Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



фасоль / метка


1 2 3 4 5 6

Борщ с фасолью и копченостями

Борщ с фасолью и копченостями

Для этого борща бульон сварила на свинине с косточкой и копченых ребрышках. Картошку в бульон не добавляла, потому что и без неё получилось вкусно и сытно. Фасоль варю заранее, но можно заменить её баночкой консервированной фасоль.


Салат из квашеной капусты с фасолью

Салат из квашеной капусты с фасолью

Квашеную капусту с фасолью можно подавать как салат, гарнир или основное постное блюдо. Несмотря на простоту рецепта, у салата яркий вкус благодаря сочетанию кислой капусты, небольшого количества сахара, свежей зелени и ароматного растительного масла. Фасоль добавляет блюду мягкости и делает его сытнее.


Фасоль с морковью в томатном соусе

Фасоль с морковью в томатном соусе (www.gotovim.ru)

Не секрет, что фасоль богата растительным белком и является полезным и сытным постным продуктом. Сегодня приготовим тушеную фасоль с добавлением предварительно обжаренной моркови и томатной пасты. Блюдо отлично подойдет для домашнего ужина или обеда. Готовится очень просто, и будет еще проще, если заранее замочить фасоль в холодной воде с добавлением чайной ложки пищевой соды.


Суп куриный с фасолью и шампиньонами

Суп куриный с фасолью и шампиньонами

Сегодня будем готовить густой куриный суп (почти похлебку) с красной фасолью и свежими шампиньонами. Если вам лень возиться с сухой фасолью, которую надо заранее замачивать и варить, купите консервированную, но лучше без томата. Тогда вам останется только подождать, чтобы сварился ароматный куриный бульон, а дальше - только успевайте забрасывать в кастрюлю остальные ингредиенты, чтобы уже через 30-40 минут на столе была тарелка душевного супа из курицы с фасолью и грибами.


Фалафель из сырой фасоли

Фалафель из сырой фасоли

Фалафель готовят не только из нута, но и из фасоли. Причем, фасоль варить не надо. Достаточно замочить её на ночь в холодной воде, чтобы она стала пригодной для фасолевого фарша. Замоченную фасоль пропускают через мясорубку или измельчают в блендере вместе с луком и чесноком, и из этой массы лепят маленькие котлетки на один укус, который обжаривают во фритюре. Фалафель из фасоли получается с хрустящей корочкой и с мягкой серединкой.

Гарнир из овощей, фасоли и риса

Гарнир из овощей, фасоли и риса

Для рагу подойдет консервированная фасоль в собственном соку и оставшийся от обеда вареный рис. Или заранее сварите по отдельности рис и фасоль, а дальше действуйте по рецепту.


Фасоль с копченостями

Фасоль с копченостями

Есть идея сытного блюда для домашнего обеда - рагу из фасоли с копчеными свиными ребрышками. И не думайте, что это скучное блюдо. Если приготовить её так, как описано в этом рецепте, у вас будет замечательная, кремовая на вкус фасоль с кусочками копченого мяса. Остается только разложить по тарелкам и украсить свежей зеленью. Пробуем?


Запеканка из фасоли с шампиньонами

Запеканка из фасоли с шампиньонами (www.gotovim.ru)

Приготовим отличное вегетарианское/постное блюдо из фасоли и шампиньонов - это вкусно, сытно и полезно. Фасоль берем сушеную, белую или красную. Перед варкой замочим её на ночь в холодной воде с добавлением чайной ложки соды. Тогда бобы сварятся быстро, и из них будет проще сделать пюре для запеканки.


Овощное рагу с мясом, баклажанам и фасолью в томатном соусе

Овощное рагу с мясом, баклажанам и фасолью в томатном соусе

Мясо с овощами можно приготовить по-разному, но всегда будет вкусно, если вы точно знаете, в какой последовательности отправлять продукты в кастрюлю или сковороду. Нам надо добиться, чтобы и мясо получилось мягким, и овощи поделились своей сочностью, точнее, чтобы они превратились во вкусный овощной соус к мясу. Этот рецепт как раз поможет достигнуть желаемого. Пробуем?


Маринованная стручковая фасоль на зиму

Маринованная стручковая фасоль на зиму (www.gotovim.ru)

Не все знают, как сделать консервированную спаржевую фасоль. В этом нет ничего сложного. Особенно, если на даче удалось вырастить хороший урожай. Стручковая фасоль в банках понравится даже тем, кто не ест её в любом другом виде. Стручки получаются хрустящими, пикантными и очень вкусными. Благодаря яблочному уксусу «спаржа» приобретает нежную кислинку, и отлично сочетается, например, с картофельным пюре. Такая заготовка разнообразит обычный ужин, и будет уместна на любом застолье.


1 2 3 4 5 6

Голосование