Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



нут / метка


1 2 3 4 5 6

Пюре из нута с овощами и солеными огурцами

Пюре из нута с овощами и солеными огурцами

Пюре из нута подходит и для постного меню, и как гарнир к мясу. Готовить его очень просто: сухой нут просто промываю, замачиваю на ночь с 1 ч.л. соды и на следующий день варю до готовности. В овощную пассеровку добавляю соленые огурцы, чтобы пюре из нута получилось более выразительным, непресным. Пробуем?


Овощной суп с нутом, кабачками и вялеными помидорами

Овощной суп с нутом, кабачками и вялеными помидорами

Сегодня приготовим густой овощной суп без мяса, но с нутом. Нут делает суп не только гуще, но вкуснее. После тарелки такого супа вы будете чувствовать сытость столько же, сколько и после супа с мясом. Особый аромат и вкус блюду придают вяленые помидоры.


Хумус со  свеклой

Хумус со свеклой

Сегодня приготовить необычный хумус с печеной свеклой. В целом рецепт этой закуски не отличается от классического варианта, но добавление свеклы здорово меняет конечный вкус. Свеклы можно отварить, но лучше запечь. Если вам повезет, и свекла окажется сладкой, то после запекание она подарит хумусу необычный для вареного нута привкус. Стоит попробовать.


Путук из баранины с нутом - армянский суп в глиняном горшочке

Путук из баранины с нутом - армянский суп в глиняном горшочке

Для приготовления густого мясного супа потребуется время, но он того стоит. Чтобы сократить время на готовку, заранее замочите нут в воде. Можно даже заранее его сварить и добавить в горшочек вместе с остальными продуктами уже вареным. Традиционно это блюдо томилось в глиняных горшочках, который называется путук или кчуч. Отсюда и название супа. Бульон должен быть наваристым, поэтому выбирайте баранину на кости.


Суп из свинины с нутом и рукколой

Суп из свинины с нутом и рукколой

Предлагаю сварить густой мясной суп на свинине с косточкой (к примеру, на ребрышках) с турецким горохом нут и рукколой. Эта горьковато-острая трава после варки частично теряет свою остроту, но все равно придает бульону необычный вкус и аромат. Чтобы суп приготовился быстрее, нут замачиваю и заранее варю. Но вы можете только замочить, и варить турецкий горох вместе с мясом. Получится так же вкусно.

Суп из нута, мяса и овощей в казане

Суп из нута, мяса и овощей в казане (www.gotovim.ru)

Для приготовления густого наваристого супа овощи и мясо сначала тушат в казане и только после этого заливают водой, а после варят суп до готовности. Нут замачивают и отвариваю заранее, отдельно от остальных продуктов. Так суп сварится значительно быстрее. Вместо свинины можно взять говядину или копчености.


Тыквенный суп c нутом

Тыквенный суп c нутом (www.gotovim.ru)

В этом рецепте постного супа подобрано интересное сочетание продуктов - нута и тыквы. Обычно нут варится долго, но если его заранее замочить, то дело пойдет быстрее. Тыква придаст готовому супу аппетитный цвет, а нут - густоту. По желанию суп можно пробить погружным блендером, тогда у вас получится суп-пюре.


Сливочное пюре из нута по-арабски (НЕ хумус)

Сливочное пюре из нута по-арабски (НЕ хумус)

Основное отличие от хумуса - отсутствие в составе тахинной пасты, придающей хумусу характерный вкус. Для пюре вареный нут достаточно размять, прибавив молоко и сливочное масло. Перед варкой горошины обязательно замачивают на ночь в холодной воде с добавлением соды, чтобы они быстрее сварились.


Португальский суп-пюре из листьев салата и нута

Португальский суп-пюре из листьев салата и нута (www.gotovim.ru)

Португальский суп-пюре из салатных листьев получается не только замечательного зеленоватого оттенка, но и очень вкусным. Для супа берут готовый консервированный нут. Или, если захотите, сварите обычный сухой нут заранее и добавляйте его.


Суп из утки с картошкой и нутом

Суп из утки с картошкой и нутом

Ножки и грудку утки можно приготовить как основное блюдо, а все оставшиеся части утиной туши отправить в кастрюлю, залить водой и сварить отличный бульон. Сегодня на основе утиного бульона сварим суп с картофелем, нутом и овощной поджаркой, в которую отправим томатную пассату. Суп из утки получился густым, наваристым и вкусным. Самое то для осенней хмари.


1 2 3 4 5 6

Голосование