Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 18.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



лук порей / метка


1 2 3

Ризотто с луком-пореем

Ризотто с луком-пореем (bettan)

Ризотто с луком пореем Ризотто готовить совсем не сложно, если выбрать нужный сорт риса и соблюдать правила. Для этого блюда выбирают рис сорта арборио. Именно из него получается ризотто кремообразной консистенции. Лук-порей (белую и частично зеленую часть стебля) нарезают довольно мелко, чтобы он практически растворился в готовом ризотто.


Суп-пюре из лука порея с картофелем и сыром

Суп-пюре из лука порея с картофелем и сыром (www.gotovim.ru)

Главный в рецепте - порей. Именно он в гармонии с плавленым сыром превращает несложный овощной суп-пюре в сытное, но легкое блюдо для обеда. Количество воды зависит от желаемой густоты готового блюда. Если вы хотите, чтобы получился более густой суп из порея, то добавьте на 1 картофелину больше и влейте меньше воды.


Рулетики из лука-порея с рыбой

Рулетики из лука-порея с рыбой (iii)

Для рулетик из лука-порея с рыбой понадобится средняя (светлая) часть стебля, расположенная между зелеными листья и основной сочной частью, которая обычно идет для готовки. Обычно это участок лука не превышает 9 см. По рецепту нафаршировать её можно и рыбой, и мясом.


Голубцы из лука порея с куриным мясом

Голубцы из лука порея с куриным мясом (iii)

Обычно средняя зеленоватая часть лука порея не используется, т.к. она не такая сочная и мягкая, как верхняя часть. В этом рецепте для приготовления голубцов как раз выбрана средняя часть стебля, которую надрезают вдоль, бланшируют и фаршируют куриным фаршем. Получаются необычные голубцы, которые можно подавать в горячем и холодном виде.


Лук-порей с острым перцем и грецкими орехами

Лук-порей с острым перцем и грецкими орехами (iii)

Лук-порей с острым перцем и грецкими орехами можно подавать горячим или холодным как гарнир или закуску. В рецепте используют не только белую часть порея, но и зеленые листья.

Закуска из лука-порея со сладким перцем

Закуска из лука-порея со сладким перцем (iii)

Для приготовления закуски из порея используется только зеленая часть стебля – жесткие листья, которые обычно выбрасывают после приготовления блюд их белой части лука. Получившееся овощное пюре можно подавать горячим или холодным как закуску.


Лазанья с сёмгой и луком пореем

Лазанья с сёмгой и луком пореем (Ангрен)

Для лазаньи с сёмгой и луком пореем рыба нужна свежая, а в соус из порея помимо сливок добавляют шафран. Листы лазаньи можно взять и свежие, и обычные сухие. В духовке, прогретой до 180С, лазанья с рыбой будет готова примерно за 30 минут.


Лук порей с острым перцем

Лук порей с острым перцем (iii)

Лук-порей, жемчужный лук, праса, по-грузински дандури. Это растение известно в Грузии с пятого века, и попало туда из Греции. Грузины употребляют в пищу все части растения – зеленые листья и белую сочную часть стебля. Порей с острым перцем можно подавать горячим, как основное блюдо, или холодным, как закуску.


Лук-порей с беконом

Лук-порей с беконом (Васильевна)

Из белой части лука порея можно приготовить аппетитную запеканку. Для начала белую сочную часть лука бланширую, снимают несколько верхних листьев и оборачивают полоской соленого бекона. Возвращают листья на место, укладывают лук с беконом в жаропрочную форму и накрывают овощной шубой. Через 10 минут в духовке уже все готово.


Рыба по-креольски

Рыба по-креольски (Hexa)

Рыба из южных морей не такая жирная, как северная и... сильнее пахнет рыбой. Поэтому для приготовления рыбы по-креольски решила опробовать нашу салаку. Получилась нежнейшая рыба, просто тает во рту. Все кости растворились. Рыба напиталась запахами и вкусами специй и овощей. Если выдавить на готовое блюдо сок лайма - получается то, что ела в Новом Орлеане Скарлетт О`Хара.


1 2 3

Голосование