Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



квас / метка


1 2 3

Рулька, запеченная в квасе

Рулька, запеченная в квасе

Свиную рульку принято запекать в пиве. Но и квас для этих целей оказался совсем не плох. Надо только хорошо приправить и посолить мясо, тогда в готовом виде на свиной ножке появится аппетитная хрустящая кожа, под которой - сочное нежное мясо. Пробуем?


Тушеная капуста с мясом, кабачками и квасом

Тушеная капуста с мясом, кабачками и квасом

Темный хлебный квас подходит не только как основа для соуса. Попробовала добавить его в тушеную капусту с мясом - получилось вкусно. Вместе с соком, выделившимся при тушении овощей со свининой, квас добавил рагу азиатскую сладковатую нотку. И чтобы уравновесить эту сладость, советую подлить немного уксуса (лучше бальзамического) и приправить измельченным чесноком.


Куриные сердечки, жаренные с соусом на квасе

Куриные сердечки, жаренные с соусом на квасе

Соус из кваса, рецепт которого я как раз показывала, можно использовать не только к мясу, но и субпродуктам. Попробуйте добавить его к уже обжаренным куриным сердечкам, немного потомить, и увидите, насколько это вкусно. Особенно, если сердечки обжаривать с подкопченным беконом. Точно попросите добавки.


Мясо в квасе, тушенное с ржаными сухариками

Мясо в квасе, тушенное с ржаными сухариками

Мясо, тушенное в квасе с добавлением ржаных сухариков, томят при температуре не более 150С, пока оно не стянет настолько мягким, что его можно будет легко разделить на волокно без ножа. Готовую свинину подают горячей как подливку к любому гарниру по вкусу (подойдет картофельное пюре, рис, гречка или макароны).


Домашний хлебный квас на дрожжах из хмеля с изюмом

Домашний хлебный квас на дрожжах из хмеля с изюмом (www.gotovim.ru)

Домашний хлебный квас на дрожжах из хмеля с изюмом готовиться довольно просто и очень быстро. Уже спустя сутки вы получите готовый бодрящий кисло-сладкий напиток. Сейчас многие испугаются хмелевых дрожжей - что это такое и где достать? Не пугайтесь, все очень просто. Такие дрожжи можно сделать самостоятельно. В сети немало рецептов приготовления дрожжей из хмеля. Или же их можно купить на рынке практически у любой бабушки, им-то известен этот рецепт наверняка. Квас, приготовленный по этому рецепту, подойдет и для питья, и для окрошки.

Квас из айвы

Квас из айвы

Фруктовый квас утоляет жажду не хуже хлебного. Добавьте к этому приятный аромат айвы, чтобы у вас появилось желание приготовить напиток из этого фрукта. К тому же, сделать это очень просто. В рецепте подробно описано, как из одной крупной айвы приготовить почти 3 литра вкусного фруктового кваса.


Блины на квасе

Блины на квасе

Предлагаем опробовать простой рецепт блинов на квасе (без добавления молока). Как вы догадываетесь, вкус у блинов получается необычный, отдаленно напоминающий корочку черного бородинского хлеба. А если в блинное тесто добавить еще и молотых пряностей (например, кориандр), то это сходство еще более усилится.


Квас из ржи с финиками (без дрожжей)

Квас из ржи с финиками (без дрожжей) (www.gotovim.ru)

Готовим вкусный, освежающий, в меру сладкий и ароматный напиток на основе ржаных зерен. Их можно купить в любой лавке правильного питания или на фермерских рынках. Все, что потребуется сделать - это тщательно промыть рожь под проточной водой. Квас будет готов уже через 3 суток. Напиток на основе одних и тех же ржаных зерен можно делать несколько раз, каждый из которых добавляя в емкость финики, несколько виноградин и сахар. Заготовка, полученная после брожения первой партии кваса, служит естественной закваской, что уменьшит время изготовления последующей. Ингредиенты в рецепте рассчитаны на литровую банку.


Квас из черники с мятой

Квас из черники с мятой (www.gotovim.ru)

Натуральный домашний напиток на основе ягод - это удачный и более полезный заменитель покупным лимонадам. В большинстве рецептов кваса используется ягодный настой. Т.е. сначала варится компот, а потом уже на его основе изготавливается квас. В этом же рецепте квас готовят на основе сырых ягод черники. Для ягодного кваса можно использовать как свежую, так и замороженную чернику. Мяту в рецепте можно заменить мелиссой или базиликом, а при желании и вовсе исключить. Если вы не употребляете сахар, замените его фруктозой, медом или патокой.


Квас из одуванчиков

Квас из одуванчиков (Егор Калинин)

Квас из одуванчиков. И такое бывает. Рецепт несложный, но требует аккуратности и внимания. Например, надо перебрать цветы так, чтобы в напиток попали только лепестки и никаких зеленых чашелистиков. Иначе квас будет горчить. Для аромата в одуванчиковый квас добавляют листья свежей мяты. При комнатной температуре брожение начнется уже через 3 дня, но не спешите сливать настой. Квас должен хорошо настояться.


1 2 3

Голосование