Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 20.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



сулугуни / метка


1 2

Запеканка из тертых кабачков и картофеля с сыром сулугуни

Запеканка из тертых кабачков и картофеля с сыром сулугуни

Еще один вариант овощной запеканки из тертой картошки и кабачков. На этот раз для плотности добавили в овощную массу немного муки и сыра. Сорт сыра выбирайте на свой вкус. У нас был кусочек сулугуни, вот его и добавили. Запеканка получилась вкусной, с аппетитной сырной корочкой и хорошо держала форму при нарезке.


Картофельные пирожки с сыром сулугуни

Картофельные пирожки с сыром сулугуни (www.gotovim.ru)

Картофельные пирожки с сулугуни по сути своей то же самое, что и зразы из вареной картошки, но готовят их в духовке. Перед запеканием пирожки отправляют в холодильник, чтобы они лучше сохраняли форму.


Коптим сыр (горячее копчение)

Коптим сыр (горячее копчение)

Копченый сыр можно приготовить разными способами. Мы опишем, как закоптить сулугуни и чечил в коптильне для горячего копчения, чтобы сыр не расплавился и приобрел тот самый вкус и аромат, за который мы так любим копчености, но не прихватил нежелательную горечь, как это случается у любителей покоптить.


Салат из свеклы с сыром сулугуни, огурцов и кольраби

Салат из свеклы с сыром сулугуни, огурцов и кольраби (www.gotovim.ru)

Салат из свеклы с капустой кольраби приобретает новый, более сложный, необычный вкус, если к нему добавить соленый копченый сыр сулугуни и маринованные огурцы. Для остроты в салат можно добавить мелко нарезанный чеснок и заправить все йогуртом без добавок. Салат из вареной свеклы будет готов еще быстрее, если свеклы сварить заранее и убрать на время в холодильник.


Сыр сулугуни в лаваше на гриле

Сыр сулугуни в лаваше на гриле

Рецепт сыра на гриле (на решетке) для тех, кому надоело жарить на мангале мясо. Получается ожидаемо вкусно - тягучий теплый сыр в хрустящей корочке из румяного поджаристого лаваша. Кстати, лаваш можно заменить кукурузной или пшеничной лепешкой. Получится так же аппетитно.

Картофельное суфле с сыром

Картофельное суфле с сыром (www.gotovim.ru)

Рецепт суфле из картофельного суфле с сыром сулугуни показывает, как остатки картофельного пюре можно волшебным образом трансформировать в нежнейшее картофельное суфле. Взбитые белки будут тем важным ингредиентом, которые смогут раскрыть воздушную сущность картофеля. Делается такое суфле из картофеля около 50 минут. Стоит помнить, что при приготовлении суфле обязательно сильно поднимется и увеличится в объеме.


Штрудель со шпинатом и сыром сулугуни

Штрудель со шпинатом и сыром сулугуни

Штрудель со шпинатом и сыром сулугуни я приготовила из готового тесто фило. Такой рулет надо держать в духовке примерно в два раза меньше, чем если бы вы пекли его из вытяжного теста. Чтобы тонкая корочка была чуть-чуть помягче и не рассыпалась при нарезке, готовый штрудель смажьте сливками.


Овощной салат с жареным сыром сулугуни

Овощной салат с жареным сыром сулугуни (www.gotovim.ru)

Многие бояться жарить сыр из страха, что он просто прилипнет к сковороде. У некоторых есть горький опыт, когда сыр просто расплавлялся, не держал форму и превращался в непонятную массу. Есть один простенький секрет, как сделать жареный сулугуни максимально вкусным и красивым, и о нем расскажем в этом рецепте. Овощи в сочетании с аппетитными хрустящими ломтиками сыра создают поистине великолепное блюдо. Рецепт салата с жареным сулугуни следующий.


Хачапури по-аджарски

Хачапури по-аджарски (iii)

Аджарские хачапури – лодочки с сыром и яйцом. Из теста формуют лодочку, заполняют сыром и запекают около 30 минут. Когда хачапури зарумянится, в начинку выливают сырое яйцо и пекут еще около 3 минут.


Ачма

Ачма (Васильевна)

Ачма - слоеный пирог с сыром (грузинская кухня). Для пирога все слои теста, кроме верхнего и нижнего, отваривают по 10-12 секунд. Для начинки подойдет сулугуни, осетинский сыр или их смесь. Т.к. сыр соленый, то в тесто соль почти не добавляют.


1 2

Голосование