Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



печенье / метка


1 2 3 4 5 6

Десерт из сырного крема с итальянской меренгой и печеньем

Десерт из сырного крема с итальянской меренгой и печеньем

Белковый крем с творожным или сливочным сыром может стать замечательной основой для простого, но очень вкусного десерта. Для этого достаточно разложить его по креманкам, чередуя с кусочками печенья. В идеале печенье должно быть миндальным или имбирным, но можно попробовать из любым другим.


Песочное печенье с леденцами-окошками

Песочное печенье с леденцами-окошками (www.gotovim.ru)

Создать праздничное настроение во время чаепития поможет песочное печенье с окошками-леденцами. В его изготовлении могут принять посильное участие даже самые маленькие домочадцы, которые с удовольствием раскладывают карамельки в заранее приготовленные окошки в фигурках из теста. Песочное печенье получается не только нарядным, но и вкусным, рассыпчатым.


Ванильное курабье с вареньем

Ванильное курабье с вареньем (www.gotovim.ru)

На пороге гости, а у вас нет ничего к чаю? Тогда этот рецепт точно для вас. Ведь в общей сложности на приготовление курабье уйдет буквально 30 минут. И у вас будет готово вкусное, домашнее печенье, которое буквально тает во рту. Ну и, конечно же, что немаловажно, все ингредиенты найдутся у каждой хозяйки.


Печенье с шоколадными каплями и кешью

Печенье с шоколадными каплями и кешью (www.gotovim.ru)

Если вы любите печенье, но перед вами стоит вопрос, как приготовить вкусно и интересно, то делимся секретом. Для такой ситуации есть базовый рецепт теста, а добавки меняйте по настроение и вкусы членов семьи. Сегодня предлагаем приготовить печенье, сливочный вкус которого великолепно дополняют капли молочного шоколада и орешки кешью. Сочетание шоколада и орехов всегда беспроигрышное! Для приготовления печенья все ингредиенты должны быть комнатной температуры. По желанию белый сахар замените смесью коричневого с обычным в соотношении 50/50.


Печенье «Каштаны» из вареных желтков

Печенье «Каштаны» из вареных желтков (www.gotovim.ru)

Тесто для печенья «Каштаны» замешивают на вареных желтках с добавлением растопленного сливочного масла и небольшого количества разрыхлителя. Для аромата можно подмешать немного ванилина/ванильной эссенции или использовать ванильный сахар. «Каштаны» получаются очень мягким и вкусным. Дети это печенье очень любят, да и взрослые не прочь попробовать эту выпечку. Если у вас есть мультварка, то используйте для выпечки её. В остальных случаях отлично подходит духовка.

Тыквенное печенье

Тыквенное печенье (www.gotovim.ru)

Даже те, кто не любит тыкву, с радостью попробуют это вкусное печенье. Если не знать о составе теста, в готовом виде сложно догадаться, что там есть тыква. Печенье получается мягким, аппетитным и ароматным. При желании его можно посыпать кокосовой стружкой или полить шоколадной глазурью. В любом случае это тыквенное печенье удивит даже искушенного гурмана.


Медовое печенье с желудевой мукой

Медовое печенье с желудевой мукой

Как уже говорила, обычную пшеничную муку можно заменять мукой из желудей, но не полностью, а максиму наполовину. Желуди придают выпечки легкий ореховый аромат и более темный цвет. В этом рецепте, конечно, столько разных ингредиентов со своим ярким вкусом и ароматом, что сложно ожидать от желудей доминирования. Но они точно чувствуются! И вкус этот нам понравился. Печенье сначала получилось достаточно твердым и рассыпчатым, но если оставить их на ночь в закрытом контейнере, оно станет мягче.


Шоколадное печенье с фундуком

Шоколадное печенье с фундуком (www.gotovim.ru)

Печенье - это идеальное лакомство к чаю и кофе. Готовить его легко, оно долго хранится в контейнере с крышкой и его удобно брать с собой. Предлагаем рецепт потрясающе вкусного, рассыпчатого, ароматного шоколадного печенья с фундуком. В рецепте используется мука из фундука. Ее можно купить готовую или приготовить дома. Просто для этого орехи надо подсушить на сковороде, а затем измельчить в кофемолке и просеять через сито. При желании фундук можно заменить на любой другой орех, а вместо молочного шоколада, указанного в рецепте, взять черный или белый.


Яблочное печенье (с тертыми яблоками)

Яблочное печенье (с тертыми яблоками)

Мягкое печенье больше похоже на яблочные пряники - с ароматом корицы и яблочным привкусом. В отличие от печенья с кусочками яблок, здесь тертые яблоки равномерно распределены в тесте, отчего в готовом виде мягкое яблочное печенье получилось еще более воздушным и пористым. По желанию вместе с молотой корицей в тесто можно добавить немного ванили и несколько растертых зернышек зеленого кардамона. Тогда получится по-настоящему пряничный яблочный вкус.


Орешки со сгущёнкой на электрической орешнице

Орешки со сгущёнкой на электрической орешнице (www.gotovim.ru)

Если захотите побаловать домашних простой выпечкой, орешки со сгущёнкой - именно то, что вам нужно. Тем более, готовить их будет проще, когда в арсенале кухни имеется электрическая орешница. Всего за час из перечисленных в рецепте продуктов получится целая гора орешков, и чаепитие обеспечено.


1 2 3 4 5 6

Голосование