Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 24.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



индийская кухня / метка


1 2 3 4

Качумбер - индийский овощной салат с гранатом и чили (Kachumber)

Качумбер - индийский овощной салат с гранатом и чили (Kachumber)

Качумбер (в некоторых источниках качумбари или качумбей) - это хрустящий индийский салат из свежих овощей с чили и зернами граната, богатый витаминами и клетчаткой. В нем нет никакой салатной заправки, кроме свежевыжатого лимонного сока. Качумбер можно подать на закуску или как гарнир к мясному или рыбному блюду.


Индийские лепешки наан с чесноком

Индийские лепешки наан с чесноком (www.gotovim.ru)

Индийские лепешки наан не могут не понравиться. Очень мягкие внутри, но при этом необычно хрустящие снаружи. И хоть родом они из Индии, но любят их во всем мире. Лепешки отлично подойдут не только к индийским блюдам. Их можно есть вместе с салатом или заворачивать курочку с овощами. Эти лепешки легко приготовить и трудно испортить. Главное следовать рецепту и наслаждаться процессом.


Дал из красной чечевицы с тыквой

Дал из красной чечевицы с тыквой (bettan)

Несложный в приготовлении, остренький и очень сытный густой супчик. Или скорее, каша. На гарнир по желанию подают свежий шпинат, йогурт, кинзу, чипсы из лука, яйца «в мешочке» и индийский хлеб наан. Простой индийский рецепт на каждый день.


Кичари (кхичри) со шпинатом и сельдереем

Кичари (кхичри) со шпинатом и сельдереем (Танюша)

Кичари - главное блюдо аюрведы, очень сбалансированное, которое подходит людям всех типов дош, очищает и восстанавливает организм. В основе - смесь риса и бобовых. Чаще всего кичари готовят из смеси риса и зелёного маша (мунг дал) в пропорции 1:1.5, однако соотношения можно менять в зависимости от вкусовых предпочтений. Соотношение воды к объёму смеси риса и маша - 6:1. Если это блюдо употребляется не в лечебных целях, то его сочетают с сабжем (овощами). В этом рецепте кичари будет с сабжем из лука, шпината и сельдерея. Это не совсем ведический вариант, потому что употребление лука и чеснока в пищу ведами не одобряется. Вместо них используют асафетиду, которая пахнет как лук и чеснок вместе взятые. Но мы не в Индии, у нас такую пряность не купишь, поэтому едим лук и чеснок.


Желтая чечевица по-индийски с овощами и пряностями

Желтая чечевица по-индийски с овощами и пряностями

То, что мы зовем чечевицей, у индусов будет дал (или дхал). Дал - одно из самых популярных блюд во всех регионах Индии. Без него невозможно представить традиционную индийскую кухню, так же как и русскую - без гречки. По сути, этот рецепт каши из желтой чечевицы - упрощенный вариант индийского дала. Важно выбрать быстроразваривающийся сорт крупы, и у вас на столе буквально через 30-40 минут вкусное и полезное блюдо.

Бурфи - домашние конфеты из сухого молока и кунжута

Бурфи - домашние конфеты из сухого молока и кунжута (www.gotovim.ru)

Бурфи - индийский десерт типа помадки, приготовленной из уваренного сгущённого молока. Кунжутные конфеты бурфи - это одно из наиболее популярных восточных лакомств, история которого насчитывает тысячелетия. Приготовьте бурфи из кунжута по этому рецепту, чтобы оценить восхитительное восточное лакомство с нежным и изысканным вкусом. При этом конфеты очень легко приготовить дома.


Грибы тандури (для гриля, барбекю или духовки)

Грибы тандури (для гриля, барбекю или духовки) (www.gotovim.ru)

Грибы тандури, приготовленные по этому рецепту, получаются в меру сочные, очень пикантные и ароматные благодаря йогуртовому маринаду, сдобренному большим количеством различных пряностей и специй. Такие грибочки вы можете приготовить в духовке или на гриле. Чтобы грибы тандури приобрели необходимый вкус и аромат, рекомендуется мариновать их заранее, как минимум за 12-20 часов.


Пряный салат из картофеля с огурцом

Пряный салат из картофеля с огурцом (www.gotovim.ru)

Легкий и вкусный овощной салат по мотивам традиционных индийских рецептов не оставит вас равнодушным. Сочетание продуктов и специй может показаться необычными, но вкус блюда от этого только выигрывает.


Курица тандури (Tandoori Chicken)

Курица тандури (Tandoori Chicken)

Курица тандури (Tandoori Chicken или чикен тандури) - один из самых известных рецептов индийской кухни. Главная фишка рецепта - пряный маринад на основе йогурта с добавлением пряностей, который придают готовой курице неповторимый вкус и аромат. Не поленитесь подготовить все специи из списка! Конечно, можно что-то проигнорировать, но перечисленный состав пряностей оптимален. Кстати, курицу тандури можно приготовить не только в духовке, но и на гриле или сковороде. На гарнир - вареный рис.


Индийская расгулла (творожный десерт)

Индийская расгулла (творожный десерт) (Танюша)

Сладость расгулла (рассагола) - знаменитое индийское лакомство, десерт, главный ингредиент которого домашний творог в сиропе. Индусы утверждают, что любой, кто попробует этот десерт, влюбится в него с первого укуса! Мне понравилось. Несмотря на крепкий сироп, расгулла получаются совсем не приторными. Думаю, что со специями в сиропе можно экспериментировать. Корица, кардамон, бадьян там будут уместными. Попробуем?


1 2 3 4

Голосование