Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



брюссельская капуста / метка


1 2

Брюссельская капуста в кляре

Брюссельская капуста в кляре (www.gotovim.ru)

Брюссельская капуста - редкая гостья на наших столах. Брюссельская капуста, приготовленная в кляре, выглядит необычно и аппетитно. Под хрустящей корочкой сохраняются сочные капустные кочешки, которые вкусны и сами по себе, как основное блюдо, и как гарнир к рыбе или мясу.


Брюссельская капуста в сухарях с сыром

Брюссельская капуста в сухарях с сыром

Для меня брюссельская капуста самая вкусная из всех капуст, которые готовила. И не было ни одного рецепта, чтобы она получилась невкусной. Надо всего лишь не переваривать кочанчики в труху, а сохранять в них легкий хруст, тогда любое блюдо с брюссельской капустой будет отличным. В этом рецепте кочанчики отварной капусты смешивают с хлебными крошками, обжаренными в сливочном масле, и посыпают тертым сыром твердых сортов. Подают к столу сразу же.


Капуста брюссельская в беконе

Капуста брюссельская в беконе

Конечно, брюссельская капуста хороша сама по себе, но если завернуть её в подкопченный бекон и отправить ненадолго в духовку, то получится замечательная закуска. Перед запеканием маленькие кочанчики отправляют бланшироваться в подсоленную воду. Это необходимо, чтобы в духовке одновременно дошли до готовности и бекон, и капуста. Читайте подробности в рецепте и скорее пробуйте. Это вкусно.


Язык свиной, тушенный с грибами и брюссельской капустой по-китайски

Язык свиной, тушенный с грибами и брюссельской капустой по-китайски

Если заранее сварить язык, то можно быстро приготовить рагу с грибами и брюссельской капустой в китайском стиле. Достаточно слегка обжарить на растительном масле лук с грибами, влить немного бульона и проварить в нем брюссельскую капусту. К готовым овощам добавить сваренный, нарезанный ломтиками язык и загустить все небольшим количеством крахмала, разведенного в холодной воде.


Свинина, тушенная с брюссельской капустой в сливках в духовке

Свинина, тушенная с брюссельской капустой в сливках в духовке

В этом рецепте мясо и овощи тушат последовательно, чтобы в готовом блюде свинина получилась мягкой, а овощи не успели развариться в хлам. Для ароматизации выбрала готовую китайскую смесь пять специй усянмянь, но вы можете заменить её на то, что вам больше нравится. А вот сливки не заменяйте ничем. После их добавления в форме для запекания образуется вкусный соус, который пропитывает каждый мясной и овощной кусочек. Кстати, не любите свинину? Тогда замените её другим мясом.

Брюссельская капуста с мясом в духовке

Брюссельская капуста с мясом в духовке (www.gotovim.ru)

Маленькие кочанчики брюссельской капусты вкусны и в супе, и в запеканке, да и просто отварные с соусом майонез. Предлагаем приготовить брюссельскую капусту с мясом и сыром в духовке. Получается полноценное второе блюдо для семейного обеда, которое при желании можно приготовить впрок и заморозить. Тогда после рабочего дня вам останется только разогреть блюдо в микроволновке (или духовке).


Гарнир из брюссельской капусты

Гарнир из брюссельской капусты (Оксана Путан)

Рецепт низкокалорийного блюда из брюссельской капусты с добавлением семян горчицы и томатной пасты. Можно таким образом готовить капусту на гарнир, а можно как самостоятельное диетическое блюдо. Продукты в рецепте расчитаны на 2 порции.


Запеканка из брюссельской капусты и бекона

Запеканка из брюссельской капусты и бекона

Рецепт простой запеканки из брюссельской капусты с подкопченным беконом, которую можно приготовить в глубоком противне или в порционных жаропрочных формочках. Перед запеканием капусту обязательно бланшируют, чтобы она быстрее запеклась и сохранила свой ярко-зеленый цвет. Костя, спасибо за красные формочки для запеканки!


Пирог на кефире и майонезе с беконом и брюссельской капустой

Пирог на кефире и майонезе с беконом и брюссельской капустой

Простой рецепт заливного пирога, тесто для которого готовится на кефире с майонезом. Начинка подойдет любая, как сладкая, так и мясная, рыбная или овощная. Из перечисленных в рецепте продуктов получится пирог примерно на 10 порций.


Китайский куриный суп с брюссельской капустой

Китайский куриный суп с брюссельской капустой (Паулинка)

Куриный суп в китайском стиле готовится очень быстро. Причем, все продукты для супа обжаривают и варят в одной кастрюле. Как и в большинстве рецептов китайской кухни, для придания восточного аромата, помимо имбиря, в бульон добавляют кунжутное масло. В общей сложности, на приготовление супа уйдет не больше 30 минут.


1 2

Голосование