Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



шведская кухня / метка


1 2 3 4

Кропкакор - картофельные клёцки с беконом по-щведски

Кропкакор - картофельные клёцки с беконом по-щведски (www.gotovim.ru)

Кропкакор – шведские картофельные шарики с мясной начинкой. Иногда их называют шведскими пельменями, хотя с привычными для нас всех пельменями кропкакор не имеют особого сходства. Тесто для них готовят из вареного картофеля, яичных желтков и небольшого количества муки, а начинку, в отличие от традиционных мясных пельменей, из ветчины с соленым салом, бекона или грудинки. В этом рецепте кропкакор будет готовиться с начинкой из бекона. Ниже будет пошагово рассказано о приготовлении аппетитного и необычного блюда кропкакор.


Шведский салат из свеклы с соленой сельдью

Шведский салат из свеклы с соленой сельдью (www.gotovim.ru)

Шведский салат со свеклой и соленой селедкой - это яркое блюдо и по вкусу, и по цвету. Добавьте к привычным продуктам для селедки под шубой маринованный лук, сочное яблоко, которое придаст приятную кислинку и освежающий вкус, и у вас получится новый рыбный салат. По желанию в рецепт можно добавить чернослив, а вместо сметаны использовать майонез. Попробуйте! Ингредиенты в рецепте салата с сельдью рассчитаны на 3 порции.


Колбаса, запеченная с сыром, яблоками и горчицей по-шведски

Колбаса, запеченная с сыром, яблоками и горчицей по-шведски (bettan)

Колбаса «фалюкорв», названная так из красно-медного цвета «фалю», имеется почти в каждом шведском доме и является спасителем в тех ситуациях, когда нежданно пришли гости, конец месяца и надо дотянуть до ЗП, капризные в еде дети, мало времени или муза ушла... Да и не перечислить их все! Процентное содержание мяса в ней от 56% до 82%, в зависимости от вкусов потребителя. У меня была 72%-я. Вместо шведской колбасы рецепт подойдет и для любой похожей.


Рутмусс - картофельное пюре с брюквой и морковью по-шведски (Rotmos)

Рутмусс - картофельное пюре с брюквой и морковью по-шведски (Rotmos) (bettan)

Рутмусс (Rotmos) - это шведский вариант картофельного пюре с добавлением моркови и брюквы. Готовое пюре из корнеплодов получается не таким однородным, как картофельное, а с выраженными кусочками. Если вы не сможете найти в продаже брюкву, то можно попробовать приготовить овощное пюре по этому рецепту, заменив брюкву репой.


Шведский яблочный пирог

Шведский яблочный пирог (bettan)

Классический шведский яблочный пирог (или скорее кекс), который подают к Fika, со взбитыми сливками, ванильным соусом или шариками мороженого к чашечке свежесваренного кофе. Фика - это небольшой перерыв на кофе. При желании в рецепте пирога зерна кардамона можно заменить на молотую корицу.

Салат из сельди с маринованным луком по-шведски

Салат из сельди с маринованным луком по-шведски (bettan)

Сельдь под яично-луковым покровом - еще одно из обязательных блюд шведского стола в день летнего солнцестояния. Сельди в Швеции - куча сортов и маринадов (стоит только заглянуть на сайты Abba , Klädesholmen). Можно просто открыть баночку и поставить на стол. Но можно и приготовить собственное блюдо, например, по этому рецепту салат из сельди с маринованным луком, вареным яйцом и редиской.


Закуска из тонкой лепешки с сыром и слабосоленым лососем (Unnbröd)

Закуска из тонкой лепешки с сыром и слабосоленым лососем (Unnbröd) (bettan)

Unnbröd - это самая быстрая в приготовлении закуска по-шведски. Её подают обычно либо скрученной в рулет и порезанной на колечки, или, как я, кусочками. Для приготовления закуски используют Tunnbröd - тонкий пшеничный хлеб, который продают замороженным, и купить его можно в Икея по всему миру


Шведский пряничный кекс с брусникой

Шведский пряничный кекс с брусникой (bettan)

Шведский пряничный кекс с брусникой замешивают на 2-х сортах муки – обычной пшеничной и цельнозерновой. Пряничный вкус выпечке придает смесь специй, состоящая из молотой корицы, гвоздики и имбиря. В тесто для теста добавляют брусничное варенье, а свежие ягоды брусники используют только для украшения кекса.


Рулетики с копченой сёмгой, шпинатом и икрой

Рулетики с копченой сёмгой, шпинатом и икрой (bettan)

Лёгкая закуска «на один зуб» под бокал шампанского или для подачи при встрече гостей, до того как все сядут за стол.


Норрландские хлебцы (Norrländska hällakakor)

Норрландские хлебцы (Norrländska hällakakor) (bettan)

Традиционный хлеб самого северного региона Швеции. Норрланд в переводе - «северная страна». В этом регионе вызревает только один вид злаков - ячмень. Поэтому исторически он и лежит в основе всех видов хлеба этой местности. Так как у ячменя мало клейковины, то высоких хлебов из него не выходит. Скорее всего, это и объясняет плоскую форму большинства хлеба в северной Швеции. Хотя может быть еще одно объяснение: этот хлеб можно выпечь в сковороде или раскалённом плоском камне, на открытом огне, раздув костёр под открытым небом, пока стада оленей ищут себе подножный корм. Может отсюда и название хлебцов - hälla означает плоский камень.


1 2 3 4

Голосование