Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



белые грибы / метка


1 2 3 4 5 6

Картошка с белыми грибами, тушенная в молоке

Картошка с белыми грибами, тушенная в молоке

Многие знают, что тушеный картофель с добавлением молока - это очень вкусно. Но будет еще вкуснее, если картофель приготовить вместе с белыми грибами. Советую грибы сначала отварить, и только после добавлять в сотейник с картофелем. Вместо молока можно взять сливки 10-20% жирности.


Суп из белых грибов с картошкой и яичной болтушкой

Суп из белых грибов с картошкой и яичной болтушкой

Готовим летний суп из свежих белых грибов с картошкой и заправкой из сырого яйца со сливками. Благородные грибы придадут бульону насыщенный вкус и аромат. Лук, морковку добавлять не будем. Пусть суп будет максимально грибным, а для густоты в практически готовый суп вольем яично-сливочную смесь.


Постный суп из фасоли с белыми грибами

Постный суп из фасоли с белыми грибами

Для этого супа я заранее замачиваю, а затем отдельно варю белую фасоль, чтобы добавить её в кастрюлю в самом конце, когда суп почти готов. Если вам не хочется возиться с подготовкой фасоли, то можете заменить сухую фасоль консервированной (1 стандартной банки должно хватить). У меня еще остался запас замороженных грибов, но вы можете взять для супа свежие вешенки или шампиньоны.


Грибной суп с фрикадельками и лапшой для лагмана

Грибной суп с фрикадельками и лапшой для лагмана

Если вам попалась лапша для лагмана, то совсем не обязательно ждать подходящего случая, чтобы приготовить настоящий классический лагман. Можно добавить её в любой суп. Например, как в этом рецепте грибного супа с фрикадельками. Получается вкусно, наваристо, да и выглядит аппетитно. Грибы подойдут любые, но, конечно, с белыми получается особенно ароматно.


Куриные бедра, запеченные с белыми грибами и сыром в духовке

Куриные бедра, запеченные с белыми грибами и сыром в духовке

Если вы сделали заготовку из белых грибов, то самое время использовать её для приготовления замечательных куриных окорочков. Перед запеканием окорочка обжаривают на сковороде до появления румяной корочки, и только после этого отправляют в духовку вместе с белыми грибами и сыром.

Шотландский суп с белыми грибами и перловкой

Шотландский суп с белыми грибами и перловкой

Особенность этого грибного супа - добавление жареной перловки. Крупу сначала варят, затем обжаривают на сливочном масле, и после перекладывают в наваристый бульон из белых грибов. Для супа подойдут свежие, замороженные или сухие грибы. Грибной шотландский суп с перловкой сразу разливают по тарелкам и подают со свежей зеленью и сметаной.


Заморозка белых грибов на зиму сырыми

Заморозка белых грибов на зиму сырыми

Помимо сушки и соления, для белых грибов подходит еще один способ заготовки - заморозка. В этом рецепте для заморозки грибы кладут в пакеты. Если для замораживания белых грибов на зиму вы планируете использовать другая ёмкость, то обязательно выбирайте контейнеры с крышкой, которые следует заполнять максимально плотно, чтобы в нем оставалось как можно меньше воздуха.


Сливочный грибной суп-пюре из замороженных белых грибов

Сливочный грибной суп-пюре из замороженных белых грибов (www.gotovim.ru)

Сочетание грибов и сливок (или сметаны) - это классика жанра. Приготовить грибной суп со сливками абсолютно не сложно. Вкуса он получается изумительного, консистенции нежной. Суп-пюре, сваренный из лесных грибов, обладает ещё и неповторимым ароматом. На приготовление вы потратите не больше 40 минут. Продукты в рецепте сливочного супа-пюре из замороженных грибов рассчитаны на 6 порций.


Суп из белых грибов с картофелем

Суп из белых грибов с картофелем

На 2 литра грибного супа минимум надо взять 200г свежих белых грибов. Больше можно, но меньше - это уже издевательство. Конечно, даже один маленький белый на кастрюлю супа даст тот самый аппетитнейший аромат. Но кому он попадет в тарелку? Не станет ли он грибом раздора за столом? Поэтому, если вам не посчастливилось найти достаточно благородных белых в лесу, готовьтесь раскошелиться на рынке. И вы точно не пожалеете, когда приготовите простой, но такой вкусный суп из белых с картошкой.


Картошка с мясом и грибами в духовке

Картошка с мясом и грибами в духовке

Как обычно, чтобы мясо в готовой запеканке или жарком оставалось сочным, не поленитесь обжарить его перед закладкой в форму. Такой простой способ позволит запечатать под корочкой мясной сок, отчего готовое блюдо будет сочнее и вкуснее. Для той же цели в рецепте и грибной соус, который я сделала из остатков замороженных в прошлый грибной сезон белых. Их можете заменить на любые доступные вам грибы.


1 2 3 4 5 6

Голосование