Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 16.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



лепешки / метка


1 2 3 4 5

Сырные лепёшки на завтрак

Сырные лепёшки на завтрак (www.gotovim.ru)

Такой вариант быстрых сырных лепёшек отлично подойдёт для завтрака. Тем более что для теста можно придумать множество вариаций, чтобы угодить каждому члену семьи. В тесто для лепешек добавляют не только сыр, но и творог.


Лепёшки с творогом и шпинатом на сковороде

Лепёшки с творогом и шпинатом на сковороде (www.gotovim.ru)

Тесто для лепешек хотя и замешивают на дрожжах, готовится проще простого. В нем даже нет яиц, только мука, вода и дрожжи. Для более мягкого вкуса подмешивают растопленное сливочное масло. Раскатанное тесто жарят на сковороде, а потом перемещают на тарелку, кладут на одну половину творог со шпинатом и накрывают второй половиной. Есть такие лепешки надо стразу, пока они горячие. Из перечисленных в рецепте продуктов получается 4 лепёшки.


Кесадилья с курицей, сыром и помидором

Кесадилья с курицей, сыром и помидором (www.gotovim.ru)

Кесадилья - это превосходная, сытная закуска из пшеничных или кукурузных лепешек с начинкой из обжаренного с овощами куриного мяса и расплавленного сыра. Кстати, вместо куриного мяса можно взять, к примеру, колбасу, добавить жареные шампиньоны, сладкую кукурузу или болгарский перец.


Тыквенные лепешки с сыром

Тыквенные лепешки с сыром (www.gotovim.ru)

Лепешки понравятся тем, кому не по душе ярко выраженный вкус тыквы. В этом рецепте он смягчен благодаря добавлению в тесто сыра и кефира. Из перечисленных продуктов получилось 5 тыквенных лепешек с сыром, как на фото.


Пицца на сковороде

Пицца на сковороде (www.gotovim.ru)

Эту лепешку с ветчиной, сыром и овощами можно смело назвать НЕ пицца. Но ради интереса попробуйте приготовить, ведь результат, несмотря на название, весьма не плох. Следуя простому рецепту можно сделать на сковороде аппетитный пирог и по вкусу, и внешне напоминающий настоящую пиццу. Начинку (или топпинг) меняйте по своему усмотрению.

Овсяноблин с творожным сыром, ветчиной и зеленью

Овсяноблин с творожным сыром, ветчиной и зеленью (www.gotovim.ru)

Овсянка на завтрак надолго оставляет чувство сытости. Что еще можно приготовить из хлопьев, кроме каши? Знакомьтесь, овсяноблин с творожным сыром, зеленью и ветчиной. Он получается очень вкусным, хрустящим и аппетитным. Его готовят из тех же овсяных хлопьев, но смолотых в муку и смешанных с яйцом.


Постные лепешки на рассоле

Постные лепешки на рассоле

Если в банке остался рассол, не спешите его выливать. На нем можно замесить постное тесто и пожарить на сковороде вкусные лепешки. Из чего рассол - не имеет значения. Подойдет и огуречный, и томатный. Если у вас маринованные огурцы, но не очень острые, то и такой рассол можно пустить на тесто. Лепешки получатся вкуснее, если в тесто примешать несколько измельченных огурцов и приправить ароматными травами. Я добавила немного сушеного розмарина, и он оказался очень кстати. Лепешки на рассоле можно подавать к супу вместо хлеба, а горячими они подойдут и для чаепития.


Луковые лепешки на сковороде

Луковые лепешки на сковороде (www.gotovim.ru)

А вы знали, что вместо хлеба можно приготовить лепешки? Это не только вкусно, но и интересно. Ведь домашние лепешки можно сделать в самых разных вариациях, как по составу ингредиентов, так и по способу приготовления. Сегодня мы приготовим луковые лепешки, которые могут стать и прекрасной альтернативой хлебу. Лук, измельченный в кашицу, замешивают прямо в тесто! Лепешки можно обжарить в сковороде, как описано в этом рецепте, или запечь в духовке. Жареные в масле получаются хрустящими с очень приятным привкусом и ароматом лука. И даже все, кто наотрез отказывается добавлять лук в другие блюда, наверняка потянутся за очередной лепешкой. Из перечисленных в рецепте продуктов получилось 9 лепешек диаметр 10-11 см.


Казахские жареные лепешки на кефире и сметане (Шелпек)

Казахские жареные лепешки на кефире и сметане (Шелпек)

Для этих лепешек замешивают мягкое, чуть липнущее к рукам тесто на кефире и сметане. Процент жирности кефира может быть любой, а вот сметана обязательно должна быть жирной. Для пышности к тесту примешивают немного пищевой соды. Лепешки можно жарить на растительном масле, но т.к. рецепт из казахской кухни, то аутентичнее будет обжарка на топленом масле.


Индийские лепешки наан с чесноком

Индийские лепешки наан с чесноком (www.gotovim.ru)

Индийские лепешки наан не могут не понравиться. Очень мягкие внутри, но при этом необычно хрустящие снаружи. И хоть родом они из Индии, но любят их во всем мире. Лепешки отлично подойдут не только к индийским блюдам. Их можно есть вместе с салатом или заворачивать курочку с овощами. Эти лепешки легко приготовить и трудно испортить. Главное следовать рецепту и наслаждаться процессом.


1 2 3 4 5

Голосование