукты и несложное рецепты. Особенно важно, что для приготовления подойдут полуфабрикаты - колбаски для жарки в натуральной оболочке. Это заметно сократит время, проведенное вами на кухне, и усилия, потраченные на подготовку обеда.


Гороховая каша с фаршем

Гороховая каша с фаршем

Из колотого гороха каша варится гораздо быстрее, чем из целого. А если вы замочите горох в холодной воде на ночь или хотя бы на 1 час, то он разварится буквально за 30 минут. Отдельно обжарьте любой мясной фарш с луком (можно добавить морковь, сладкий перец, другие овощи или грибы) и смешайте с вареным горохом. Всё! Каша готова. Даже если выглядит гороховая каша с фаршем не как дефлопе, это вкусно и подходит для холодной погоды.

Пирожки с горохом на пару

Пирожки с горохом на пару (www.gotovim.ru)

Если хочется необычных пирожков, попробуйте сделать их по этому рецепту. Пирожки с гороховым пюре не жарят, а готовят на пару, что, как известно, намного полезнее. Для приготовления пирожков нам понадобятся самые простые продукты и пароварка. Из перечисленных в рецепте продуктов получилось 20 пирожков.


Гороховое пюре с квашеной капустой по-польски

Гороховое пюре с квашеной капустой по-польски

Думаю, для большинства из нас вареный горох, приготовленный вместе с квашеной капустой, кажется чем-то совсем малосъедобным. Однако именно такое гороховое пюре с тушеной кислой капустой готовят на Рождество в Польше. В уже готовое блюдо добавляют пряности (майоран, тмин), что придает пюре особый аромат. Стоит попробовать, и может именно вы окажетесь тем самым любителем польской кухни во всех её проявлениях.


Крекер из гороха

Крекер из гороха (www.gotovim.ru)

Из сухого гороха можно приготовить не только гороховый суп, сварить кашу, но и испечь печенье. Не верите? Попробуйте! Рецепт гороховых крекеров тому доказательство. Печенье получается не только вкусным, но и полезным. Ведь основной ингредиент теста - это горох, который содержит растительный белок, а также богатый состав микроэлементов и витаминов. К тому же, горох снижает уровень холестерина, тем самым способствует профилактике атеросклероза.


Гороховая каша с тыквой в мультиварке

Гороховая каша с тыквой в мультиварке (www.gotovim.ru)

Вегетарианцам и постящимся, отказывающимся от мясной пищи следует обратить особое внимание на наличие растительного белка в рационе. Один из основных его источников - бобовые культуры, например, всем знакомый горох. В нем примерно 20г белка и высокое содержание углеводов - около 50г. Вареный горох дает продолжительное ощущение сытости и достаточное количество энергии, чтобы вы могли поддерживать свою активность весь день. Конечно, если у вас нет медицинских противопоказаний. Итак, пробуем сварить в мультиварке гороховую кашу и добавить к ней жареную тыкву, как описано в этом рецепте.


Вегетарианская колбаса из гороха

Вегетарианская колбаса из гороха (www.gotovim.ru)

Рецепт вегетарианской колбасы из гороха понравится всем, кто любит варить «кашу из топора». Разве не удивительно, что можно за полчаса приготовить домашнюю колбасу без мяса и вообще животных продуктов, которая по вкусу, цвету и запаху будет очень близка к мясному оригиналу? На что похож вкус вегетарианской (постной) колбасы? На тот же самый продукт - мясной аналог, вот только консистенция более нежная и крахмальная. Блюдо подойдет не только постящимся и веганам, но и тем, кто хочет внести разнообразие в ежедневное меню. В составе веганской колбасы только горох, а точнее гороховая мука, специи и сок свеклы для цвета.


1 2 3

Голосование