Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 19.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



чернослив / метка


1 2 3 4 5

Свинина со свеклой и черносливом в белом вине

Свинина со свеклой и черносливом в белом вине

Мясо, запеченное со свеклой, встречается не только в украинской кухне (я про шпундру), но и у киприотов. Разница в том, что для шпундры готовят еще и свекольный квас. Но сегодня мы сделаем облегченную версию - просто потомим свинину с тертой свежей свеклой и черносливом в белом вине. Мне показалось, что в готовом виде рагу получилось пресноватым, поэтому в конце добавила немного бальзамического уксуса. Тогда вкус становится что надо. Пробуем?


Салат с говяжьим языком, черносливом и свежим огурцом

Салат с говяжьим языком, черносливом и свежим огурцом (www.gotovim.ru)

Оригинальный салат из говяжьего языка, чернослива и свежего огурца - один из лучших вариантов холодной закуски для домашнего ужина или праздничного обеда. Отварной язык сделает блюдо сытным, огурец и чернослив придаст салату легкость, сочность и неповторимый мягкий вкус.


Салат из свёклы с черносливом, апельсином и кедровыми орешками

Салат из свёклы с черносливом, апельсином и кедровыми орешками (www.gotovim.ru)

Свёкла, пожалуй, самый доступный корнеплод, который можно и нужно включать в свой ежедневный рацион. Стоит изменить парочку ингредиентов в знакомом свекольном салате, и у вас на столе новое блюдо. Причем это касается не только основных продуктов, но и соуса для заправки. Предлагаем рецепт салата из свеклы с черносливом и чесноком, но с добавлением апельсина и кедровых орешков.


Свинина со свеклой и черносливом в духовке (в пакете для выпечки)

Свинина со свеклой и черносливом в духовке (в пакете для выпечки)

В украинской кухне есть блюдо под названием шпундра, которое готовят из свиной грудинки или ребрышек со свеклой и свекольным квасом. На Кипре тоже есть похожее блюдо, но без кваса. На свадебный стол киприоты тушат мясо со свеклой, добавляя сельдерей, кумин и лимонный сок. Мы же решили на основе этих национальных блюд приготовить свое - запечь в рукаве сочные кусочки свиной мякоти с ломтиками свеклы и черносливом, которые предварительно сдобрили бальзамическим уксусом, черным перцем и сухим чабрецом. Получилось вкусно.


Салат из курицы с черносливом и сельдереем

Салат из курицы с черносливом и сельдереем

Вариантов салата из курицы с черносливом много. Предлагаю приготовить один из них. Всё очень просто: запеченную куриную грудку нарезают кубиками и смешивают с черносливом и стеблевым сельдереем. Можно добавить яблоко, но в этот раз – без него. Для заправки можно ограничиться майонезом, но мне захотелось приготовить чуть островатую горчичную заправку, поэтому смешала растительное масло с соевым соусом и горчицей, чтобы добавить в салат немного остроты. Результат получился очень даже. А главное, готовить быстро и просто. Вместо грудки можно взять любое куриное филе.

Ореховое печенье с сухофруктами и шоколадом

Ореховое печенье с сухофруктами и шоколадом (www.gotovim.ru)

В этом необычном печенье совсем не много муки. В основе теста – смесь из молотых орехов, сушеных яблок, вяленой вишни и чернослива. К измельченным сухофруктам добавляют молотые орехи и кусочки шоколада. Несмотря на скромный внешний вид, печенье получается ароматным и вкусным.


Свинина, запеченная с черносливом

Свинина, запеченная с черносливом (www.gotovim.ru)

Для многих свиная шейка - единственно правильный выбор при покупке мяса. Ведь блюда из нее всегда получаются сочными и аппетитными. И всё из-за оптимального сочетания прослоек мяса с жиром. Поскольку шейку считаю жирной, то её предпочитают запекать. И чтобы блюдо превратилось из повседневного в праздничное, потребуется совсем не много фантазии. Например, как в этом рецепте запеченной в духовке свиной шейки, шпигованной черносливом.


Говядина с яблоками и черносливом,тушенная с сидром в горшочке

Говядина с яблоками и черносливом,тушенная с сидром в горшочке

Говядину часто тушат с добавлением красного вина. Но тушеное мясо с сухим сидром тоже получается вкусным, особенно если добавить к нему кислые яблоки и чернослив. Из специй будет достаточно черного молотого перца и кумина (молотой зиры). Примерно через 2 часа тушения в глиняном горшочке будет нежнейшее мясо в кисло-сладком соусе. Для гарнира предпочтителен отварной картофель.


Плов с курицей и сухофруктами

Плов с курицей и сухофруктами

Рецепт плова с курицей и сухофруктами готовят и в узбекской, и в азербайджанских кухнях. Для готовки подойдет целая тушка или куриные запчасти. Конечно, если вы будете готовить рис с куриными грудками, плов получится более диетичным. Курага и чернослив, в сочетании с пряностями, придадут мясу и рису совершенно новый вкус и аромат, которые вас точно порадуют. Пробуем?


Яблочный взвар с черносливом и грушей

Яблочный взвар с черносливом и грушей (Егор Калинин)

В отличие от компота из сухофруктов, взары долго не варят, а снимают с огня практически сразу после закипания воды. Но после напитку дают время настояться. Обычно на это уходит несколько часов, но можно держать напиток под крышкой всю ночь. От этого взвар будет не только вкуснее, но и полезнее, т.к. в нем сохранится максимум витаминов.


1 2 3 4 5

Голосование