Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



цыплята / метка


1

Цыпленок в медово-соевом соусе, запеченный в духовке

Цыпленок в медово-соевом соусе, запеченный в духовке (www.gotovim.ru)

Сегодня покажем, как приготовить цыпленка в духовке в медово-соевом соусе. Нежная диетическая курятина идеально сочетается с любым гарниром, поэтому к столу ее можно подать и с крупами (гречкой, перловкой, рисом, пшеном), и с овощами (картошкой, капустой и т.д.), и с макаронами. Запекать цыпленка будем в духовке, упаковав в рукав для запекания, предварительно замариновав в медово-соевом соусе, чтобы куриное мясо стало еще нежнее, ароматнее и вкуснее. По желанию к соусу можно добавить немного горчицы, ароматных трав, чеснока, тимьяна и паприки. Приятную нотку привнесут цитрусовые - сок апельсина или лимона.


Курица с апельсинами на сковороде

Курица с апельсинами на сковороде (www.gotovim.ru)

Стоит добавить новый ингредиент к хорошо знакомым продуктам, и вкус готового блюда приобретет уже совсем другой оттенок. Приготовим курицу, добавив к птице апельсин.


Филе цыпленка в пиве с изюмом и горчице

Филе цыпленка в пиве с изюмом и горчице (www.gotovim.ru)

Нежное филе цыпленка легко приготовить, добавив в сковороду или сотейник светлое пиво, горчицу и изюм. Блюдо получилось сбалансированным и по вкусу, и по запаху. Да и выглядит на тарелке оригинально. В рецепте нет ничего сложного. Достаточно следовать инструкции, чтобы на обед или ужин подать вкусную курятину.


Цыпленок-корнишон в духовке в лимонном маринаде с картофелем

Цыпленок-корнишон в духовке в лимонном маринаде с картофелем

Для приготовления курицы подходят разные маринады. Этот рецепт маринада для курицы на основе лимонного сока с добавлением цедры и сразу нескольких пряностей – куркумы, паприки, корицы, молотой зиры и чили. Все составляющие смешивают с растительным маслом до получения пряной кашицы, которой и намазывают тушку курицы или, как у меня, маленького цыпленка-корнишона. Маринованную курицу запекают в духовке вместе с нарезанным кубиками картофелем. И у вас сразу будет готов гарнир к жареной в духовке курице. Пробуем?


Курица на решетке гриль

Курица на решетке гриль

Рецепт курицы на решетке на мангале особенно пригодится с наступлением сезона шашлыков, когда дачники и просто отдыхающие устремятся за город и на пикники. Маринад для куриного шашлыка самый простой (лук, соль и паприка) подчеркнет вкус нежного сочного мяса на углях.

Цыпленок «Ришелье»

Цыпленок «Ришелье» (Koral)

Во Франции и в других странах Европы, а чуть позже и в России (с XIX века) распространяется мода давать названия блюдам по фамилии их создателя либо человека, который первым это блюдо заказал или очень сильно любил. К этим рецептам и относятся цыплята Ришелье. Пишут, что кардинал любил поесть, был гурманом, а также закатывал пиры с прекрасными и вкусными блюдами. Может поэтому этот рецепт и дошел до нас, хотя он очень простой в приготовлении. И вы возможно ранее и готовили так, но не знали, что это цыплята от самого Ришелье!


Цыплята, запеченные с грейпфрутом

Цыплята, запеченные с грейпфрутом

Сочное куриное мясо неплохо сочетается с цитрусовой горчинкой грейпфрута. Желательно, после того как кожу цыплят натерли цедрой, оставить птицу на 30 минут при комнатной температуре, чтобы готовое мясо получилось ароматнее. Во время запекания цыплят, не забудьте поливать их образующимся соком и счищать пригорающую цедру с кожи.


Цыплята, запеченные с зеленью

Цыплята, запеченные с зеленью

Маленькие тушки цыплят подходят не только для бульона, но и для запекания. Предлагаю запечь их со смесью измельченного базилика, чеснока, с добавлением растительного масла. Мясо получается сочным и ароматным.


Цыплята, фаршированные под кожу

Цыплята, фаршированные под кожу (Lanna)

Рецепт цыплят, запеченных в духовке, понравится тем, кто не любит долго возиться на кухне. Мясо получится сочным, если цыплят нашпиговать куриным жиром (между тушкой и кожей). Для румяной корочки каждую тушку смазывают сметаной с томатной пасты.


1

Голосование