Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 18.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



спаржа / метка


1 2

Гарнир из запеченных овощей и спаржи

Гарнир из запеченных овощей и спаржи

Спаржа прекрасно запекается в духовке. Для полной готовности ей потребуется чуть больше времени, чем при жарке на сковороде или бланшировании – примерно 20 минут. Если готовить спаржу вместе с другими овощами, то может получиться замечательный гарнир или полноценный ужин для тех, кто поддерживает диету и заботится о здоровье. Есть несколько важных моментов, о которых надо знать, если хотите, чтобы все овощи приготовились одновременно. О них я расскажу в рецепте.


Фрикадельки со спаржей под соусом бешамель в духовке

Фрикадельки со спаржей под соусом бешамель в духовке

Приготовим в одной форме мясные фрикадельки вместе с гарниром - зеленой спаржей. У нас получится блюдо, похожее на запеканку, потому что мясная и овощная часть блюда объединена густым соусом бешамель с добавлением тертого сыра. Пробуем?


Фриттата с грибами шимеджи и спаржей

Фриттата с грибами шимеджи и спаржей

Фриттата - итальянский омлет, который в нашем представлении больше похож на запеканку, т.к. готовят его с разными начинками. Если в классическом рецепте фриттату сначала жарят, а затем доводят до готовности в духовке, то сегодня отступим от правил и сразу запечем фриттату в духовке в порционных формочках. Для начинки возьмем спаржу и новый для меня продукт - корейские опята шимеджи. Шимеджи ценят за нежный вкус и за то, что в готовом виде они отлично держа форму. Получилось вкусно и красиво.


Слойка с творогом и спаржей

Слойка с творогом и спаржей

Слойки можно приготовить не только сладкие. Как вам вариант с начинкой из творога с сыром и спаржей? Чтобы сделать спаржу еще вкуснее, я слегка обжарила её в масле с измельченным зубчиком чеснока. По желанию можно добавить в начинку любимые специи.


Спагетти со спаржей и грибами шимеджи

Спагетти со спаржей и грибами шимеджи

Попались на глаза симпатичные грибы, упаковка которых стоила в районе 120р. Решила опробовать новинку - приготовила макароны с обжаренными в масле грибами и сезонной зеленой спаржей. Получился отличный ужин. Если хотите, то дополнительно пожарьте к пасте кусочек мяса, но и без него получилось вкусно и сытно. Пробуем?

Маффины с сыром и спаржей

Маффины с сыром и спаржей

Попробуйте приготовить по-настоящему нежные, мягкие сырные маффины с кусочками зеленой спаржи. Сыр для теста берите твердый, соленый или чуть островатый. Спаржу варить или бланшировать не надо. Она легко дойдет до готовности, когда маффины будут запекаться в духовке.


Салат из спаржи с цветной капустой и яйцом

Салат из спаржи с цветной капустой и яйцом

Если зеленой спаржи много, то это салат вполне может обойтись и без цветной капусты. Но у меня была задача приготовить побольше салата, отсюда и решение - добавить к нежной бланшированной спарже не менее аппетитно хрустящую цветную капусту. Вареные яйца раскладывают уже поверху сервированного на блюде овощного салата.


Как приготовить свежую спаржу

Как приготовить свежую спаржу

Самый простой способ приготовить спаржу – просто бланшировать ее в кипящей подсоленной воде. Но перед этим побеги надо подготовить. Вот об этом сейчас расскажу.


Веганский салат с киноа, миндалем и спаржей

Веганский салат с киноа, миндалем и спаржей (www.gotovim.ru)

Киноа часто используют в салатах, т.к. крупа придает им питательности из-за высокого содержания белка. К тому же киноа придает им приятный слегка ореховый привкус. В рецепте ниже классическое сочетание киноа с миндалем дополнено спаржей, а базилик и чеснок вносят пикантности. Если вы не любите чеснок, салат можно приготовить без него.


Пирог с сыром и спаржей

Пирог с сыром и спаржей (bettan)

Открытый пирог со спаржей и сырной заливкой, приготовленный по этому или похожему, с небольшими вариациями, рецепту, всегда подается на шведский фуршетный стол в день летнего солнцестояния. В Швеции для него используется специальный шведский сыр Вэстерботтен (Västerbottenost) – выдержанный, с отчетливым вкусом и запахом, местный ответ пармезану. Этот пирог можно подавать холодным или слегка тёплым.


1 2

Голосование