Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 18.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



хлебопечка / метка


1 2 3 4 5 6

Хлеб с льняной мукой в хлебопечке

Хлеб с льняной мукой в хлебопечке

Льняную муку получают из смолотых льняных семян. Но просто смолоть семена недостаточно, надо их еще и обезжирить, чтобы мука могла долго храниться. Не ждите, что льняной хлеб будет пористый, воздушный как белый, если вы добавите в тесто хотя бы четверть льняной муки. На срезе выпечка из смеси белой и льняной муки больше напоминает ржаной, но со специфическим, свойственным этому сорту муки ароматом и вкусом. Чем меньше вы добавите льняной муки, тем светлее и пористее будет мякиш. Я еще насыпала при замесе 2 ч.л. молотого кориандра, и пряность слегка угадывался в готовом хлебе.


Тесто для пиццы из ржаной муки в хлебопечке

Тесто для пиццы из ржаной муки в хлебопечке

Тесто для ржаной пиццы замешивают из смеси пшеничной и ржаной муки с добавлением порошка какао. Оно не меняет вкус теста, но придаёт более яркий цвет. В следующий раз добавлю вместо какао солод, чтобы получился более насыщенный ржаной вкус и цвет готового теста для пиццы.


Тесто для тонкой пиццы в хлебопечке

Тесто для тонкой пиццы в хлебопечке

Базовый рецепт теста для тонкой пиццы, который встречается в инструкциях для многих моделей хлебопечки. Из перечисленных в рецепте продуктов получается 2 пиццы диаметром 30 см. На фото ниже - тесто из половины этих продуктов.


Икра из кабачков и баклажанов в хлебопечке

Икра из кабачков и баклажанов в хлебопечке

Из перечисленных в рецепте продуктов получилось примерно 500 мл овощной икры. Её можно переложить в банку и оставить для хранения на зиму или подавать на стол сразу как закуску или гарнир. На мой взгляд, чтобы получилась хорошо сваренная овощная икра, хлебопечке придется проработать не менее 3 часов. Но с другой стороны, вам не придется провести это время на кухне, кухонная машинка сделает это за вас.


Плетеный хлеб с чесноком и укропом (без яиц и молока)

Плетеный хлеб с чесноком и укропом (без яиц и молока)

Для приготовления этого хлеба не нужно ни яиц, ни молока. Достаточно муки, воды, дрожжей и растительного масла. Чудесный аромат хлебу придает прослойка из свежего укропа с чесноком, которая, благодаря тому, что хлеб перед выпечкой скручивают рулетом, равномерно распределена по всему мякишу и корочке. При желании в рецепте плетеного хлеба с чесноком и укропом воду можно заменить молоком, если готовите хлеб не в пост. Получится не менее вкусно.

Хлеб на сыворотке в хлебопечке

Хлеб на сыворотке в хлебопечке

После приготовления домашнего сыра осталась сыворотка, на которой приготовила вкусный хлеб. Мякиш вышел пуховый, небольшими дырочками. Корочка аппетитно хрустит, что отлично слышно на видео. Хлеб на сыворотке отлично подойдет для бутербродов к утреннему кофе. Но можно подать его и к супу, т.к. он не очень сладкий.


Хлеб для тостов с сушеной морковью

Хлеб для тостов с сушеной морковью

От морковного чая осталось немного сушеной до карамелизации моркови. Решили добавить её в тесто для тостового хлеба. В результате хлебный мякиш слегка окрасился до цвета топленого молока и прибрел легкую морковную сладость. Т.к. сушеной моркови было слишком мало, то на зуб она почти не попадает. В целом, получился интересный хлеб с овощной добавкой.


Картофельный хлеб в хлебопечке

Картофельный хлеб в хлебопечке

Хлеб получается пористый, с тонкой корочкой и совсем не пахнет картофелем. Для ароматизации хлеба в тесто можно добавить 1-2 ч.л. чесночного порошка или смесь сушеных ароматных трав. Картофельный хлеб подойдет для приготовления бутербродов и закусок.


Кукурузный хлеб на ржаной закваске в хлебопечке

Кукурузный хлеб на ржаной закваске в хлебопечке (www.gotovim.ru)

Существуют тысячи рецептов хлеба. Различные виды муки, солод, тмин, кориандр, семечки, прованские травы, свежий укроп, обжаренный лук - это далеко не весь список добавок, которые можно использовать при выпечке домашнего хлеба. А ржаная закваска придаст небольшую кислинку и увеличит срок его хранения. Кукурузный хлеб можно испечь, используя кукурузную крупу, предварительно измельченную в кофемолке или запаренную кипятком. Но проще будет использовать кукурузную муку, как описано в этом рецепте хлеба для хлебопечки. Попробуйте испечь, кукурузный хлеб того стоит!


Тесто для пельменей в хлебопечке

Тесто для пельменей в хлебопечке

В хлебопечке очень удобно готовить тесто для пельменей. Оно получается эластичным, легко тянется и не рвется при раскатке. И главное, что вы экономите время: пока готовится пельменное тесто, параллельно вы можете заниматься начинкой для них. Рецепт рассчитан на приличную партию пельменей, поэтому будьте готовы к тому, что вам понадобятся помощники для лепки пельменей.


1 2 3 4 5 6

Голосование