Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



гранат / метка


1 2 3 4

Морковный салат с чесноком и зернами граната

Морковный салат с чесноком и зернами граната (www.gotovim.ru)

Зожники убеждены, что салаты из свежих овощей должны быть в меню каждого каждый день, чтобы организм получал свою дозу витаминов и клетчатки. Предлагаем рецепт простого, но очень вкусного салата из сырой тертой моркови с зёрнами граната. Если вы не спешите на работу или в гости, то добавьте в морковный салат зубчик чеснока. Майонез в рецепте всегда можно заменить йогуртом или нежирной сметаной. Ингредиенты в рецепте рассчитаны на 2 порции. Время приготовления - 15 минут.


Утиные ножки в гранатовом соусе с грейпфрутом

Утиные ножки в гранатовом соусе с грейпфрутом

Мясо утки часто готовят с фруктами и ягодами. Вот и в этом рецепте как раз описано, как подать запеченные утиные ножки с соусом из граната и кусочками грейпфрута. Сначала смотрела на рецепт с недоверием (из-за грейпфрута), но все-таки рискнула приготовить. Необычно и вкусно. Понравится тем, кому по вкусу не только утятина, но и кисло-сладкие соусы.


Салат из куриных желудков с грецкими орехами и зернами граната

Салат из куриных желудков с грецкими орехами и зернами граната

Салат из вареных куриных желудков приготовлен по мотивам грузинской закуски кучмачи. Всё очень просто и вкусно: отвариваем до мягкости желудочки, нарезаем их пластинами и смешиваем в салатнике с маринованным красным луком, орехами и зернами граната. Для заправки - капелька бальзамического уксуса и соевый соус.


Компот из красной смородины с гранатом

Компот из красной смородины с гранатом

Компот для любителей необычных сочетаний: для варки берем гранат прямо с кожурой, добавляем красную смородину и мяту. Правда, звучит необычно? Компот получается терпким, с приятной ягодной кислинкой и очень ароматный. Пробуем?


Качумбер - индийский овощной салат с гранатом и чили (Kachumber)

Качумбер - индийский овощной салат с гранатом и чили (Kachumber)

Качумбер (в некоторых источниках качумбари или качумбей) - это хрустящий индийский салат из свежих овощей с чили и зернами граната, богатый витаминами и клетчаткой. В нем нет никакой салатной заправки, кроме свежевыжатого лимонного сока. Качумбер можно подать на закуску или как гарнир к мясному или рыбному блюду.

Булгур с чесноком, апельсиновым соком и зернами граната

Булгур с чесноком, апельсиновым соком и зернами граната

Вкус вареного булгура можно сделать интереснее, если приготовить крупу с добавлением чеснока и свежевыжатого сока апельсина. Зерна граната в этом рецепте выполняют, скорее, декоративную роль, но, честно говоря, мне с ним вкуснее, хоть и приходится разжевывать косточки. Этот вариант гарнира отлично подойдет и к рыбе, и к мясу.


Компот из граната с яблоком на зиму

Компот из граната с яблоком на зиму

Компот из граната с яблоками - идеальное сочетание тонкого аромата, необычного вкуса и пользы. Яблоки выбирайте кислые, они больше подойдут ко вкусу граната. И кладите их совсем не много, чтобы яблоки не перебили аромат граната.


Компот из граната

Компот из граната

В сезон зрелых сладких гранатов появилась возможность приготовить несколько банок необычного для наших мест гранатового компота. Сразу предупреждаю, что чем темнее зерна граната, тем ярче компот. Из розового граната, даже если он и сладкий и зрелый, получается нежнейший напиток, но уж очень бледненький. Поэтому в следующий раз куплю темные гранаты.


Жареная курица с гранатом

Жареная курица с гранатом (Егор Калинин)

Курицу можно пожарить не только на сковороде, но и в кастрюле. Тогда на кусочках мяса сначала появится корочка, которая удержит мясной сок, а после добавления остальных ингредиентов курятина дойдет до полной готовности. Зерна граната кладут в кастрюлю к уже готовой курице, чтобы сделать блюдо наряднее.


Чай каркаде с гранатом

Чай каркаде с гранатом (Егор Калинин)

Необычное сочетание чая каркаде со свежевыжатым соком граната напомнит о солнечных летних днях где-нибудь на побережье теплого моря. Сахар в холодный гранатовый чай можно не добавлять. Это поможет прочувствовать всю гамму вкусов напитка. По желанию добавьте несколько листьев свежий мяты.


1 2 3 4

Голосование