Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



кефаль / метка


1 2

Жареная кефаль с овощным соусом

Жареная кефаль с овощным соусом

Жареная кефаль - отличный вариант, когда не хочется долго возиться с рыбой. Тушку легко чистить, а сама рыба мясистная и некостлявая. К обжаренным на масле кусочкам приготовим овощной соус, и переложим в него жареную рыбу. Так кефаль пропитается соусом и станет еще вкуснее.


Хе из кефали с рисовым уксусом, луком и маслом

Хе из кефали с рисовым уксусом, луком и маслом (www.gotovim.ru)

Рыбное хе - это блюдо с корейскими корнями, а кефаль – рыба, которую часто можно встретить на рынках недалеко от Черного и Азовского морей. Именно эта рыба из российских широт прекрасно подходит для корейского рецепта. В меру жирная, она не будет слишком сухой в готовом виде. Для получения нужного вкуса хе оставляют в холодильнике на верхней полке до 3-4 суток. Для рецепта понадобится как минимум одна потрошеная кефаль без головы, хвоста и внутренностей. Сразу необходимо предупредить любителей соленой икры и молок - этот рецепт не подходит для их засолки.


Кефаль в духовке с рисовой лапшой

Кефаль в духовке с рисовой лапшой (www.gotovim.ru)

Крупную и среднего размера кефаль можно запечь в духовке, предварительно замариновав в смеси свежей зелени с добавлением сока лимона, масла и пряностей, а затем заполнив брюшко рисовой лапшой с овощами. Так к обеду вы одновременно приготовите вкусную рыбу с гарниром.


Кефаль в духовке, запеченная в рукаве с укропным маслом

Кефаль в духовке, запеченная в рукаве с укропным маслом

Кефаль отлично подходит для запекания в духовке. В этом рецепте покажу, как быстро и удобно приготовить обед из запеченной в рукаве кефали вместе с картошкой. Для аромата рыбу предварительно оставляют примерно на полчаса в укропном масле, для приготовления которого достаточно пробить свежий укроп с чесноком и растительным маслом. Эту же смесь можно добавить в картофель.


Кефаль в духовке, запеченная на овощной подушке

Кефаль в духовке, запеченная на овощной подушке

Кефаль, запеченную в духовке с овощами можно приготовить в любой день недели, но особенно приятно сделать это для воскресного обеда, чтобы порадовать домочадцев не только вкусным, но и полезным блюдом. Для удобства перед подачей рыбу отделите от костей и разложите по тарелкам вместе с овощами из противня. В этом рецепте, кроме стандартного овощного набора, я взяла немного консервированных маслин, поэтому соли в овощи добавляйте немного, чтобы не пересолить блюдо.

Уха из кефали

Уха из кефали

Из свежей кефали легко приготовить вкусную уху. Рецепт супа элементарен, но есть несколько моментов, от которых зависит вкус и внешний вид готового блюда. Конечно, приятнее видеть в тарелки прозрачный рыбный бульон, а это значит, что варить уху надо на слабом огне, вовремя снимая шумовкой пену. Если хотите, то дополнительно осветлите бульон яичным белком. Овощи для ухи лучше не обжаривать, а лук так вообще просто положить целой головкой, проварить и выбросить.


Коктейль из кефира с зеленью

Коктейль из кефира с зеленью (www.gotovim.ru)

Для витаминного коктейля из кефира и свежей зелени чаще всего используют петрушку, укроп, кинзу, рукколу, базилик, сельдерей и шпинат. Жирность кефира выбирайте по своему вкусу. В рецепте коктейля вы легко можете заменить кефир, например, на йогурт или другой кисломолочный продукт.


Кефаль на решетке

Кефаль на решетке

Кефаль подходит и для жарки, и для шашлыка. Рецепт кефали на решетке с пряными травами - классика для меню пикников. Рыба не требует каких0то замысловатых маринадов, быстро готовиться, и в ней мало костей. Готовую кефаль на гриле просто перекладывают на тарелку и легким движением отделяют филе от костей.


Кефаль с соусом из шампанского с икрой

Кефаль с соусом из шампанского с икрой

Этот простой рецепт приготовления кефали в духовке понравится всем, кто не любит подолгу стоять у плиты, а вкусно поесть любит. Надо только почистить рыбу, натереть специями и солью, обернуть в фольгу, положить в разогретую духовку и забыть о ней примерно на 30 минут. К запеченной в фольге рыбе отлично подойдет сливочный соус с добавлением шампанского и красной икры, подробный рецепт которого есть на странице.


Кефаль с овощами, запеченная в фольге

Кефаль с овощами, запеченная в фольге (Ангрен)

Простой рецепт приготовления рыбы в фольге. Готовую запеченную кефаль подают прямо в конвертике из фольги, разорвав его сверху. Так не потеряется ни капли образовавшегося при запекании сока.


1 2

Голосование