Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 20.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



ржаная мука / метка


1 2 3 4 5

Квашеная капуста с ржаной мукой

Квашеная капуста с ржаной мукой

Квасить капусту с ржаной мукой научились давно. Капуста получается терпкой, чуть островатой, вкусной. Сахар можете не добавлять, но с ним капуста приготовится быстрее. Расчет продуктов в рецепт дан на 1кг капусты.


Тесто для пиццы из ржаной муки в хлебопечке

Тесто для пиццы из ржаной муки в хлебопечке

Тесто для ржаной пиццы замешивают из смеси пшеничной и ржаной муки с добавлением порошка какао. Оно не меняет вкус теста, но придаёт более яркий цвет. В следующий раз добавлю вместо какао солод, чтобы получился более насыщенный ржаной вкус и цвет готового теста для пиццы.


Шоколадное печенье из ржаной муки на кокосовом масле

Шоколадное печенье из ржаной муки на кокосовом масле (www.gotovim.ru)

Чего только не придумаешь, чтобы вкусно и полезно накормить детей. Сладости из магазина бывают, конечно, очень вкусными, но список содержимого в них порой достигает половины страницы, а это, как правило, не очень полезно. Предлагаем приготовить шоколадное печенье в виде забавных котиков, которые понравятся не только детям, но и взрослым. Тесто для них замешивают из смеси пшеничной и ржаной муки, что придает выпечке необычный вкус и аромат. К тому же, этот рецепт дополнит список безмолочной выпечки для тех, кто по какой-то причине отказался от молока.


Песочное печенье из ржаной и пшеничной муки

Песочное печенье из ржаной и пшеничной муки (www.gotovim.ru)

Добавление в тесто ржаной муки придаст готовому песочному печенью приятный аромат и чуть заметную кислинку. По желанию в песочное тесто примешать не только ваниль, но и молотую корицу. Перед выпечкой печенье можно не украшать, но с кондитерской посыпкой или кокосовой стружкой оно будет выглядеть еще аппетитнее.


Кокосовое печенье из ржаной муки

Кокосовое печенье из ржаной муки (www.gotovim.ru)

Полки магазинов пестрят разнообразными десертами, что, безусловно, прекрасно. Но как же приятно иногда самостоятельно приготовить что-то вкусненькое. Плюс домашней выпечке в том, что результатом будет продукт, состав которого вы точно знаете. Проще всего испечь к чаю печенье, и один интересный рецепт сейчас перед вами. Его особенность в том, что наравне с пшеничной мукой, в тесто добавлены ржаная мука и кокосовая стружка.

Пшенично-ржаной хлеб на сыворотке

Пшенично-ржаной хлеб на сыворотке (www.gotovim.ru)

Домашний хлеб можно приготовить без дрожжей и закваски. Вместо них берут небольшое количество пищевой соды. Такой хлеб не требует длительной расстойки и вымешивания. В этом рецепте тесто замешивают на смеси сыворотки с семенами льна и двумя видами муки - пшеничной и ржаной. Готовый хлеб получается ароматным, чуть влажным, вкусным.


Ржаные лепешки с чесноком

Ржаные лепешки с чесноком (www.gotovim.ru)

На самом деле эти лепешки пекут из смеси ржаной и пшеничной муки, но ржаной берут немного больше, чтобы у хлеба появился специфический вкус и аромат. Перед замесом теста готовят простую опару из прессованных дрожжей, разведенных в теплой воде с сахаром. В результате по этому рецепту получаются мягкие пористые лепешки, которые можно подать к супу или использовать для бутербродов.


Пирог из ржаной муки с вареньем

Пирог из ржаной муки с вареньем (www.gotovim.ru)

У выпечки из ржаной муки особенный вкус и аромат. Причем пироги из такого теста можно готовить с любой начинкой. В этом рецепте рассыпчатое песочное тесто замешивают на смеси пшеничной и ржаной муки, а для начинки берут любое густое варенье или повидло. Звать домашних к чаю можно почти сразу, как начнете месить тесто. Потому что пирог готовится молниеносно. Пробуем?


Ржаная галета с абрикосами и яблоками (без яиц)

Ржаная галета с абрикосами и яблоками (без яиц) (www.gotovim.ru)

Галета, приготовленная по этому рецепту, уникальна! При минимальном наборе продуктов получается такая вкусная выпечка, что хочется повторить ее еще много раз. В ржаном заварном тесте нет ни сливочного масла, ни яиц. Ржаная мука в составе теста дает неповторимый вкус выпечке. А уж с начинками можно смело экспериментировать: от грибов и фарша до ягод, фруктов и варенья. Попробуйте приготовить галету - открытый пирог с абрикосами и яблоками.


Морковные маффины из ржаной муки с орехами и яблоком

Морковные маффины из ржаной муки с орехами и яблоком (www.gotovim.ru)

Для приготовления морковных маффинов потребуются формочки - обычные или силиконовые, и дополнительно обычные бумажные кондитерские формочки. Рецепт ржаных маффинов с морковью, яблоками и орехами удивительно простой, и если вы новичок в деле выпечки, не стоит переживать, что этот «блин» будет комом. Всё получится! Пробуем?


1 2 3 4 5

Голосование