Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



грибной суп / метка


1 2 3 4 5 6

Грибной порошок для соуса и супа (с сухим молоком)

Грибной порошок для соуса и супа (с сухим молоком)

Как заготовить на зиму грибы? Есть вариант, когда грибы не просто сушат, а превращают в пыль, к которой добавляют соль, а иногда и специи. Как это сделать, мы рассказывали в прошлом году (посмотреть рецепт здесь). Сегодня покажем, как сделать заготовку из сушеных подберезовиков в смеси с сухим молоком, чтобы у вас получился отличный полуфабрикат для приготовления ароматных супов и соусов. Грибной порошок занимает мало места и хранится при комнатной температуре несколько месяцев.


Куриный суп с солеными грибами

Куриный суп с солеными грибами

Соленые грибы можно добавить в наваристый куриный бульон, чтобы получился ароматный грибной суп. Для бульона подойдут любые части куриной туши. Главное, варите его на слабом огне, тогда готовый суп получится нарядным, прозрачным. Соленые грибы перед закладкой в кастрюлю лучше промыть и, если они окажутся крупными, порезать.


Груздянка со сметаной

Груздянка со сметаной (www.gotovim.ru)

Груздянка из замороженных грибов со сметаной готовится очень легко и быстро. Если у вас нет свежих или замороженных груздей, то можно взять соленые грибы, но тогда внимательнее следите за количеством соли в бульоне. Не жалейте сметаны: чем больше возьмете, тем будет вкуснее.


Суп из замороженных грибов с мучной подбойкой

Суп из замороженных грибов с мучной подбойкой

Пора пускать в дело лесные заготовки – замороженные в бульоне грибы. Суп получился ароматным, густым, с заметными кусочками лесных грибов и вкусными вкраплениями вареного теста - «подбойки». Добавка из жидкого теста меняет вкус грибного супа, добавляя ему что-то от домашней лапши. Да и смотрится грибная похлебка наряднее и аппетитнее.


Шотландский суп с белыми грибами и перловкой

Шотландский суп с белыми грибами и перловкой

Особенность этого грибного супа - добавление жареной перловки. Крупу сначала варят, затем обжаривают на сливочном масле, и после перекладывают в наваристый бульон из белых грибов. Для супа подойдут свежие, замороженные или сухие грибы. Грибной шотландский суп с перловкой сразу разливают по тарелкам и подают со свежей зеленью и сметаной.

Суп из подосиновиков

Суп из подосиновиков

В суп из свежих подосиновиков я не добавляю картошку, чтобы не перебивать овощами яркий аромат лесных грибов. Не бойтесь, что суп получится слишком жидким. Во-первых, этого не случится, если вы не будете жалеть грибы и положите не меньше 10 штук на 2 л воды. Во-вторых, в самом конце приготовления, добавьте в бульон обжаренную до кремовости муку. Сами увидите, как консистенция супа изменится, особенно, если дать ему настояться.


Грибные щи с фрикадельками

Грибные щи с фрикадельками

Грибные щи можно варить в любое время года, не обращая внимания на сезон тихой охоты. Все потому что в суп совсем не обязательно добавлять свежие грибы. Подойдут, как в этом рецепте, замороженные. Суп получится вкуснее с лесными грибами. Конечно, лучше всего сварить щи с белыми грибами. Но у меня оставался запас опят, поэтому щи получились из замороженных опят. Для фрикаделек подойдет говяжий, свиной или смешанный (говядина со свининой) фарш.


Сливочный суп с кроликом и сушеными белыми грибами

Сливочный суп с кроликом и сушеными белыми грибами (www.gotovim.ru)

Грибной суп, как правило, готовится по классическому рецепту, но иногда хочется чего-то новенького и чуть-чуть с другим вкусом. Попробуйте добавить сушеные белые грибы в бульон с мясом кролика, и в самом конце влейте еще немного жирных сливок. Получается очень нежный, но насыщенный вкус. В некоторых рецептах грибной суп с кроликом забеливают сметаной. Такой суп получается с приятной кислинкой, поэтому вы смело можете экспериментировать и выбирать рецепт по своему вкусу.


Суп из сморчков

Суп из сморчков

Сморчки, наряду со строчками, появляются в лесу одни из первых среди съедобных грибов. Конечно, выглядят они своеобразно, и не всем верится, что эти грибы подходят для приготовления самых разных блюд. К примеру, посмотрите, какой замечательный прозрачный бульон получился из сморчков! Особенно хорошо это видно на видео: в белой тарелке бульон практически такой же красивый, как из благородных белых грибов, хотя не такой ароматный, но тоже очень вкусный.


Грибной суп-пюре из шампиньонов с сыром

Грибной суп-пюре из шампиньонов с сыром (www.gotovim.ru)

Немудреные рецепты всегда выручают. Предлагаем попробовать ароматный суп-пюре из шампиньонов с плавленым сырком. Ингредиенты в рецепте сырного супа рассчитаны на небольшую кастрюлю (1.5-2 литра). Грибы и овощи заливают водой, но вместо неё можно взять грибной или овощной бульон или разбавленные сливки.


1 2 3 4 5 6

Голосование