Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



батат / метка


1

Куриные голени с картошкой, кабачками, бататом и сладким перцем в духовке

Куриные голени с картошкой, кабачками, бататом и сладким перцем в духовке (www.gotovim.ru)

Предлагаем рецепт сытного жаркого с миксом овощей и куриными голенями в духовке. В рецепте, кроме обычного картофеля, есть батат, кабачки и сладкий перец. Так что, ваш обед будет не только вкусный, но и полезный, т.к. в нем много клетчатки. Время приготовления блюда – около 1 часа. Продукты в рецепте рассчитаны на 2 порции.


Куриные бедра, тушенные с фенхелем, бататом и карамелизованной курагой

Куриные бедра, тушенные с фенхелем, бататом и карамелизованной курагой (www.gotovim.ru)

Этот рецепт из куриных бедер понравится тем, кто любит эксперименты на кухне и открывать для себя новые и интересные сочетания вкусов. Основой идеи послужила марокканская кухня, где принято добавлять сухофрукты к мясу. Да и посуда для приготовления выбрана глиняная, марокканская. Но если подобной посуды у вас в хозяйстве нет, то можно приготовить куриные бедра с курагой, бататом и фенхелем в казане или сковороде с высокими бортиками.


Салат из батата, моркови и семян подсолнечника

Салат из батата, моркови и семян подсолнечника (www.gotovim.ru)

Салат из сырых, невероятно полезных корнеплодов обладает приятным вкусом и интересным, ярким внешним видом. Его можно использовать в качестве лёгкого перекуса или полноценного обеда (если вы придерживаетесь диеты). Благодаря батату, который содержит в своём составе кислоты, витамины, макроэлементы и другие полезные вещества, блюдо получается не только полезным, но питательным. Базовый рецепт салата из батата, моркови и семян подсолнечника можно дополнять и менять по своему усмотрению. Семена тыквы, измельчённые орехи, сушеная клюква или кусочки чернослива - все эти продукты сделают яркий салат ещё более интересным.


Смузи из тыквы с бананом и бататом

Смузи из тыквы с бананом и бататом (www.gotovim.ru)

Смузи из тыквы с бананом и бататом получается невероятно полезным, с приятным, слегка сладким вкусом. Оранжевый батат удачно сочетается с солнечной тыквой, что делает смузи ярким. Но чтобы сохранить цвет, батат надо очистить. Кстати, батат содержит в своем составе просто невероятное количество витаминов и целебных элементов. Его клубни удачно сочетаются со многими плодами, их с легкостью можно употреблять в сыром виде. Если вы предпочитаете напитки с легкой кислинкой, добавьте в смузи несколько ложек натурального сока любого цитруса. Старайтесь готовить тыквенный смузи с бананом перед самой подачей на стол.


Овощное рагу с баклажанами и бататом

Овощное рагу с баклажанами и бататом (www.gotovim.ru)

Как выяснилось, баклажаны хорошо сочетаются с бататом, причем овощное рагу благодаря такому союзу приобретает новый, совершенно уникальный вкус. Батат различных сортов с каждым годом набирает все большую и большую популярность. Это происходит благодаря тому, что в его состав входит огромное количество витаминов и макроэлементов и, в отличие картофеля, отсутствует крахмал. Кроме того, его приятный вкус и нежная текстура обогащает любое, даже самое банальное блюдо. При желании, вы можете добавить в рецепт рагу кусочки острого перца или любые специи. Сушеный базилик, измельченные листочки кинзы или укропа сделают сытный овощной обед еще более аппетитным и ароматным.

Горячие тосты с сурими мясо VIČI «Любо есть», овощами и сыром

Горячие тосты с сурими мясо VIČI «Любо есть», овощами и сыром

Тосты с сурими мясо VIČI «Любо есть», овощами и сыром - это прекрасная альтернатива скучным однообразным завтракам. Если не полениться и потратить всего 10 минут на подготовку продуктов, у вас на столе появится горячий хрустящий багет с необычной начинкой.


Батат, тушеный с перцем, лимоном и карри

Батат, тушеный с перцем, лимоном и карри (iii)

Надо пробовать батат. Если верить тому, что про него пишут, то батат практически от всех недугов, даже стресс снимает. Поел батат и успокоился. Сначала привыкнуть, потом полюбить. А полюбивши, готовить его на постоянной основе в домашних и полевых условиях.


Котлеты из яблок и батата

Котлеты из яблок и батата (iii)

Котлеты из яблок и батата получаются кисло-сладкими с небольшой остринкой и сырным духом. По желанию к котлетам можно подать сметану или какой-нибудь другой подходящий по вкусу соус.


Рогалики из сладкого картофеля

Рогалики из сладкого картофеля (julia_kh)

Из сладкого картофеля, точнее, из сваренного и размятого в пюре картофеля, можно замесить дрожжевое тесто и испечь из него рогалики. Подробности в рецепте.


Батат печеный

Батат печеный

У батата слегка сладковатая плотная мякоть. Чтобы оттенить сладковатый вкус овоща, мы решили приправить это блюдо карри и пряными травами. Получилось неплохо.


1

Голосование