Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



куриный рулет / метка


1 2 3 4

Куриные рулетики с сырной начинкой

Куриные рулетики с сырной начинкой (www.gotovim.ru)

Рулетики из куриного филе (подойдет грудка) с сырной начинкой – отличное блюдо для домашнего обеда. Остается только гарнировать их картофелем в паприке, запеченным вместе с мясом, и никто не останется голодным. Дополнительно можно положить на тарелку салат из свежих овощей. Просто и вкусно.


Куриные рулетики с вишней

Куриные рулетики с вишней (www.gotovim.ru)

Для мясных рулетиков выбрали необычную начинку - вишню. Она добавила курятине кисловатый, свежий вкус, что особенно гармонично в сочетании с гарниром из запеченной тыквы. Тыкву перед запеканием дополнительно приправили корицей, имбирем и соком апельсина.


Куриная колбаска в хрустящей корочке

Куриная колбаска в хрустящей корочке (www.gotovim.ru)

Если проявить чуточку фантазии и приложить чуть больше усилий, чем просто отварить курицу, то из обычного куриного филе получается замечательный мясной рулет или, если быть точнее, колбаска в хрустящей панировке из хлебных крошек и орехов. Внутри колбаски – начинка из рубленых орехов и чернослива. Вкусно!


Рулет из куриной грудки с паштетом а-ля «Метропольки»

Рулет из куриной грудки с паштетом а-ля «Метропольки» (www.gotovim.ru)

Классические «метропольки» должны быть маленькими. Но почему бы не приготовить куриный рулет по мотивам рецепта котлет. В самом деле, ну чего возиться с котлетами, если можно закрутить сразу всю начинку в филе и запечь. Перед сервировкой рулету лучше дать отлежаться в холодильнике, и подавать как холодную закуску с соусом по вкусу, нарезав ломтиками.


Котлета по-гомельски из курицы

Котлета по-гомельски из курицы

Действительно ли в Гомеле готовят такие котлеты уже совсем не важно. В сети за этим рецептом мясных рулетиков в хрустящей картофельной панировке устойчиво закрепилось название «гомельских котлет». Есть два варианта – из свинины и из курицы. Пока опробовали куриные котлеты с сырно-грибной начинкой. И нам очень понравилось. Особенно, как аппетитно хрустит картофель при нарезке, что отлично слышно на видео.

Куриные рулетики с творожным сыром и зеленью в духовке

Куриные рулетики с творожным сыром и зеленью в духовке

Куриные рулетики с начинкой легко запечь в духовке. Тогда готовое блюдо будет гораздо диетичнее, чем если бы вы обжаривали мясо на сковороде. Чтобы начинка сохранилась внутри рулетика, а не вытекла из него, куриное филе надо тонко отбить и плотно закрутить начинку, не забывая подгибать края отбитого мясного ломтика. Даже если какая-то часть творожного сыра вытечет, он пропитает мясо и сделает курятину сочнее и вкуснее.


Куриный рулет с желатином в духовке

Куриный рулет с желатином в духовке (www.gotovim.ru)

Закусочный рулет из куриной грудки можно приготовить заранее, потому что он отлично храниться в холодильнике несколько дней и остается вкусным. В отличие от многих других рецептов, когда курятину отваривают, в этом варианте мясную массу из сырой куриной грудки с кусочками сладкого перца и оливок запекают до готовности в духовке. Пробуем?


Куриный рулет с сыром и спаржевой фасолью

Куриный рулет с сыром и спаржевой фасолью (www.gotovim.ru)

Этот рулет из курицы готовится примерно за 50 минут. Хорошо отбитое куриное мясо очень быстро доходит до нужной консистенции, а сыр и сливочное масло делают его нежнее, сочнее, вкуснее. Впрочем, вариант начинки для куриного рулета вы можете подобрать по своему вкусу и не ограничиваться зеленой фасолью.


Рис с куриными голенями в духовке

Рис с куриными голенями в духовке (www.gotovim.ru)

Рис с курицей в духовке - вкусное, простое в приготовлении и чем-то напоминающее всеми любимый плов, повседневное блюдо. Готовится оно просто и быстро, хозяйке достаточно лишь соединить все необходимые ингредиенты и отправить их в духовку. Рис, смешанный с обжаренным луком и морковью, напитается в процессе приготовления мясным соком, и в итоге получится сочным и очень ароматным. В рецепте рис готовят с куриными голенями, которые по желанию можно заменить любыми другими частями курицы - крыльями или бедрами.


Костромской рулет из куриного фарша с омлетом

Костромской рулет из куриного фарша с омлетом (Паулинка)

Костромской рулет из куриного фарша готовится очень просто, быстро и поучается вкусно. В нарезке мясной рулет выглядит симпатично. И многофункционально, так как подать можно как горячую или холодную закуску, и как основное горячее блюдо с каким-нибудь гарниром. В моем случае с чечевицей и салатом из репки с яблоком. Рецепт костромского рулета условно можно разделить на подготовку фарша и начинки из омлета. Пробуем?


1 2 3 4

Голосование