Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 18.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



хлеб / метка


1 2 3 4 5 6

Творожный хлеб с семечками (без дрожжей)

Творожный хлеб с семечками (без дрожжей) (www.gotovim.ru)

Этот рецепт привлекает, прежде всего, своей простотой. Для приготовления вкусного хлеба не нужно ждать расстойки. Правда, такой хлеб вряд ли подойдет к борщу или щам, потому что творожная нотка в нем хорошо ощущается. Творожный хлеб будет уместен на завтрак с медом, маслом и пр.


Хлеб из льняной и ржаной муки

Хлеб из льняной и ржаной муки

Хлеб из льняной и ржаной муки Льняной хлеб с добавлением ржаной и пшеничной муки получается таким, как видно на фото - довольно пористый, чуть влажный, насыщенного шоколадного цвета. А вот аромат описать сложнее. По сути, льняная мука - это отжимки высушенного льняного семени, поэтому и запах у хлеба маслянистый. По вкусу льняная выпечка напоминает ржаной хлеб, но со специфическим привкусом.


Гриссини из льняной муки

Гриссини из льняной муки

Для хлебных палочек гриссини мы взяли смесь пшеничной и льняной муки, причем льняной – пятую часть от всей муки, что достаточно много. Тесто готовили на дрожжах, хорошо вымесили и дали расстояться. Сразу после выпечки гриссини можно сбрызнуть водой и оставить отдыхать под кухонным полотенцем. Тогда они получатся мягче.


Хлеб с льняной мукой в хлебопечке

Хлеб с льняной мукой в хлебопечке

Льняную муку получают из смолотых льняных семян. Но просто смолоть семена недостаточно, надо их еще и обезжирить, чтобы мука могла долго храниться. Не ждите, что льняной хлеб будет пористый, воздушный как белый, если вы добавите в тесто хотя бы четверть льняной муки. На срезе выпечка из смеси белой и льняной муки больше напоминает ржаной, но со специфическим, свойственным этому сорту муки ароматом и вкусом. Чем меньше вы добавите льняной муки, тем светлее и пористее будет мякиш. Я еще насыпала при замесе 2 ч.л. молотого кориандра, и пряность слегка угадывался в готовом хлебе.


Хлеб на сыворотке в хлебопечке

Хлеб на сыворотке в хлебопечке

После приготовления домашнего сыра осталась сыворотка, на которой приготовила вкусный хлеб. Мякиш вышел пуховый, небольшими дырочками. Корочка аппетитно хрустит, что отлично слышно на видео. Хлеб на сыворотке отлично подойдет для бутербродов к утреннему кофе. Но можно подать его и к супу, т.к. он не очень сладкий.

Заварной хлеб на молоке (на закваске)

Заварной хлеб на молоке (на закваске) (www.gotovim.ru)

Заварной хлеб считается одним из самых полезных. Он долго сохраняет свежесть и прекрасный вкус, и кроме того, он очень сытный. Этот рецепт отличается от традиционного, потому что для замеса хлеба используют молоко, тогда как обычно для заварного хлеба берут воду. Кроме того, мы будем заваривать всю муку, а не только часть, что придаст готовому хлебушку еще более нежный сливочный вкус. Калорийность хлеба на 100г: 259ккал; из них белки - 61г; жиры - 8.3г; углеводы - 39.4г.


Домашний хлеб с медом и семенами льна в духовке

Домашний хлеб с медом и семенами льна в духовке (www.gotovim.ru)

Попробуйте испечь хлеб с медом и семенами льна, чтобы добавить разнообразие в повседневное меню. Семена льна, насыщенные жирными кислотами, принесут только пользу организму. Мед снизит калорийность хлеба и продлит срок его хранения. При добавлении меда мякиш хлеба получается более пышным.


Хлеб тыквенный

Хлеб тыквенный

Хотите ломтик ароматного тыквенного хлеба? Пока не придумали, как телепортировать продукты, могу только показать и рассказать, как приготовить пышный хлеб с добавление тертой сырой тыквы. Именно благодаря ей, цвет мякиша получается таким «веселеньким» бледно-желтым. А еще он слегка пахнет чесноком, потому что я добавила сушеный чеснок. Какой тыквенный хлеб получился на ощупь и в разрезе смотрите на видео.


Хлеб для тостов с сушеной морковью

Хлеб для тостов с сушеной морковью

От морковного чая осталось немного сушеной до карамелизации моркови. Решили добавить её в тесто для тостового хлеба. В результате хлебный мякиш слегка окрасился до цвета топленого молока и прибрел легкую морковную сладость. Т.к. сушеной моркови было слишком мало, то на зуб она почти не попадает. В целом, получился интересный хлеб с овощной добавкой.


Картофельный хлеб в хлебопечке

Картофельный хлеб в хлебопечке

Хлеб получается пористый, с тонкой корочкой и совсем не пахнет картофелем. Для ароматизации хлеба в тесто можно добавить 1-2 ч.л. чесночного порошка или смесь сушеных ароматных трав. Картофельный хлеб подойдет для приготовления бутербродов и закусок.


1 2 3 4 5 6

Голосование