Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 20.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



квашение / метка


1 2

Квашеная капуста с зирой

Квашеная капуста с зирой

Квашеная капуста с целыми семенами зиры отличается от обычной легким пряным ароматом, который делает её еще вкуснее. Особенно хороша капуста с зирой для салатов, но можно добавлять её в суп или в начинку пирогов и вареников.


Квашеная капуста с клюквой

Квашеная капуста с клюквой

Для этого рецепта выбирайте капусту позднего сорта. Молодая ранняя капуста слишком мягкая, и не подходит для засолки и квашения. Как обычно, не йодированная соль берется из расчёта 1 ст.л. на 1 кг капусты. Сахар кладут, чтобы капусты быстрее начала бродить, и обычно его берут в два раза больше, чем соли. Но пропорции соли и сахара можно менять по своему вкусу. Клюква, добавленная к капусте, добавит цвета и придаст необычный вкус готовому блюду. Из квашеной капусты готовят не только салаты, но и супы (ягоды просто убирают).


Квашеная капуста с айвой

Квашеная капуста с айвой

Попробовали приготовить квашеную капусту с добавлением тертой айвы. Вкус у айвы не слишком яркий, но её присутствие в капусте чувствуется. Она добавляем мягкости и еле заметный аромат. Из такой капусты можно готовить не только салаты, но и супы.


Квашеная капуста с корнем сельдерея

Квашеная капуста с корнем сельдерея

Белокочанную капусту сквашивают с добавлением овощей, фруктов и пряных трав. В этом рецепте опишу, как приготовить квашеную капусту с корневым сельдереем. Вкус готовой капусты получился необычным, немного пряным, с явственными нотками корня сельдерея, что и стоило ожидать. В целом, мне такая капуста понравилась. Особенно удобно готовить из неё салаты, а вот супы получаются на любителя. Правильнее сказать, для любителей сельдерея.


Квашеная капуста с редькой

Квашеная капуста с редькой

Тертая черная редька придает квашеной капусте легкую остроту и пикантность. К тому же, она добавляет традиционной для зимы овощной заготовке еще больше пользы, т.к. редька является природным антибиотиком. Подавать к столу квашеную капусту, приготовленную по этому рецепту можно хоть каждый день, при условии, что у вас нет проблем с желудком. Готовую капусту моно пробовать уже через 4 дня.

Квашеная капуста с медом и укропом

Квашеная капуста с медом и укропом (www.gotovim.ru)

Кислая капуста - это запас витаминов, макро- и микроэлементов, актуальный для жителей средней полосы в осенне-зимней период. Квашеная капуста с медом и укропом может преспокойно храниться в холодильнике несколько месяцев. В отличие от традиционных рецептов, вкус у этой капусты мягче. С этим способом соления капуста готово уже на третий день.


Капуста квашеная с тыквой

Капуста квашеная с тыквой

Капусту можно заквасить с добавлением других овощей. Предлагаем рецепт квашеной капусты с тыквой, которая не только придаст готовой капусте новый вкус, но и добавит аппетитный цвет. В целом, соотношение соли и капусты остается прежним, как и в остальных рецептах квашеной капусты - на 1 кг свежей капусты приходится 1 ст.л. соли крупного помола.


Квашеные помидоры с горчицей

Квашеные помидоры с горчицей (www.gotovim.ru)

Квашеные помидоры, приготовленные по этому рецепту, отличаются от классических более острым, пикантным вкусом. Они получаются в меру кислые, и их ядреный вкус сделает помидоры с горчицей закуской номер один. Кроме того, квашение спелых помидоров - дело простое и не хлопотное, под силу даже тому, кто никогда не возился с консервацией на зиму. Единственный нюанс, который необходимо соблюсти, если хотите наслаждаться квашеными помидорами - подготовить место для их хранения. Квашеные плоды разрешается оставлять только в холодном месте (в погреб или холодильнике). Ингредиенты в рецепте расчитаны на литровую банку.


Квашеные помидоры с кабачками (на зиму)

Квашеные помидоры с кабачками (на зиму) (www.gotovim.ru)

Интересная, полезная и очень вкусная закуска, которую оценят те, кто предпочитает натуральные продукты. Квашеные кабачки или цуккини отлично сочетаются с помидорами, приобретая насыщенный вкус. Благодаря соли и специями, кабачки остаются сочными и в меру плотными. Не отстают от них и пикантные, ядреные помидоры. Квашеные овощи рекомендуется хранить только в погребе или холодильнике. Чтобы они дольше сохранили свой вкус и аромат, ни в коем случае не уменьшайте норму соли в рецепте, так как именно она выступает в данном случае в роли консерванта. Ингредиенты в рецепте квашеных кабачков с помидорами расчитаны на литровую банку.


Квашеный сладкий перец

Квашеный сладкий перец (Kazachka)

Абхазский рецепт заготовки из сладкого перца. В холодильнике и в рассоле такой перец хранится очень долго. Можно держать в керамической таре на балконе, но нужно смывать кружки, т.е. снимать плесень с круга, который находится под гнётом.


1 2

Голосование