Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 24.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



арахис / метка


1 2 3

Постные рогалики из бананового теста с арахисом

Постные рогалики из бананового теста с арахисом

Постная выпечка может быть не только вкусной, но и разнообразной. Я уже показывала, как из бананового теста на растительном масле сделать мягкое печенье. Так вот, из этого же теста получаются замечательные рулетики, если добавить немного орехов или, как у меня, молотый жареный арахис. Ну серьезно, вкусно выходит, несмотря на отсутствие в рецепте сливочного масла и яиц.


Котлеты мясные с арахисом

Котлеты мясные с арахисом

Обычно арахис используют для панировки. Но в этом рецепте молотый арахис добавляем прямо в мясной фарш, как это делают с булгуром в кибби (kibbeh) - ливанских мясных котлетах. Попробуйте, получается необычно и вкусно. Для гарнира подойдут свежие овощи, рис или картофельное пюре.


Печенье постное с арахисом

Печенье постное с арахисом

Пробуя это печенье с арахисом, вы даже не догадаетесь, что оно постное. По вкусу это обычное песочное печенье с арахисовой крошкой, в меру рассыпчатое и хрустящее. Если раскатать тесто потоньше и меньше держать его в духовке, то выпечка получится более мягкой, но такой же вкусной.


Тайский салат из зеленого манго с арахисом

Тайский салат из зеленого манго с арахисом

Не секрет, что тайцы едят не только только зрелое манго. В любой забегаловке вы найдете салат из зеленого манго, а на улице у торговцев фруктами всегда на выбор есть спелое и неспелое манго. К последнему обязательно предложат пакетик со смесью сахара, соли и перца чили. В наших широтах вероятность купить незрелое манго очень велика, но это не повод для расстройства. Из таких плодов получается отличный салат. Пробуем?


Оладьи с орехами

Оладьи с орехами (www.gotovim.ru)

Ореховые оладьи - это сочетание воздушного теста и неповторимого орехового вкуса. Какие орехи добавлять в тесто, решайте сами. В этом рецепте используют жареный арахис, но вы можете заменить его фундуком, миндалем и грецким орехом. Готовые ореховые оладьи подают с медом или сгущенкой.

Энергетические батончики из овсянки, яблок и арахиса в духовке

Энергетические батончики из овсянки, яблок и арахиса в духовке (www.gotovim.ru)

Основной ингредиент энергетических батончиков - это хлопья овсяные, а все остальное продукты можно добавлять по своему желанию и возможностям. Обычно в состав батончиков входят орехи: дробленые грецкие орехи, миндаль, фундук или обжаренный арахис. Для «склеивания» хлопьев подойдет мед, финики или ореховая паста. Можно добавить банановое или тыквенное пюре, карамелизованные яблоки. Не лишними будут семена подсолнечника, льна, тыквенные семечки или мак. Получившуюся массу очень плотно утрамбовывайте в форме, чтобы готовый батончик не рассыпался на части. Смесь можно замораживать или запекать в духовке. Как видите, вариантов много, выбирайте, что вам подходит.


Чизкейк без выпечки с финиками и арахисом

Чизкейк без выпечки с финиками и арахисом (www.gotovim.ru)

У этого домашнего чизкейка необычная основа. Если обычно её делают из печенья, то в этом рецепте основу для пирога приготовили из пропущенных через мясорубку фиников и арахиса. Конечно, её не надо запекать, а наоборот, отправляют в холодильник, чтоб застыла вместе с на чинкой. Вкус у того пирога особенный, больше похож на фруктовый батончик.


Козинаки из арахиса

Козинаки из арахиса (Егор Калинин)

Козинаки из арахиса готовят из очищенных, обжаренных орехов (правильнее, из бобов) в карамели из смеси сахара с медом. Карамель хорошо проваривают, чтобы застыв, она превратилась в хрупкую массу, похожую на стекло. Вот тогда домашняя сладость точно получится что надо. Пробуем?


Песочные колечки с арахисом

Песочные колечки с арахисом (www.gotovim.ru)

Рассыпчатое печенье всплошную покрытое поджаристым арахисом и напоминает те самые колечки из детства за 10 копеек. Самые обычные продукты, несложное приготовление и совсем немного времени (полчаса) нужно, чтобы наполнить кухню теплом домашней выпечки и полакомиться ореховыми колечками.


Торт «Сникерс»

Торт «Сникерс» (www.gotovim.ru)

Если вам нравится вкус батончика «Сникерс», то шоколадный торт с кремом из сгущенки и жареного арахиса напомнит это лакомство. Для приготовления торта приготовьте разъемную форму диаметром 22-24 см. В идеале после сборки торт оставляют в холодильнике на ночь, чтобы коржи стали рыхлее, а торт вкуснее.


1 2 3

Голосование