Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



айва / метка


1 2 3 4

Цукаты из айвы в электросушилке

Цукаты из айвы в электросушилке (www.gotovim.ru)

Для цукатов выбирайте спелую айву насыщенного желтого цвета, без зеленых вкраплений и без липкого налёта на кожуре. Плоды не должны быть «каменные», но и не продавливаться пальцем. Домашние цукаты из айвы - превосходный заменитель магазинных конфет.


Компот из айвы и апельсина

Компот из айвы и апельсина

Зимой самое время варить компоты из айвы. Сегодня покажу рецепт напитка, в котором аромат и вкус айвы оттеняет сладкий апельсин. Будьте готовы к тому, что цитрусы, добавленные в компот вместе с кожурой, придадут компоту заметную, но приятную горчинку. Количество сахара регулируйте по своему вкусу.


Свиная шея, фаршированная айвой

Свиная шея, фаршированная айвой (www.gotovim.ru)

Мясо, нарезанное «книжкой» - это когда на куске свиной шеи делают глубокие надрезы-кармашки и заполняют их начинкой. Сегодня нафаршируем свиную шейку ломтиками айвы. По вкусу готовое блюдо будет напоминать мясо с печеными яблоками, но аромат у айвы специфический, очень приятный. Печеная айва получается мягкой, но при этом отлично держит форму.


Настойка на айве

Настойка на айве (www.gotovim.ru)

Ароматную настойку можно без особых усилий сделать на собственной кухне. Для этого потребуется всего 0,5 кг айвы и 500 мл водка. Настойка получится с приятной фруктовой кислинкой. Кстати, плоды разрешено брать любого сорта. Главное, чтобы они были спелыми и без повреждений. Дополнить рецепт можно свежим корнем имбиря.


Куриные окорочка, запеченные с картофелем и айвой

Куриные окорочка, запеченные с картофелем и айвой (www.gotovim.ru)

Кто не любит сочную, запеченную в духовке, курицу с золотистой корочкой? Разве что те, кто совсем не ест мясо. А если к курице добавить картофель, будет еще и сытно. Приготовьте на обед куриные окорочка с картофелем и кусочками айвы. Запеченный картофель и айва станут гарниром к мясу.

Оладьи с карамелизированной айвой

Оладьи с карамелизированной айвой (www.gotovim.ru)

Тесто для оладий замешивают на молоке и для пышности добавляют немного разрыхлитела. Для начинки нарезанную айву обжаривают в карамели, но не добавляют потом в тесто, а выкладывают по отдельности на каждый оладушек. Получаются оладьи с припеком. Вкусно и красиво.


Варенье из айвы дольками

Варенье из айвы дольками (www.gotovim.ru)

Вкусное варенье на зиму можно сделать не только из уже привычных фруктов, но и попробовать что-то новое. Например, сварить айву дольками. Сладкие дольки сохранят форму и по вкусу будут напоминать мармелад. Они дополнят любое чаепитие, и сделают обычный вечер настоящим праздником.


Шарлотка с айвой

Шарлотка с айвой (www.gotovim.ru)

Айва - очень ароматный фрукт, богатый витаминами. Но есть ее в сыром виде не всем нравится из-за «терпко-вязкого» вкуса и плотной мякоти. Поэтому одним из лучших решений использования айвы на кухне будет приготовление пирога из айвы. Пошаговый рецепт наглядно покажет, что быстро и просто испечь шарлотку с дольками айвы. С этим рецептом справится каждый.


Свиной окорок с айвой, запеченный в духовке в рукаве

Свиной окорок с айвой, запеченный в духовке в рукаве

Свиной окорок, запеченный одним куском, всегда выигрышно смотрится на столе. Даже если вы не планируете устраивать званый ужин, а только решили порадовать домашних вкусным обедом, такой вариант подачи мяса из духовки обязательно понравится мясоедам. При запекании в рукаве, свинина сохраняет сочность, а если добавить айву в пакет для запекания, то вместе с мясом будет готов и гарнир.


Квашеная капуста с айвой

Квашеная капуста с айвой

Попробовали приготовить квашеную капусту с добавлением тертой айвы. Вкус у айвы не слишком яркий, но её присутствие в капусте чувствуется. Она добавляем мягкости и еле заметный аромат. Из такой капусты можно готовить не только салаты, но и супы.


1 2 3 4

Голосование