Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 25.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



запеканка / метка


1 2 3 4 5 6 7

Сицилийский картофельный пирог с сыром, беконом и салями

Сицилийский картофельный пирог с сыром, беконом и салями (www.gotovim.ru)

Попробуйте картофельный сицилийский пирог. Это именно пирог, а не картофельная запеканка. Как и пирог из муки, он прекрасно «вырастает» в духовке, на нем появляется аппетитная, хрустящая корочка. И к тому же он остаётся вкусным не только в горячем, но и в холодном виде. Рецепт этого пирога - достопримечательностью сицилийской кухни и очень популярен в Италии.


Пастуший пирог с мясным фаршем и рисом

Пастуший пирог с мясным фаршем и рисом (www.gotovim.ru)

Пастуший пирог - английское название блюда, которое очень похоже на запеканку из мяса и овощей. В классическом рецепте мясной слой накрывают картофельным пюре, но сегодня мы заменим картошку рисом. Запеканка готовится очень просто и достаточно быстро. С его приготовлением справится даже самая не опытная хозяйка, да и все необходимые продукты можно найти в холодильнике. Не зря же этот пирог называется пастушьим, а не королевским. Продукты в рецепте рассчитаны на 4-5 порций.


Творожно-тыквенная запеканка «Зебра»

Творожно-тыквенная запеканка «Зебра» (www.gotovim.ru)

Нет, это не просто запеканка. Это гастрономический восторг, какая-то королева запеканок! Попробуйте сами приготовить по этому рецепту замечательную творожную запеканку с тыквой, где тесто чередуется по тому же принципу, что и в обычном кексе «Зебра». Кусочек запеканки на срезе получается полосатым. Для ароматизации творожного и тыквенного слоев используйте сок и цедру апельсина.


Запеканки из рыбы и риса в формочках для кексов

Запеканки из рыбы и риса в формочках для кексов (www.gotovim.ru)

Порционные запеканки из риса и рыбы удобно готовить в формочках для кексов. Рыба подойдет и белая и красная. Рис добавляют к рыбе уже сваренный, но запеканка все равно получается сочной за счёт того, что сок из рыбы дополнительно пропитывает рисовую основу. Продукты в формочки нужно укладывать плотно, хорошо утрамбовывая ложкой, смоченной водой, тогда запеканки не развалятся на тарелке. На гарнир приготовьте любой овощной салат.


Отбивные из свиной шейки с картофелем, запеченные в томатом соусе

Отбивные из свиной шейки с картофелем, запеченные в томатом соусе

В турецкой кухне есть рецепт вкусной домашней запеканки из картошки и мясного фарша с томатным соусом - пататэс отуртма (Patates Oturtma). Вот его-то я и взяла за основу своей запеканки из свиной шейки, но с некоторыми изменениями. Турецкие хозяйки не ленятся перед запеканием обжаривать нарезанный кругляшками картофель. Меня же хватило только на то, чтобы картофель почистить, сварить и в таком виде отправить в духовку вместе с остальными продуктами. Сыра в оригинальном рецепте нет, а в этой запеканке отголоски мпф присутствуют.

Запеканка из куриной печени и макарон

Запеканка из куриной печени и макарон

Запеканка из макарон с куриной печенью в сырном соусе Макароны с печенкой готовят по-разному. Предлагаю совсем не скучный рецепт макаронной запеканки с печенкой, которую сначала слегка обжарили и смешали с соусом. Для соуса подойдет любой твердый сыр (или смесь твердого и творожного). Если хотите подать запеканку красивыми ровными кусочками, то дайте ей хоть немного настояться и чуть-чуть остыть. Иначе она не будет держать форму и предательски развалится на тарелке, как у меня на видео. Но все равно вкусно!


Картофельные пирамидки с пармезаном и тимьяном в духовке

Картофельные пирамидки с пармезаном и тимьяном в духовке

Порционные запеканки из картофеля, нарезанного тонкими ломтиками и пересыпанного тертым сыром, удобно готовить в формочках для маффинов. Примерно за 40-50 минут в духовке картофельные пирамидки будут готовы к подаче.


Запеканка с фаршем, брокколи и кабачком

Запеканка с фаршем, брокколи и кабачком (www.gotovim.ru)

Приготовим запеканку, основой для которой послужит тонкий пласт мясного фарша, поверх которого распределим тонко нарезанные овощи. Изюминкой начинки стала полезная капуста брокколи. Запеканка с большим количеством мяса получается очень вкусной и выглядит аппетитно.


Запеканка из филе минтая с кабачками и сыром

Запеканка из филе минтая с кабачками и сыром (www.gotovim.ru)

Из филе минтая и кабачков можно приготовить вкусную, сытную запеканку. Кабачок не имеет ярко выраженного вкуса, но в дуэте с сыром, заправленный майонезом и сметаной, он заиграет яркими красками. Рыбная запеканка получается нежной, с аппетитной сырной корочкой и сочными кусочками филе минтая. Вместо готовой смеси для рыбы можно взять хмели-сунели, сладкую паприку или базилик.


Творожная запеканка на манке с черешней

Творожная запеканка на манке с черешней (www.gotovim.ru)

Творожные запеканки любят многие. Во-первых, это очень полезно, во-вторых – вкусно, в-третьих, приготовить такой десерт очень просто и быстро. В зависимости от сезона и наличия в холодильнике продуктов добавки в творог можно чередовать. Сегодня предлагаем рецепт творожной запеканки с сочными черешнями без добавления муки. Вместо неё используем манку. Для запеканки выбирайте сухой творог с минимальным содержанием сыворотки, чтобы после добавления черешни творожная масса не расплылась.


1 2 3 4 5 6 7

Голосование