Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



хинкали / метка


1

Хинкали в домашних условиях

Хинкали в домашних условиях (www.gotovim.ru)

Хинкали, как и пельмени, лепят из вытяжного теста с начинкой из мясного фарша, мясо для которого мелко рубят или пропускают через мясорубку. Для фарша обычно берут сразу несколько видов мяса приблизительно в равных пропорциях с добавлением зелени и пряностей. Тесто замешивают на воде и чаще без добавления яйца, но с яйцом получается вкуснее.


Даргинский (слоёный) хинкал

Даргинский (слоёный) хинкал (Hexa)

Хинкал - это кусочки теста, сваренные в мясном бульоне по традиционному дагестанскому рецепту. У грузинского хинкали с дагестанским хинкалом нет ничего общего. С аварского языка «хинк» переводится как «одна штука». Подается хинкал с вареным мясом, пиалой мясного бульона и соусом. Для даргинского хинкала пресное тесто раскатывают тонким слоем, посыпают измельчёнными грецкими орехами, голубым пажитником, закатывают в рулетик и нарезают на небольшие кусочки. Получается очень сытно. Больше 2-3 хинкалов не съешь, запивая ароматным бульоном и вкушая нежнейшее мясо.


Хинкали

Хинкали (Lana Balashina)

Хинкали - блюдо кавказкой кухни. Также как и пельмени, их лепят из теста с начинкой из мясного фарша. Фарш предпочтительно готовить из смеси свинины, говядины и баранины в равных пропорциях, с добавлением зелени и молотых семян кинзы. Тесто замешивают без добавления яиц, только мука, соль и вода. К готовым хинкали можно подать уксус, смешанный с солью, черным перцем и бульоном.


1

Голосование