Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 20.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



артишок / метка


1

Суп-пюре из артишоков

Суп-пюре из артишоков (www.gotovim.ru)

Рецепт нежнейшего овощного крем-супа из артишоков. Готовится просто и быстро, а результат просто восхитительный. Советуем варить столько супа, чтобы его хватило только на одну трапезу, и не пришлось хранить остатки в холодильнике, так как суп темнеет. В исключительных случаях в оставшийся суп добавить сок лимона и убрать в холодильник в контейнере с крышкой.


Как чистить артишоки

Как чистить артишоки (www.gotovim.ru)

Продается артишок в виде бутона на мощной ножке, похожего на большую шишку с жесткими листьями и острыми шипами на концах. Неочищенный артишок хранится в холодильнике до 2-х недель. Если вы купили очищенные сердцевины, то их следует приготовить в тот же день или на следующий. При долгом хранении они потемнеют из-за большого содержания железа и прокиснут. Замораживанию не подлежат. После очистки от цветка артишока в пищу идет мякоть сердцевины, иногда вместе с прилегающими к ней молодыми листьями и часть ножки. Как вариант, можно запечь шишку почти целиком, удалив макушку и часть самых верхних листьев, но все равно в пищу идут только молодые листики и серединка. В готовом виде артишок напоминает кабачок с ореховым привкусом, но мякоть имеет более плотную текстуру.


Салат из артишоков с брынзой, огурцом и рукколой

Салат из артишоков с брынзой, огурцом и рукколой (www.gotovim.ru)

Для салата очищенные артишоки отваривают в подсоленной воде примерно 20-25 минут. Отварной артишок отлично сочетается с любой зеленью, со свежими овощами, мясом, рыбой и птицей. Их можно смешивать с отварными или консервированными бобовыми, яйцами, грибами или мякотью авокадо. В этом рецепте овощного салата артишоки дополняют вкус рассольной брынзы и пряных салатных трав - рукколы и кресс-салата. Для заправки подойдет любое растительное масло. Ингредиенты в рецепте рассчитаны на 2 порции салата.


Постное орзотто с артишоками

Постное орзотто с артишоками (Gialappa)

Из риса готовят ризотто, а из орзо – орзотто. В переводе с итальянского орзо означает ‘ячменное зерно’. Предлагаем попробовать постный вариант орзотто с овощами (артишоками, цуккини и зеленым горошком).


Фаршированные артишоки

Фаршированные артишоки (gina28 )

Артишок очень благородный, прямо таки царский овощ. Артишоки можно подавать на торжественном столе, как элегантный апетайзер, так и как основное блюдо. Артишоки можно фаршировать чем угодно. Я вам предлагаю сегодня свой любимый вариант.

1

Голосование