Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 19.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



сладкий перец / метка


1 2 3 4 5 6

Тайский салат из зеленого манго с арахисом

Тайский салат из зеленого манго с арахисом

Не секрет, что тайцы едят не только только зрелое манго. В любой забегаловке вы найдете салат из зеленого манго, а на улице у торговцев фруктами всегда на выбор есть спелое и неспелое манго. К последнему обязательно предложат пакетик со смесью сахара, соли и перца чили. В наших широтах вероятность купить незрелое манго очень велика, но это не повод для расстройства. Из таких плодов получается отличный салат. Пробуем?


Рулетики из перца в беконе

Рулетики из перца в беконе

Рулетики из сладкого перца, завернутые в бекон, можно подавать горячими, как основное блюдо, или как закуску, когда они остынут. Для начинки взяли творожный сыр, приправленный зеленью, чесноком и лимонной цедрой. Получилось вкусно.


Перец в маринаде на зиму

Перец в маринаде на зиму (www.gotovim.ru)

Весной дачники беспокоятся, что ничего не вырастет, а осенью не знают, куда девать урожай. Предлагаем рецепт заготовки на зиму болгарского перца, который очень простой, проще только порезать перец, положить в пакет и засунуть в морозилку. Кажется, что маринада по рецепту будет мало, но, поверьте, всего хватает. Укладывайте перец в 6-литровую кастрюлю с маринадом до самого верха, и, пока маринад закипает, помешивайте. В процессе варки дольки перца становятся мягче, и он будет полностью покрыт маринадом. Получилось 7 полулитровых банок маринованного перца.


Острый картофельный салат с болгарским перцем

Острый картофельный салат с болгарским перцем (www.gotovim.ru)

Такой картофельный салат можно приготовить на гарнир к мясу или рыбе. Будет вкуснее, если к мясистым сладким перцам добавить молодой картофель или мелкий картофель с тонкой кожицей (беби картофель).


Лечо острое из помидоров со сладким перцем, чесноком и уксусом

Лечо острое из помидоров со сладким перцем, чесноком и уксусом (www.gotovim.ru)

Лето - пора закруток, которые будут радовать нас всю зиму. Густое лечо с яркими кусочками сладкого перца и чесночным ароматом отлично сочетается с картофельным пюре, отварным рисом, макаронами. Пробуем?

Поджарка из свинины со сладким перцем

Поджарка из свинины со сладким перцем

Для сытного обеда достаточно обжарить нарезанное небольшими кусочками мясо с овощами, делая упор на сладкий перец. Чем больше перца, тем вкуснее. Здесь не надо томить продукты под крышкой, как рагу. Для поджарки продукты смешивают и быстро обжаривают.


Куриные окорочка с перцем и томатами

Куриные окорочка с перцем и томатами

Чтобы куриные бедра, зажаренные на сковороде, получились сочными, готовьте их в овощном соусе из помидоров и сладких перцев.


Сладкий томатный соус с болгарским перцем на зиму

Сладкий томатный соус с болгарским перцем на зиму (www.gotovim.ru)

Насыщенный вкус томатного соуса ничем не уступает привычному кетчупу. К тому же, вы можете менять вкус заготовки по своему усмотрению. Например, если хотите, чтобы он был с лёгкой жгучесть, то при варке томатного пюре добавьте измельчённый стручок острого перца. Тогда готовый соус будет остро-сладкий.


Рагу из свинины с яблоками

Рагу из свинины с яблоками

Свинина с яблоками - кулинарная классика. А если к яблокам прибавить сладкий перец и помидоры, то получится еще вкуснее. В этом рецепте советуют добавлять бульон, но можно обойтись и без него, если яблоки и овощи окажутся сочными. Жидкости, образовавшейся в сковороде при тушении яблок и овоще должно хватить, чтобы мясо осталось сочным, а остальные продукты разварились в соус.


Рагу из свинины с печеными перцами и кисло-сладким соусом

Рагу из свинины с печеными перцами и кисло-сладким соусом

Обычно из печеных перцев я делаю закуску или гарнир к мясу. Сегодня попробовала добавить предварительно запеченный сладкий перец в овощное рагу со свининой. И не прогадала. Печеный перец здорово изменил вкус дежурного блюда в лучшую сторону, добавив вкус и аромат щедрого лета. Приправьте рагу в самом конце приготовления соусом в китайском стиле, и у вас на столе домашний обед, где сразу есть и основное блюдо, и гарнир к нему.


1 2 3 4 5 6

Голосование