Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 19.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



постное тесто / метка


1 2 3 4 5 6

Постное печенье с бананом

Постное печенье с бананом

Постное банановое печенье готовят из теста на растительном масле. Выпечка получается мягкой, ароматной. Из перечисленных в рецепте продуктов испекли 16 небольших печений. По желанию перед тем как отправить противень в духовку, верх печенья можно присыпать смесью молотых орехов с сахаром.


Постные рогалики из бананового теста с арахисом

Постные рогалики из бананового теста с арахисом

Постная выпечка может быть не только вкусной, но и разнообразной. Я уже показывала, как из бананового теста на растительном масле сделать мягкое печенье. Так вот, из этого же теста получаются замечательные рулетики, если добавить немного орехов или, как у меня, молотый жареный арахис. Ну серьезно, вкусно выходит, несмотря на отсутствие в рецепте сливочного масла и яиц.


Постный тертый пирог с яблоками

Постный тертый пирог с яблоками

Простой рецепт тертого пирога со свежими яблоками, для приготовления которого не нужны яйца, молоко и сливочное масло. Постное тесто замешивают на растительном масле. Яблоки можно дополнительно потомить на сковороде с растительным маслом и сахаром, но я этого не делала. Если положить их в пирог свежими будет все равно вкусно. Пробуем?


Печенье постное с арахисом

Печенье постное с арахисом

Пробуя это печенье с арахисом, вы даже не догадаетесь, что оно постное. По вкусу это обычное песочное печенье с арахисовой крошкой, в меру рассыпчатое и хрустящее. Если раскатать тесто потоньше и меньше держать его в духовке, то выпечка получится более мягкой, но такой же вкусной.


Постный тертый пирог с вареньем

Постный тертый пирог с вареньем

Тертый пирог легко приготовить из теста на растительном масле (без яиц и других скоромных продуктов). Если для основы постного пирога охлажденное тесто натереть на терке так же как и для верхнего слоя, то пирог получится рассыпчатым и хрупким. По-моему, в таком виде он получается вкуснее, хотя нарезать на ломтики сложно. Решайте сами, раскатывать или натирать тесто для низа пирога.

Тесто постное для пирогов и печенья

Тесто постное для пирогов и печенья

Из постного теста, замешанного на смеси воды с сахаром и растительном масле, можно приготовить печенье, сладкие и несладкие пироги с разными начинками. Я из него испекла тёртый постный пирог с вареньем, который получился очень рассыпчатым, похожим на пирог из песочного теста. Из перечисленных в рецепте продуктов получится 2 закрытых пирога диаметром 20-22 см.


Плацинды молдавские с тыквой (без яиц и молока)

Плацинды молдавские с тыквой (без яиц и молока) (www.gotovim.ru)

Все знают, что тыква полезна, но иногда не так просто придумать, что из нее приготовить, чтобы понравилось всем. На этот случай предлагаем рецепт молдавских лепешек. Плацинды с тыквой готовятся легко, а вкус получается достаточно интересным. Тесто замешивают на воде с добавлением растительного масла и уксуса. Т.к. в рецепте нет яиц и молока, то рецепт постный.


Постный манник с какао и сухофруктами

Постный манник с какао и сухофруктами (www.gotovim.ru)

Такой простенький пирог, как манник, наверняка взят на заметку практически каждой хозяйкой, предпочитающей кормить своих домочадцев и гостей самостоятельно приготовленными лакомствами подобного рода. Благо разнообразие рецептов этого сладкого пирога позволяет экспериментировать. Сегодня предлагаем приготовить постный манник, в составе которого будет какао и немного сухофруктов. В результате получится отличный вариант десерта, которым можно полакомиться в пост. Да и для вегетарианцев он тоже будет интересен. Помимо чернослива и изюма (или вместо них) можно использовать курагу, пюре из свежих яблок, персиков или свеклы. Из перечисленных продуктов за 1 час получится 6 маленьких порций пирога.


Шоколадный крейзи кекс на кипятке (без яиц и молока)

Шоколадный крейзи кекс на кипятке (без яиц и молока) (www.gotovim.ru)

Рецепт крейзи-кейка (по-другому он называется «Сумасшедший американский пирог») примечателен, прежде всего, тем, что готовится без яиц и молочных продуктов. Тесто замешивают на крутом кипятке, а сверху покрывают шоколадной глазурью с добавлением крепкого алкоголя. Пирог можно печь в любой форме.


Вафли постные с яблоками и корицей (без яиц)

Вафли постные с яблоками и корицей (без яиц)

Тесто для постных яблочных вафель рассчитано для электровафельницы, хотя можно попробовать использовать его и для вафельницы, которую ставят на плиту. Яблоки очень хорошо вписались в постное тесто, придав постной выпечке приятную кислинку и аромат. Вафли с тертыми яблоками получились плотными, немного тянутся, когда пытаешься их разломить. Если выкладывать на пластину электровафельницы больше теста (а не 1-2 ст.л.), то готовые вафли будут напоминать венские.


1 2 3 4 5 6

Голосование