Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



оливки / метка


1 2

Салат из свежей капусты с горошком, оливками и горчичной заправкой

Салат из свежей капусты с горошком, оливками и горчичной заправкой (www.gotovim.ru)

Капустный салат готовят вне зависимости от сезонов. Главное, чтобы была сочная хрустящая капуста. По желанию добавьте в список ингредиентов хороший пучок зелень (подойдут обычные петрушка и укроп). В салатной заправке горчица и масло сбалансированы остальными компонентами, поэтому овощной салат получается не пресный, в меру острый. Овощи в рецепте рассчитаны примерно на 3-4 порции.


Диетический салат со свежим огурцом, сладким перцем и маслинами

Диетический салат со свежим огурцом, сладким перцем и маслинами (www.gotovim.ru)

Полезный витаминный салат из сладкого болгарского перца с маслинами и свежим огурцом, заправленный пикантной заправкой, отлично подойдет к шашлыку или запеченному мясу. Да и для перекуса в течение дня подойдет идеально. На приготовление овощного салата понадобится не более пяти минут.


Хумус с оливками

Хумус с оливками

Основные ингредиенты хумуса - нут и тхина (тахина, кунжутная паста) - во всех рецепта остаются на месте. Добавки же могут быть самыми разными. До этого я уже пробовала готовить хумус с грибами, тыквой, печеным перцем, черемшой. Сегодня предлагаю опробовать рецепт хумуса с добавлением соленых зеленых оливок. Получилось необычно и вкусно.


Мясо с печеным перцем и оливками

Мясо с печеным перцем и оливками

Мясо с печеным перцем и оливками - это рецепт домашнего рагу, которое можно приготовить в глубокой сковороде или кастрюле. Из-за того, что кусочки мяса (а оно может быть любым - свинина, говядина, курятина и т.п.) сначала обжаривают, и только после тушат с овощами, в готовом рагу оно остается сочным. Из печеных перцев, оливок и томатной пассаты получится замечательный соус. В принципе, это самодостаточное блюдо, но по желанию можно подать рагу с макаронами или рисом.


Закусочная паста из оливок и авокадо

Закусочная паста из оливок и авокадо (www.gotovim.ru)

В одних рецептах эта закусочная паста называется соусом, в других - кремом. Реально же по своей текстуре паста из авокадо с оливками похожа на итальянский соус песто. Вместо укропа пасту можно готовить с базиликом, петрушкой, чесноком, добавлять соль и перец. Хотя и без приправ получилось достаточно солоно, ведь и оливки, и орехи достаточно соленые.

Куриная грудка с оливками, тушеная в вине

Куриная грудка с оливками, тушеная в вине

Рецепт сочной куриной грудки, приготовленной вместе с солеными оливками, сладким болгарским перцем и помидорами черри с добавлением сухого вина. Мясо получается не просто сочным, но и пропитанным сложным ароматом. Таким же необычным, вкусным получается и соус, в котором тушится куриная грудка. Поэтому обязательно добавьте его в тарелку с курицей и овощами, чтобы макать в него кусочки хлеба. Пробуем?


Пингвины из маслин и моцареллы

Пингвины из маслин и моцареллы

Даже если вы, как и я, небольшой любитель украшать салаты розочками из овощей, сложно устоять перед черно-белой бандой пингвинов на тарелке. Закуска не только забавно выглядит, но и приятная на вкус, т.к. сочетает в себе солоноватые маслины, молодой сыр моцарелла и свежую морковь.


Суп-пюре из маслин и оливок

Суп-пюре из маслин и оливок (bettan)

Суп-пюре из маслин и оливок - лёгкий во всех отношениях супчик, и по приготовлению, и по калориям. Подходит как закуска перед основным горячим блюдом. Суп-пюре подают горячим с кусочками чесночного багета. Я наливала из кувшина каждому гостю в суповую тарелочку сразу у стола. В рецепте указаны ингредиенты на 4 порции.


Суп-крем из маслин и оливок

Суп-крем из маслин и оливок (bettan)

Предлагаю вашему вниманию быстрый супчик с лёгким и нежным, кремовым вкусом и приятной солёностью. К этому супчику рекомендую подать бокал холодного сухого с цветочным ароматом вина Tommasi Adorato Appassionato (2013 г). D.S. Рецептура расчитана на 4 порции.


Салат из сладких перцев с оливками и каперсами

Салат из сладких перцев с оливками и каперсами

Перец можно предварительно запечь в духовке. После очистить, нарезать полосками и смешать с соусом. Для соуса лучше взять бальзамический уксус, а не обычный красный винный. Каперсов можно взять чуть больше или чуть меньше, по вкусу.


1 2

Голосование