Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



свинина / метка


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Рулька в глазури из меда с соевым соусом, запеченная в духовке

Рулька в глазури из меда с соевым соусом, запеченная в духовке

Для этого блюда желательно купить рульку от весьма упитанной свиньи, чтобы после приготовления было что положить на тарелку. В некоторых магазинах за рульку выдают свиную ногу, которая больше подойдет для холодца. Нам же нужна часть свиной ноги пониже ляжки (окорока). И хотя мясо рульки по определению не самое нежное, можно приготовить её так, что мясоеды останутся довольны. Перед запеканием рульку отваривают, а затем покрывают глазурью из смеси соевого соуса с мёдом, кетчупом и бальзамическим уксусом.


Сочные ломтики из рульки в хрустящей панировке

Сочные ломтики из рульки в хрустящей панировке (www.gotovim.ru)

Если кто-то пробовал это блюдо в ресторанах, знает, что оно очень вкусное. И приготовить его в домашних условиях не так уж и сложно. Вам надо будет заранее сварить рульку, срезать мясо и запанировать перед жаркой в сухарях. На подготовку уходит много времени, т.к. рулька долго варится, но результат того стоит. Мясо получается сочное и мягкое внутри, но с хрустящей золотистой корочкой.


Вареная рубленая ветчина из свиной голяшки

Вареная рубленая ветчина из свиной голяшки (www.gotovim.ru)

Свиная голяшка очень популярна в колбасном производстве. Из нее можно готовить горячие, холодные блюда и всевозможные мясные деликатесы. В этом простом рецепте описано, как приготовить рубленую ветчину из свиной голяшки в оболочке из свиной кожи. Для приготовления ветчины потребуется созревшее мясное сырье, т.к. в противном случае при варке будет вытекать бульон и ветчина получится менее сочной. Количество специй указано из расчета на 1 кг мяса.


Свиная лопатка с кабачками и дижонской горчицей, запеченная в рукаве

Свиная лопатка с кабачками и дижонской горчицей, запеченная в рукаве (www.gotovim.ru)

Если приготовить свиную лопатку в рукаве для запекания, то жирное мясо становится сочным, а сало, которое в нем имеется, просто растапливается, смешивается с овощами. И у вас одновременно получается вкуснейшее мясо и гарнир к нему. Горчица здесь не только, чтобы размягчить мясные волокна, но и для придания пикантности готовому блюду.


Мясные колеты из свинины с нутом

Мясные колеты из свинины с нутом

В восточной кухне встречаются рецепты котлет, когда к мясному фаршу добавляют прокрученный через мясорубку нут. К примеру, как в рецепте азербайджанских тоюг котлети (куриных котлет). У меня под рукой вместо куриного филе оказалась мякоть свинины, но разве это повод не налепить мясных котлет по-новому? Итак, пробуем котлеты из свинины с пюре из нута. Сразу скажу, что они отличаются по вкусу и консистенции от обычных мясных, с добавление хлеба или картошки. Они другие, но не менее вкусные.

Мясо по-французски с помидорами, грибами и сыром

Мясо по-французски с помидорами, грибами и сыром (www.gotovim.ru)

Первоначальный вариант мяса по-французски назывался телятина «по-орловски» в честь графа Орлова. В рецепте была телятина с картофелем, грибами и луком, запечённая под соусом бешамель и посыпанная сыром. В наше время существуют различные варианты приготовления подобного блюда, а также другие его названия. К примеру, как этот вариант из отбитых ломтиков свинины с грибами, помидорами и сыром.


Запеченная свинина по-пуэрторикански (pernil style roast pork)

Запеченная свинина по-пуэрторикански (pernil style roast pork)

Рецепт подходит для запекания мяса большим куском. Не имеет значения, на кости мясо или только мякоть, маринад и способ запекания подойдет в обоих случаях. Если свиная лопатка или окорок будут с кожей, то её обязательно надрезают, чтобы смесь пряностей проникла как можно глубже. Тогда готовое мясо будет еще вкуснее.


Свиные пятачки в пряном маринаде с имбирем и соевым соусом

Свиные пятачки в пряном маринаде с имбирем и соевым соусом (www.gotovim.ru)

На закуску или для заливного мы привычно покупаем различные субпродукты: язык, уши, ножки и хвосты. А вот свиные пятачки оказались полной неожиданностью. Плоские кругляшки с двумя дырочками посредине вызывали любопытство и стоили очень дешево. Оказалось, на вкус этот продукт напоминает вареный язык, и по консистенции очень нежный, просто тает во рту. Чистить пятачки от кожицы и щетинок не пришлось, они были уже полностью подготовлены к употреблению. Осталось только проварить их в большой кастрюле, затем сменить воду и продолжить варить еще примерно 2-2.5 часа, пока они не стали мягкими. Приготовление заливки на основе соевого соуса, имбиря и яблочного уксуса заняло 5 минут.


Свинина по-гречески, тушенная с сельдереем и зеленым луком в соусе авголемоно

Свинина по-гречески, тушенная с сельдереем и зеленым луком в соусе авголемоно

Если для нас сочетание свинины с сельдереем кажется необычным, то для греческой кухни это традиционное блюдо. Кусочки свинины сначала обжаривают, а затем тушат с зеленью, и в конце загущают соусом авголемоно. В результате получается ароматная похлебка с необычным сочетанием вкусов. И самым необычным здесь стал не сельдерей, а лимон. Блюдо точно стоит того, чтобы его хоть раз попробовать. Точно буду готовить еще!


Тажин из свиной грудинки с тыквой и сладким перцем

Тажин из свиной грудинки с тыквой и сладким перцем

Мясо, приготовленное с тыквой и сладким перцем в тажине, не нуждается в гарнире. Но вы можете дополнительно отварить рис и полить густым соусом, который получится при запекания свинины и овощей. Тогда у вас будет не только вкусное сочное мясо, но и рис с овощной подливкой.


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Голосование