Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



шпинат / метка


1 2 3 4

Запеканка из куриной грудки с брокколи и шпинатом

Запеканка из куриной грудки с брокколи и шпинатом (www.gotovim.ru)

Для запеканки из куриной грудки с брокколи и шпинатом ничего не надо обжаривать. Все продукты укладывают в форму слоями, заливают соусом из сметаны и яиц и доводят до готовности в духовке. Когда появится румяная корочка, легкий ужин для всей семьи готов.


Картофельное пюре со шпинатом

Картофельное пюре со шпинатом (www.gotovim.ru)

Полезную, но не очень вкусную зелень, вроде шпината, можно добавить в картофельное пюре. Тогда и обычное картофельное пюре получится интереснее, и шпинат будет проще съесть. Кроме того, можно примешать к картошке сладкую паприку. Она придаст блюду приятную перечную нотку.


Завтрак из яиц со шпинатом, ветчиной и сыром в микроволновой печи

Завтрак из яиц со шпинатом, ветчиной и сыром в микроволновой печи (www.gotovim.ru)

Как приготовить завтрак из яиц со свежей зеленью и пряными травами? Сделать это можно быстро и просто, если у вас есть микроволновка. Если вам не по вкусу шпинат, используйте другую зелень. Например, мангольд или рукколу. Вместо ветчины можно взять отварное мясо.


Клёцки из шпината с чесночным соусом

Клёцки из шпината с чесночным соусом (www.gotovim.ru)

Для клецек выбирайте свежий, молодой шпинат, чтобы в тесте было как можно меньше жидкости. Тогда масса из рикотты, муки и зелени не разварится, и клёцки будут хорошо держать форму. Вместе со шпинатом можно добавить любую другую свежую зелень на ваш вкус. Обязательно сделайте к клёцкам чесночно-сметанный соус или любой другой на ваш вкус.


Овощной суп из цветной капусты со шпинатом

Овощной суп из цветной капусты со шпинатом

Рецепт легкого овощного супа со шпинатом для любителей летней зелени. Конечно, в нем нет той кислоты, за которую мы так ценим щавель, но и шпинат придает супу похожую терпкость и кислинку. Вместе со шпинатом в суп добавляют любые овощи на ваш вкус. Я ограничилась цветной капустой, луком и морковью, но намеренно исключила картофель, чтобы суп получился практически диетическим. Если для вас диетичность не имеет значения, смело добавляйте пару картофелин.

Турецкие буреки со шпинатом и сыром фета (Gül böreği)

Турецкие буреки со шпинатом и сыром фета (Gül böreği) (bettan)

Предлагаю вашему вниманию результат моих «исследований», скомбинированный из нескольких рецептов и того теста филло, которое имеется в наличии у нас. Тесто очень тонкой и быстро сохнет, поэтому во время работы его обязательно надо прикрывать влажным полотенцем. Рецепт бурека с сыром и шпинатом один из самых популярных в турецкой кухне.


Рыбные котлеты со шпинатом

Рыбные котлеты со шпинатом (www.gotovim.ru)

Рыбные котлеты получатся полезнее, если добавить в фарш шпинат. Для панировки вы можете использовать не только измельченные сухари, но и муку или отруби. Это зависит от ваших вкусовых предпочтений. По такому же принципу вы можете сделать и рыбные котлеты на пару. Это позволит полакомиться домашними котлетами даже тем, кто придерживается диеты. В этом случае сухари желательно заменить отрубями или овсяными хлопьями. Рыбные котлеты со шпинатом подают с любым гарниром по вкусу.


Куриная печень с сыром, шпинатом и хреном

Куриная печень с сыром, шпинатом и хреном (www.gotovim.ru)

Рецепт из куриной печени с сыром и шпинатом подойдет для микроволновки и духовке. Во втором случае форму с печенкой надо накрыть фольгой, чтобы сыр не сгорел при запекании. Шпинат можно взять свежий или замороженный полуфабрикат (в брикетах).


Мясные котлеты со шпинатом и манкой

Мясные котлеты со шпинатом и манкой (www.gotovim.ru)

Из мясного фарша с добавлением измельченного шпината и манки получаются вкусные, сочные котлеты. Шпинат подойдет и свежий, и замороженный. Именно добавки придают мясным котлетам сочность. Но не забывайте, что манке обязательно надо набухнуть, чтобы она равномерно распределилась в мясе.


Куриный рулет со шпинатом

Куриный рулет со шпинатом (www.gotovim.ru)

Рецепт из курицы для тех, кто, оставаясь в рамках довольно скромного бюджета, хочет приготовить вкусное и оригинальное в подаче блюдо. Для приготовления куриного рулета выбирают филе и замороженный шпинат. Рулеты получаются красивыми в цельном виде - они пухлые, сочные, с оригинальными перетяжками на боках. Нарезка из них тоже достойна праздничного стола. К ломтикам готового куриного рулета подают соусы ткемали, горчицу, острый или чесночный кетчуп, дзадзики, сацебели - все подойдет.


1 2 3 4

Голосование