Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



камамбер / метка


1 2

Пирог заливной со спаржей и камамбером

Пирог заливной со спаржей и камамбером

Для заливного пирога подходят любые наполнители, в том числе и спаржа. Вкусные ростки можно не отваривать, а сразу замешивать в тесто, предварительно очистив и порубив на небольшие отрезки (оптимально по 2-3 см). Вместе со спаржей я отправила в пирог кусочки мягкого сыра камамбер (просто вдавила кусочки сыра в тесто, когда пирог был уже в форме). Получилось отлично! Если что, сыр и спаржа российские (т.е. всё это есть в любом сетевом магазине).


Закуска из запеченной тыквы с сыром камамбер

Закуска из запеченной тыквы с сыром камамбер (www.gotovim.ru)

Попробуйте приготовить оригинальную, яркую закуску из тыквы с сыром камамбер и тимьяном. В этом рецепте используем тыкву сорта баттернат. Она имеет вытянутую форму, что очень хорошо для нарезки – поучаются ровные круглые шайбы. На каждую порцию хватит одной такой шайбы и примерно 50г сыра камамбер. Время приготовления закуски: 35 минут.


Сыр камамбер (или бри), запечённый в слоеном тесте с вишнёвым соусом

Сыр камамбер (или бри), запечённый в слоеном тесте с вишнёвым соусом (www.gotovim.ru)

Попробуйте запечь в слоеном тесте небольшую головку сыра камамбер или бри. А еще добавьте к нему вишневый соус, рецепт которого описан чуть ниже. Если нет вишни, приготовьте другой ягодный соус или возьмите готовый. Пробуем?


Закуска на шпажках с сыром бри и виноградом

Закуска на шпажках с сыром бри и виноградом

Рецепт классической закуски из сыра с белой плесенью (камамбера или бри) с виноградом особенно понравится тем, кто любит необычное сочетание вкусов. Какой получится закуска, не стоит и описывать. Просто возьмите и сделайте. На всё уйдет не больше 10 минут. И помните, что число кусочков сыро должно совпадать с числом виноградин (без косточек).


Курица запеченная с камамбером

Курица запеченная с камамбером (JullS)

В отбитые пласты куриной грудки заворачивают нарезанный кубиками камамбер, обваливают в сухарях и запекают до готовности в духовке. Быстро и вкусно.

Французские сандвичи

Французские сандвичи (Паулинка)

Французские сандвичи с камамбером, брусничным соусом и бальзамическим уксусом - это совершенно десертные бутерброды. Готовят их на смазанной сливочным маслом сковороде под прессом. Когда появится хрустящая корочка и сыр начнет плавиться, сэндвичи готовы.


Маринованный камамбер по-чешски к пиву

Маринованный камамбер по-чешски к пиву (Elit)

Закуску из сыра камамбер надо готовить заранее, чтобы сыр успел пропитаться пряными травами, специями и бальзамическим уксусом. Желательно оставить сыр настаиваться на 2 недели, но лучше на месяц.


Картофель, запеченный с перепелиными яйцами и камамбером

Картофель, запеченный с перепелиными яйцами и камамбером (Паулинка)

Крупный отварной картофель разрезают пополам и вырезают сердцевину (её можно использовать для салата). В образовавшуюся пустоту заливают сырые перепелиные яйца, накрывают кусочком сыра камамбер и запекают в духовке. Быстро, вкусно и красиво.


Тарталетки с камамбером

Тарталетки с камамбером

Рецепт вкусных тараталеток с французским сыром камамбером.


Слойки с курицей и сыром

Слойки с курицей и сыром

В этом рецепте удачно сочетается мягкий вкус маслянистого камамбера, его богатый аромат и нежное куриное мясо. Все это в обертке из слоеного теста с чуточкой розмарина. Стоит попробовать.


1 2

Голосование