Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 19.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



холодец / метка


1 2

Холодец из свиных ножек

Холодец из свиных ножек (www.gotovim.ru)

Холодец - традиционно зимнее блюдо и частый гость на новогоднем столе. Само его название (холодец, студень) связано с холодом, зимней стужей. Застывший бульон с мясом, иногда с овощами - любимое в народе блюдо. Настоящий холодец готовится без загустителей, вроде желатина или агар-агара, и застывает исключительно за счет желирующих веществ, содержащихся в хрящах. Поэтому для варки холодца нужно брать те части туши, в которых их содержится достаточно много - ноги, хвосты, свиные уши, добавляя к ним обычное мясо или обходясь без него. В этом рецепте больше внимания уделено бульону, поэтому сварен он только из ножек, без добавления другого мяса. Чтобы сварить холодец, продуктов нужно немного, а вот временем нужно запастись. Варить его надо не менее 4 часов, а то и дольше.


Мясное заливное из говядины с овощами и яйцами

Мясное заливное из говядины с овощами и яйцами (www.gotovim.ru)

Заливное из говядины можно разлить по небольшим порционным формочкам (силиконовым или керамическим) и подавать к столу как холодную закуску. Для подстраховки, чтобы бульон гарантированно застыл, добавьте немного желатина, а для красоты - кусочки вареной моркови и нарезанное кубиками яйцо.


Заливное из судака с желатином

Заливное из судака с желатином (www.gotovim.ru)

Рыбное заливное можно приготовить практически из любой рыбы. Главное, чтобы она не была слишком костлявой. Филе судака подходит для многих блюда, а вот голова, плавники, хвост и позвоночник с остатками мяса можно использовать для рыбного заливного. Для получения лучшего результата нужно использовать желатин, который придаст более плотную консистенцию и форму заливному.


Холодец из свиных ножек и курицы

Холодец из свиных ножек и курицы (www.gotovim.ru)

Новый год, Рождество, Крещение - в эти зимние праздники у многих на столе будет красоваться традиционный холодец. Вкусный домашний холодец варят без желатина. Чтобы бульон застыл, нужно выбрать правильно мясные продукты. Лучше всего с этим справляются свиные ножки и хвосты. Конечно, желательно купить мясо на рынке, чтобы оно было свежим. Тогда холодец будет наваристым, вкусным и ароматным. В этом рецепте мясного холодца бульон варим на свиных ножках и хвостах с добавлением домашней курицы.


Зельц из свиной головы

Зельц из свиной головы (www.gotovim.ru)

Зельц - это настоящий изыск национальной кухни. Его вполне можно отнести к разряду самых бюджетных блюд мира. Ведь для приготовления лакомства нужна всего лишь одна свиная голова и специи. Закуска, приготовленная по этому простому рецепту, подходит практически к любому блюду, будь то рис, отварной картофель или макароны. Кроме того, с зельцем получаются простые, сытные бутерброды. Но самое приятное то, что его

Пикантное заливное из курицы

Пикантное заливное из курицы (www.gotovim.ru)

Делаем из курицы заливное. Но, не простое, а особенное: вместо стандартного бульона разводим желатин яблочным соком. Кусочки филе перекладываем дольками грейпфрута. Это не только красиво, но и необычно вкусно!


Холодец из свиных ушек

Холодец из свиных ушек (www.gotovim.ru)

Рецепт необычного хрустящего холодца для любителей свиных ушей. А если не хочется хрустеть, то хрящики можно удалить и получится очень вкусное мясное заливное, в котором много полезного для суставов и кожи желатина.


Холодец из бычьего хвоста

Холодец из бычьего хвоста

Из говяжьих хвостов получается отличный наваристый бульон, с удивительно насыщенным «мясным» вкусом. Важно соблюсти все тонкости рецепта, чтобы бульон получился прозрачным. Тогда холодец будет настоящим мясным деликатесом, который подают к столу по праздникам. К готовому говяжьему студню (устаревшее название холодца) подают горчицу или тертый хрен со сметаной.


Куриный холодец

Куриный холодец (Hexa)

Рецепт приготовления прозрачного, нежного куриного холодца. Для варки бульона надо взять кур-несушек и томить их не менее 3 часов. После такой варки куриное мясо будет легко отделяться от костей. Если при разделке у вас руки слипаются, то холодец застынет сам. Если нет, что ж - желатин в помощь. Куриный холодец убирают на ночь на холод, и на утро его уже можно подавать к столу.


Сальтисон из курицы в мультиварке

Сальтисон из курицы в мультиварке (Hexa)

Сальтисон - мясное блюдо с итальянскими корнями, которое встречается польской, белорусской и русской кухни. В классическом рецепте сальтисона отварные свиные потроха и головизну приправляют чесноком, перцем и другими специями, кладут в свиные кишки или желудок, повторно варят или подпекают в печи, а затем кладут под гнет. Но можно приготовить сальтисон из курицы по облегченному рецепту, используя мультиварку. В результате получится интересная холодная мясная закуска, напоминающая холодец (студень).


1 2

Голосование